Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2018, 21:14

Цветы, теплые слова и последние аплодисменты: в Москве простились с Михаилом Державиным

В Москве простились с народным артистом Михаилом Державиным. Он скончался в минувшую среду, 10 января, на 82-м году. Провожали актера по традиции — аплодисментами. Коллеги, друзья, почитатели таланта вспоминали каким обаятельным, ироничным был Михаил Державин, а еще искренним и добрым — и не только на сцене, но и в жизни.

Он улыбался всегда. И сегодня в Театре Сатиры всех встречал его теплый взгляд и полуулыбка. Михаил Державин играл на этой сцене 50 лет. Медведь в «Обыкновенном чуде», Скалозуб в «Горе от ума», Бобчинский в «Ревизоре». Его интеллигентный юмор и добрая самоирония любой будний вечер превращали в праздничный.

«Человек огромной души, добрый, светлый, чистый, который всего себя отдавал и на сцене, зрителям, и тем людям, с которыми он общался», — говорит Наталья Воронина.

В каком бы образе Державин ни появился на сцене, обращаясь за автографом, зрители неизменно называли его Пан Ведущий. Из передачи «Кабачок 13 стульев». В 70-х он стал одной из главных звезд телевидения. А вот в кино по-настоящему больших ролей у Михаила Михайловича было немного. Но нам было достаточно увидеть его Джорджа в фильме «Трое в лодке, не считая собаки» или отдыхающего, поющего свою «Морячку», чтобы влюбиться навсегда.

«Он стал человеком этой роли «Моя морячка». И куда бы ни ездили, в конце всегда было: «Давай «Мою морячку!» — вспоминает писатель-сатирик, драматург, заслуженный деятель искусств РСФСР Аркадий Инин.

А стоило Державину появиться вместе с Александром Ширвиндтом, их сразу же упрашивали сыграть какой-нибудь юмористический номер. Соперничества в этом дуэте никогда не было. Была только крепкая дружба. Наверное, поэтому и на сцене они смотрелись так органично.

«72 года безоблачной, чистой, творческой дружбы, сотрудничества, помощи и любви. Это, в общем, достойно какой-то записи. Я говорю о нашей с Мишкой биографии», — говорит художественный руководитель Театра Сатиры, народный артист РСФСР Александр Ширвиндт.

«Это та самая импровизация, которая давала неожиданность. Если вы помните, сейчас часто показывают их номера, помните, там Рязанов прямо падает со стула со смеха. Он готов к этому, и по-моему, эта животворность для всех для нас витамин», — говорит режиссер анимационного кино, народный артист РФ Юрий Норштейн.

Именно в Державине — искреннем, душевном, иногда простоватом — зрители узнавали себя. А коллеги называли его маэстро импровизации. Сегодня они рядом с ним на сцене. Вместе с родными и близкими.

«Сколько наслаждения получил этот зрительный зал, видя нашего Михал Михалыча, очень красивого, очень талантливого, очень разного на сцене. А в жизни это очень редкий человек, который никогда никому не приносил хоть малейшей неприятности», — вспоминает народная артистка СССР Вера Васильева.

Эти самые последние аплодисменты все не утихали и еще долго разносились вслед любимому артисту. Человеку-улыбке. Глядя на которого, всегда улыбались и мы.

Памяти Михаила Державина

Читайте также: