Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2018, 12:15

Паспорт болельщика Чемпионата мира по футболу теперь можно получить и в Екатеринбурге

В городе, который станет одной из арен мирового футбольного первенства Екатеринбурге, сегодня открылся центр выдачи документов, дающих право посещать матчи и бесплатно добираться до места их проведения. С теми, кто уже получил заветный FAN-ID, пообщались журналисты Первого канала.

Еще до торжественного открытия Центра выдачи паспортов болельщика люди спешат попасть к стойкам регистрации. У тех, кто сюда пришел, уже куплены билеты на футбольные матчи Чемпионата мира. Супруги Дмитрий Чендер и Светлана Горных готовятся к поездке в Сочи на одну из игр. По паспорту болельщика смогут оформить бесплатный проезд.

«Мы поедем из Москвы в Сочи двухэтажным поездом. Уже даже места зарезервировали. Мы первый раз на таком мероприятии, это очень здорово», – говорят они.

Мария Панина, кажется, ждала домашний Чемпионат мира всю жизнь. С четырех лет вместе с дедушкой смотрела футбольные матчи по телевизору. Болеет за местную команду «Урал». Летом рассчитывает посетить все города, принимающие мировое первенство.

«Я хочу познакомиться с городами, познакомиться со стадионами. Поскольку я очень люблю большие стадионы, то я хотела бы в нашей замечательной стране посетить их все», – говорит девушка.

Сегодня Мария получила первый выданный в Екатеринбурге паспорт болельщика.

«Мечта стала ближе. Я сделала огромный шаг навстречу чемпионату. Осталось получить билет и идти на матч», – говорит она.

Этот документ заменит гостям чемпионата и билет на проезд в общественном транспорте, и паспорт, который не надо будет предъявлять при входе на стадион, и даже визу для иностранных гостей.

«Очень простая процедура. Не нужно ходить ни в какие консульства, посольства и так далее, на собеседование — ничего этого не надо. Пройти регистрацию на сайте, указать свой почтовый адрес и получить FAN-ID, естественно, бесплатно. Все. Дальше прийти на границу и пройти», – поясняет директор Департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи России Андрей Черненко.

Без паспорта болельщика на стадион не попасть, а если он будет утерян, дубликат можно получить здесь же, в течение нескольких минут.

Уже готов к приему мирового первенства и футбольный стадион. «Екатеринбург Арена», где пройдут четыре матча, уже получила от надзорных органов так называемое заключение о соответствии. В феврале ожидается разрешение на ввод в эксплуатацию.

Екатеринбургская арена отличается от других стадионов своими временными трибунами. Перед архитекторами стояла трудная задача – сохранить фасады старого центрального стадиона, которые являются объектом культурного наследия, и при этом увеличить вместительность трибун до 35 тысяч человек. В итоге 10 тысяч зрителей разместятся на специальных конструкциях. Строители заверили, что они хоть и называются временными, срок их эксплуатации даже дольше, чем у основных трибун.

Проверить удобство трибун болельщики смогут еще до Чемпионата мира. В апреле местный клуб «Урал» проведет на новом стадионе игры премьер-лиги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей