Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2018, 18:00

Международный олимпийский комитет допустил 169 россиян к Играм в Южной Корее

Список наших атлетов, которые допущены к участию в Олимпийских играх, наконец, стал известен. После долгих и сложных консультаций Олимпийского комитета России с комитетом международным, там 169 фамилий. Это меньше, чем в первоначальной заявке.

Стараясь убрать «неугодных», МОК буквально шел напролом. Без внятных объяснений из колеи выбили многих чемпионов, подлинных лидеров команды. И что самое обидное — удар нанесен не только по их мечте — участвовать и побеждать, но и по репутации.

Безусловно, команда понесла урон. Но в ней каждый способен отрезвить тех, кто уже поделил золото между соперниками из Германии, Канады, Норвегии. Они предельно мотивированы. Мы будем болеть за каждого.

Спортсмен с безупречной репутацией, живая легенда шорт-трека, Виктор Ан остается за бортом Игр. Скандальный недопуск шестикратного олимпийского чемпиона — настоящий шок для спортивного мира. Претензий к Ану не было ни у Макларена, ни у Денниса Освальда, да и Родченков его нигде не упоминал: ни в показаниях, ни в интервью, ни даже в своих дневниках. И все равно, МОК не пускает главного фаворита на Игры.

Без объяснения причин. МОК словно ушел в глухую оборону — хранит молчание. Виктор Ан направил в комитет открытое письмо.

«На протяжении всей своей карьеры в шорт-треке я ни разу не дал повода усомниться в чистоте завоеванных мной титулов. Я всегда с уважением относился к спорту в целом, своим соперникам, олимпийскому движению, всегда соблюдал антидопинговое законодательство и искренне считал, что выполнив условия отбора на Олимпийские игры, чистый спортсмен заслуживает право в них участвовать, но комиссия МОК решила иначе и не объяснила мне причин этого решения. Я изучил критерии, которыми она руководствовалась при принятии этого решения, и ответственно заявляю, что по своей вине ни по одному из этих критериев я не мог оказаться в списке недопущенных до Олимпийских игр», – пишет Виктор Ан.

Вместо Ана команду за собой поведет Семен Елистратов. Кстати, к нему у МОК как раз был формальный повод придраться — полтора года назад его пытались было дисквалифицировать за мельдоний. Но, похоже, Олимпийский комитет интересовал только Ан — безусловный претендент на золото. Впрочем, и Елистратов — чемпион мира, Европы и победитель Олимпиады в Сочи. Опытнейший спортсмен, один из лучших на дистанции полтора километра, признается: не терпится выйти на старт. Мотивация запредельная.

«Боевой настрой, боевой дух. Ехать и бороться до конца, отстаивать честь нас и честь наших так мерзко, и подло, и необъяснимо отстраненных спортсменов», – сказал он.

Вместо недопущенной Татьяны Бородулиной, за которой опыт побед на больших турнирах, в женском шорт-треке главная ставка на молодую Софью Просвирнову. На Олимпиаду в Сочи она ездила еще школьницей, с тех пор конькобежка четыре раз становилась сильнейшей в Европе. Олимпиада в Пхенчхане для нее — возможность вписать свое имя в историю шорт-трека.

«У нас очень сильная команда, конкурентоспособная. Мне очень обидно, что не допустили самых сильных наших топовых спортсменов из конькобежного спорта и шорт-трека. Очень хочу показать хороший результат, но ни в коем случае нельзя показывать своих эмоций — подходить к забегу только с холодной головой», – говорит спортсменка.

Это непросто, ведь внимание к нашей сборной еще до начала олимпийского турнира колоссальное. В федерации конькобежного спорта говорят: в тех, кто поедет, уверены, а вот в судьях — не очень.

«К сожалению, мы можем еще столкнуться с весьма жестким судейством по отношению к нашим спортсменам. Для шорт-трека это очень существенный момент, потому что судейство достаточно субъективно там», – говорит президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Большие надежды на хоккеистов. В Корею российская сборная едет практически сильнейшим составом. Мировые звезды, такие как Илья Ковальчук и Павел Дацюк, вернувшиеся из НХЛ домой. И звезды восходящие — тот же Кирилл Капризов с убойной даже для нападающего результативностью: в этом сезоне в 18 матчах за ЦСКА 11 заброшенных шайб и 10 голевых передач. Нейтральный статус такой команды выглядит особенно нелепо, ведь западная пресса снова заговорила о «красной машине», а заокеанские хоккеисты недоумевают, почему санкции коснулись их российских коллег.

«Все ведь знают, откуда родом Илья Ковальчук или в какой стране сильнейшее в мире фигурное катание. Этих людей ценят за их спортивные достижения, за ту работу, которую они проделали. Что касается допинга, могу говорить только за хоккеистов, но мы практически с детства играем с россиянами и знаем, что они «чистые». Похоже, политика начинает влиять на спорт, и это очень плохо», – говорит вице-президент клуба «Легенды хоккея» Скотт Макферсон.

В фигурном катании нас ждет особая интрига. На льду будет жарко: в командном зачете сойдутся Россия, США, Канада, Япония. В мужском катании дебютирует Дмитрий Алиев — настоящая «темная лошадка». 18-летний фигурист на первом для себя чемпионате Европы сходу взял серебро. А в женском турнире, кажется, главный вопрос — кто сильнее: чемпионка мира Евгения Медведева, вернувшаяся на лед после травмы, или 15-летняя дебютантка Алина Загитова. В первом взрослом сезоне ей пока нет равных на чемпионатах России и Европы.

В скелетоне вместо пяти лицензий, трех мужских и двух женских, России досталось только две – Владиславу Марченкову и Никите Трегубову. Тот, кстати, подходит к Олимпиаде в неплохих кондициях — в этом сезоне дважды поднимался на подиум на этапах Кубка мира. Весь предолимпийский год готовился с выходом на пик формы к Олимпиаде.

«Хочется, наверное, как и всем, олимпийского золота. Нам не надо быть разгоряченными всю дорогу, нам, наоборот, надо на полном спокойствии: пробежал – все, лег, надо успокоиться и ехать. Тогда все получится», – говорит Никита Трегубов.

В санном спорте надежда на Семена Павличенко и действующего обладателя Кубка мира Романа Репилова. Претенденты на олимпийское золото готовились, не зная, допустят ли их до Игр.

«Поначалу очень тяжело. Я помню эти ощущения – я прямо чуть не плакал на тренировках, мне вообще ничего не хотелось. У меня еще тренер такая была – она в меня внесла идею, что я должен быть победителем. То есть я готов упасть, лежать, спать прямо на траве. Но я к ней подходил, а она говорила – давай, Рома, залазь на турник, сейчас будем подтягиваться. Я хочу начать все с одного – с одной олимпийской золотой медали», – говорит Роман Репилов.

Сборная по фристайлу едет в Корею без потерь. Подобрался сильнейший состав: восемь спортсменов в этом сезоне уже успели взять медали Кубка мира, а Максим Буров и вовсе выиграл малый Кубок мира в акробатике.

В горнолыжном спорте за высокие места поборется опытнейший Александр Хорошилов. А еще свое слово должен сказать Павел Трихичев. Многократный чемпион России в слаломе, в этом году сенсационно был одним из лучших на этапе Кубка мира.

В сноуборде мы рассчитываем на медали. В Пхенчхане Россию представят Алена Заварзина — чемпионка мира, бронзовый призер Игр в Сочи, и ее муж Вик Уайлд. С прошлой Олимпиады он увез два золота. Американец, получивший российский паспорт, был сильнейшим в параллельном и параллельном гигантском слаломе.

Обескровленную после дисквалификации лидеров, Шипулина и Юрловой, нашу сборную по биатлону поведет за собой Антон Бабиков — победитель этапа Кубка мира и действующий чемпион мира в эстафете. Правда, мужскую и женскую эстафеты придется пропустить из-за недобора спортсменов. Тем выше мотивация тех, кто выйдет на трассу в эстафете смешанной.

«Биатлон – то все, что у меня есть. Когда у меня спрашивают – как дела у тебя, я говорю – все хорошо, и рассказываю про тренировки. Для меня это такая загвоздка, потому что я в принципе не знаю своей жизни вне спорта, ее почти нет, поэтому биатлон сейчас – это вся моя жизнь, 95% моей жизни», – говорит Антон Бабиков.

В отличие от биатлона, в лыжах состав набирается на обе эстафеты. Глубина скамейки оставляет нам шансы на медали даже на фоне недопуска девяти спортсменов, включая звезд: Устюгова, Легкова и Вылегжанина. На первый план выходит молодежь.

Похожая ситуация и в бобслее — на фоне дисквалификации признанных лидеров шанс заявить о себе получают те, кто еще не так известен на мировой арене. Анастасия Кочержова еще два года назад побеждала в первенстве России как легкоатлетка. А в прошлом году на чемпионате Европы в качестве разгоняющей бобслейной пары принесла нашей стране первые медали в женском бобслее.

«Я в себе уверена, я уверена в своем пилоте. Вся эта ситуация делает, наверное, нас немножко злее», — сказала Анастасия Кочержова.

Максим Андрианов дважды останавливался в шаге от европейского золота. Предстоящие старты для него — главные в карьере.

«На двухместном экипаже и на четырехместном экипаже, то есть в двух видах программы я должен показать свой максимальный результат. Вне зависимости от того, какие результаты я показывал в течение сезона, я просто обязан хорошо выступить», – говорит спортсмен.

И, похоже, это общее настроение всех наших спортсменов, которые едут в Корею — выходить на старты, чтобы бороться не только за медали, но и за своих отстраненных от Игр товарищей. Судя по всему, борьба эта будет нешуточной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей