Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2018, 10:06

Ошибка сотрудника службы чрезвычайных ситуаций спровоцировала панику на Гавайях

Этой ночью паника охватила Гавайские острова – их жители получили сигнал о воздушной атаке. На мобильные телефоны пришло сообщение «Приближаются баллистические ракеты. Это не учения. Немедленно в укрытие!». Точно такие же инструкции поступили на все гавайские радиостанции и телеканалы, которые немедленно передали о нападении.

Американские СМИ рассказывали о криках и суматохе на улицах. Плюс ко всему очень плохо работала мобильная связь, что только подлило масла в огонь. Перепуганные жители искали укрытия, многие побежали в бомбоубежище

«Я был в ужасе, ведь моя жена отправилась на прогулку, и мне пришлось будить нашу маленькую дочь. При этом нельзя было ей все объяснять – она панически боится подобных вещей. В итоге мы выбрались, но это было страшно!», – рассказывает Филип Симмонс.

«Мы с двухмесячным ребенком были на 36-м этаже гостиницы. Просто не понимали, что делать – наспех обулись, но нам сказали оставаться в номере. Это было ужасно. Я положил ребенка в ванную, просто решил – так будет безопаснее», – рассказывает Аднан Месивала.

«Я перепугалась за детей, они были далеко. Просто не знала, куда деться!», – говорит Черизи Карлсон.

По разным оценкам, паника продолжалась около получаса, пока на телефоны гавайцев не стали приходить сообщения о том, что тревога ложная. На одном из телеканалов выступил губернатор. Он извинился и сообщил, что во время передачи смены сотрудник службы чрезвычайных ситуаций по ошибке нажал не на ту кнопку.

Читайте также: