Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2018, 18:00

Девятый день Олимпиады: бронза у лыжниц в эстафете и триумфальная победа у мужчин в хоккее

Для наших лыжниц этот день, без преувеличения, исторический. Бронза в эстафете, такого не было 12 лет. А вот матч по хоккею между нашими атлетами и сборной США вообще назвали ледовым побоищем! Трибуны ревели, эмоции били через край и вот итог — «Красная машина» не оставила соперникам шанса 4:0.

Они еще девчонки. Все с косичками. Пытались танцевать на пьедестале. Женская лыжная сборная нашей страны в эстафете. Вчерашние юниорки: Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская. Это самый молодой состав в эстафетной гонке этой Олимпиады. До которой их в открытую, после недопуска на Игры наших лидеров, называли вторым составом. А они привезли бронзу - первую за 12 лет, с Олимпиады в Турине, медаль в женской эстафете.

Непряева начинала. Белорукова вообще вела второй этап, Седова терпела, стараясь не отстать от лидера. А Нечаевская удержала третье место!

«Я когда бежала, не хотела подвести свою команду, своих девчонок, которые сделали такой большой отрыв, запас. Спасибо большое», — говорит Анна Нечаевская.

«На каждом этапе все сработали хорошо, все сработали в свою силу, поэтому такой результат и очень хорошо работали лыжи, хорошее самочувствие, и тренер подсказывал по дистанции, перед гонкой сказал очень хорошие слова, поэтому все это вылилось в такой результат», — объясняет Анастасия Седова.

Они и радовались на цветочной церемонии громче других. Конечно, ведь, для Марит Бьерген, которая привезла Норвегии золото, это уже 13-я олимпийская медаль за карьеру. И ей 37. Колоссальный опыт. Серебро у сборной Швеции.

Еще одно чудо, которого никто не ожидал, сотворила наша женская хоккейная команда. Вышедшие в четвертьфинал с последнего места в своей подгруппе. И сразу на лидера — швейцарок, которые до этого не проиграли ни одной своей встречи. Россиянки сначала повели в счете, играя в меньшинстве, после удаления сразу двух наших хоккеисток. А затем и выиграли 6:2, впервые в истории пробившись в полуфинал Олимпиады, где сыграют со сборной Канады.

После своего матча, девчонки пришли посмотреть, как наши хоккеисты играют с американцами.

«Красная машина» набирает ход. Накануне крупно обыграв команду Словении, сегодня наши продолжили, обыграв уже американцев. Интересная деталь хоккейного турнира в Пхенчхане. Организаторы отменили традиционное рукопожатие команд, поменяв его на дружеский удар кулак в кулак.

Связан такой способ приветствия с соображениями гигиены. На Олимпиаде вспышка норовирусной инфекции, вызывающей рвоту и диарею.

Всем сотрудникам службы безопасности Кореи выдали дезинфекторы для обработки рук. Действительно, вирус, который распространился в олимпийской деревне, очень большая проблема.

На сегодняшний день почти полторы тысячи корейских сотрудников, задействованных на Олимпийских играх, были госпитализированы, после заражения норовирусной инфекцией. Сообщалось даже о двух заболевших швейцарских спортсменах-фристайлистах. К счастью, никто в нашей сборной ничем не заразился. Но и медаль больше сегодня не было. В мужском фигурном катании наши сегодня на пьедестал не попали. Михаил Коляда — восьмой, а Дмитрий Алиев – седьмой.

Зато в Пхенчхане был установлен рекорд. Американец Натан Чен сделал шесть четверных прыжков за одно выступление. Но даже это не позволило Чену добраться до пьедестала.

Победил Японец Юдзуру Ханю. Он стал первым за 66 лет фигуристом, дважды подряд выигравшим Олимпийские игры. Четыре года назад Сочи. И вот Пхенчхан. Истинно японский сдержанный поклон тренеру по окончании выступления. Второе место также у японца Шома Уно. На третьем — испанец Хавьер Фернандес.

А вечером был шорт-трек – спорт номер один в Корее. Корейские организаторы Олимпиады максимально упростили себе задачу. Дело в том, что соревнования по фигурному катанию и шорт-треку проходят в одном и том же дворце. Просто утром эти трибуны еще были трибунами для фигуристов, а к вечеру стадион уже превратился в стадион для шорт-трека.

Получивший бронзовую медаль в Пхенчхане на дистанции полторы тысячи метров Семен Елистратов в финал сегодня не пробился.

Трансляции из олимпийского Пхенчхана — каждый день на Первом канале. Завтра в 9 часов 10 минут смотрите лыжные гонки — мужчины будут состязаться в эстафете четыре по 10 километров. Затем в 13:55 в прямом эфире фристайл — финал у мужчин в дисциплине акробатика.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала

Читайте также: