Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2018, 18:20

На экономическом форуме в Давосе выступил Дональд Трамп

Сразу несколько громких заявлений, отнюдь не экономического характера, сопровождали выступление Дональда Трампа на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Сегодня заключительный день его работы.

Так, глава Белого дома сообщил, что США будут продолжать максимальное давление на КНДР и Иран, призвал стран-союзников Америки увеличить расходы на оборону, а также назвал себя «чирлидером» своей страны. Досталось и американским СМИ.

Перед завершающим рабочим днем Давос не спал. В тихом швейцарском небе всю ночь шумели вертолеты. Но еще громче американская делегация в отеле «Интерконтиненталь» отмечала начало визита Трампа приемом на 1000 гостей.

ВИП-персоны делегаций прибыли одновременно на семи американских вертолетах. Госсекретарь, министр финансов, советник Кушнер и еще ряд министров везде сопровождают Трампа.

Уходит от ответа министр финансов США, который сейчас как раз разрабатывает новые антироссийские санкционные списки. Его первые неудачные комментарии по доллару в Давосе уже вызвали обвал американской валюты на рынке.

Не слишком разговорчив даже на рабочем языке форума, английском, президент Украины. За напоминание о новогоднем отпуске на Мальдивах чуть не сломал микрофон. Уже месяц Украина обсуждает, как президент пропадал неделю на одном из островов Мальдивского архипелага под именем «Мистер Петро Инкогнито. По подсчетам украинских СМИ, каникулы в семейном кругу обошлись примерно в полмиллиона долларов.

Порошенко как будто специально появляется в тех коридорах, где можно встретить Трампа. Но удача по-настоящему улыбнулась с главой МВФ. Она уже одобрила очередные три с половиной миллиарда транша в плюс к уже имеющемуся 12-миллирдному долгу.

Сама Кристин Лагард поспешила в зал, чтобы послушать речь американского президента, который впервые посетил Давос за 18 лет. Зять президента и по совместительству его старший советник — на разогреве.

Не все европейские лидеры остались, чтобы послушать речь американского президента. Но уже буквально через пару минут Дональд Трамп начнет свое обращение к делегатам форума. И все европейцы, наконец, услышат, почему Америку нужно пропускать вперед.

«Я верю в Америку и всегда буду ставить ее интересы на первое место. Я поступаю, как должен поступать лидер любой страны, который отстаивает интересы своего государства. Но Америка на первом месте не означает, что она одинока. Когда Америка становится мощнее, и мир следует за ней», — заявил Трамп.

Полчаса выступления Трампа не назвать сенсацией. Возможно, об этом знали европейские лидеры, Меркель и Макрон, и поэтому поспешили домой.

Всю неделю форум обсуждал, как создать общее будущее в разделенном мире, и вот в заключительной для Давоса речи Трамп все-таки успел в выделенные ему полчаса вновь, в том числе, заговорить о войне.

Читайте также: