У некоторых образцов новейшего российского оружия еще нет названия, но есть главное — эффективность, причем такая, что оставляет далеко позади даже то, что, как говорят военные, вероятный противник еще не придумал. Имя баллистической ракеты последнего поколения, впрочем, известно — «Сармат». Это смена стоящему сейчас на боевом дежурстве комплексу «Воевода».
«У «Воеводы» дальность — 11 тысяч километров. У новой системы ограничения по дальности практически нет. Как видно из видеоматериалов, он способен атаковать цели как через Северный, так и через Южный полюс. «Сармат» – это очень грозное оружие. В силу его характеристик никакие, даже перспективные системы ПРО ему не помеха», — заявил Владимир Путин.
То же самое можно сказать и о новой крылатой ракете, с виду всем известный корпус Х-101, но вот то, что внутри, еще недавно считалось научной фантастикой.
«Создание малогабаритной сверхмощной ядерной энергетической установки, которая размещается в корпусе крылатой ракеты типа нашей новейшей ракеты Х-101 воздушного базирования или американского «Томагавка». Но при этом обеспечивает в десятки раз, в десятки раз большую дальность полета, которая является практически не ограниченной. Как вы понимаете, ничего подобного ни у кого в мире пока нет. Когда-нибудь, наверное, появится. Но за это время наши ребята еще что-нибудь придумают», — сказал российский президент.
Летит низко и постоянно маневрирует, то есть перехват невозможен. А под водой еще одна фантастическая новинка — необитаемый аппарат с компактной атомной установкой, она в сто раз меньше, чем реакторы современных подводных лодок, а двигаться такой беспилотник может на большой глубине.
«Я бы, знаете, сказал на очень большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов даже самых скоростных надводных кораблей. Это просто фантастика. Беспилотные подводные аппараты могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами. Это позволит им поражать широкий спектр целей, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру», — отметил Владимир Путин.
И подводный аппарат, и крылатая ракета как раз из безымянных, варианты ждут на сайте Министерства обороны. Испытания завершены, теперь запуск в серийное производство. А вот название «Кинжал» в войсках уже известно. С декабря прошлого года гиперзвуковой комплекс на вооружении авиации Юго-Восточного округа. Казалось бы, ничего нового в слове гиперзвук нет — все, что быстрее пяти тысяч километров в час. Но «Кинжал» не просто быстрее.
«Уникальные летно-технические характеристики высокоскоростного самолета-носителя позволяют доставлять ракету в точку сброса за считанные минуты, при этом ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, превышающую скорость звука в 10 раз, еще и осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета, что позволяет ей также гарантированно преодолевать все существующие и, я думаю, перспективные системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя к цели на дальность более 2000 километров ядерные и обычные боезаряды», — сказал Владимир Путин.
На вооружении и мобильная лазерная боевая установка, тоже пока без названия. О такой презентации оборонные предприятия любой страны могут только мечтать. Не говоря уж о способности это оружие создавать. По законам жанра, главная новинка в конце — система «Авангард» для ракетных войск стратегического назначения.
«Эта система отличается способностью совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число махов более чем в 20 раз. При движении к цели планирующей крылатый блок осуществляет глубокое маневрирование как боковое, причем на несколько тысяч километров, так и по высоте. Это делает его абсолютно неуязвимым для любых средств противовоздушной и противоракетной обороны. Он идет к цели как метеорит, как горящий шар, как огненный шар, температура на поверхности изделия достигает 1602 тысяч градусов по Цельсию. Крылатый блок при этом надежно управляется», — пояснил президент.
Конечно, в реальности блок не похож на треугольник из презентации — форма держится в секрете. Впрочем, о создании этого оружия Владимир Путин говорил еще в 2004-м через два года после того, как Соединенные Штаты вышли из договора СНВ-2, который десятилетиями был надежной защитой от ядерного апокалипсиса, пока в Белом Доме вдруг не передумали.
«Для чего мы это все делали? Для чего мы это говорили? Мы не делали никакой тайны из наших планов, а говорили об этом открыто, и для того, чтобы, прежде всего, побудить наших партнеров к переговорам. Повторяю, это был 2004 год. Даже удивительно, но, несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкивались в экономике, в финансах, в оборонной промышленности, в армии, но все-таки Россия оставалась и остается крупнейшей ядерной державой. Нет, с нами никто, по существу, не хотел разговаривать, нас никто не слушал, послушайте сейчас», — сказал Владимир Путин.
Сейчас очевидно: американская система противоракетной обороны просто не имеет смысла. А ведь предупреждали и 14 лет назад, и позже не раз. Как только Россия ни пыталась объяснить: бессмысленно разговаривать с позиций силы. Вот лишь один из примеров, которые на этой неделе привел военно-дипломатический источник: «Несколько лет назад была сделана утечка о разработке Россией автономных подводных аппаратов неограниченной дальности. Она была сделана не случайно, а совершенно осознанно, чтобы побудить наших западных партнеров спуститься с небес на землю и приступить к обсуждению условий обеспечения глобальной безопасности».
Но нет, видимо, настолько беспомощной казалась постсоветская Россия, что расширение НАТО и появление ПРО у наших границ выглядели, похоже, совершенно безответными шагами. Договор СНВ-3 о сокращении стратегических ядерных ракет — тоже быстро превратился в профанацию.
«При сокращении носителей и боезарядов одновременно и бесконтрольно одной из сторон, а именно США, наращивается количество противоракет, улучшаются их качественные характеристики, создаются новые позиционные районы, что в конечном итоге, если мы ничего не будем делать, приведет к полному обесценению российского ядерного потенциала. Ну, просто он будет весь перехватываться, вот и все», — пояснил Владимир Путин.
Какой уж тут ядерный паритет, когда комплексы ПРО уже давно развернуты за пределами Соединенных Штатов, например, в Восточной Европе. Вместе с НАТО американские ракеты пришли в Румынию, а в Польше вот-вот появятся. В планах еще Южная Корея и Япония. Но уже сейчас так называемые противоракеты покрывают едва ли не всю европейскую часть территории России. Элементы ПРО развернуты на кораблях, и чем ближе все это к нашим границам, тем проще сбивать российские ракеты в самом начале полета. Если прибавить сюда новую военную доктрину Вашингтона, в которой Москва названа одной из ключевых угроз, нетрудно догадаться, против кого все эти приготовления. Вряд ли ведь можно не заметить кольцо из 400 с лишним ракет, которое, по словам все того же источника, сжимается вокруг России. И уж тем более было наивно думать, что Москва никак не ответит. И вот ответ.
«В России создано самое современное, опережающее на многие года, а в отдельных местах и на десятилетия, самое современное оружие, оружие, которое способно преодолевать самые современные существующие и перспективные системы противоракетной обороны. Отсюда можно сделать вывод, что то, что сегодня создается в Польше и Румынии, создается на Аляске и предполагается к созданию в Южной Корее и Японии, это зонтик, который предполагает противоракетную оборону, этот зонтик получается дырявый», — сказал министр обороны России Сергей Шойгу.
При этом поливать дырявый зонтик радиоактивным дождем стратегических ракет никто не собирается. Президент не раз подчеркивал: Россия давно предлагает американским партнерам сесть за стол и наконец поговорить о глобальной безопасности серьезно. Просто теперь переговорные позиции несколько изменились. Вот и в интервью телеканалу NBC Владимир Путин говорил: не нужно слушать тех, кто увидел в послании Федеральному собранию начало новой гонки вооружений.
Мегин Келли, ведущая телеканала NBC: «Некоторые западные аналитики говорят, что это объявление новой холодной войны. Идет новая гонка вооружений?»
Владимир Путин: «С моей точки зрения, те люди, о которых вы сказали, они не аналитики, они пропагандисты. Почему? Потому что все, о чем я сегодня говорил, это не инициативная работа с нашей стороны, это ответ на программу противоракетной обороны и ответ на выход, односторонний выход Соединенных Штатов в 2002 году из договора об ограничении противоракетной обороны».
О какой гонке вооружений можно говорить, если оборонный бюджет Соединенных Штатов в десять раз больше российского? Вдобавок Пентагон в рамках новой доктрины хочет применять ядерные заряды малой мощности фактически в любой ситуации, тут даже западным аналитикам становится страшно.
«Это внушает ощущение, что маломощный ядерный заряд при применении на поле боя не более опасен, чем просто большая бомба, но это вовсе не так, и по психологическим последствиям, и по физическим характеристикам, ведь с современной точки зрения, бомбы, которые Соединенные Штаты применили в Хиросиме и Нагасаки, были маломощными. Но там ведь никто не станет их так называть, ведь погибли сотни тысяч людей, так что это очень опасно», — считает исполнительный директор института Рона Пола Дэниел Макадамс.
Еще опаснее выглядит настойчивое стремление Соединенных Штатов получить военное превосходство, эта геополитическая игра тянет мир в ядерную пропасть. Так что Россия, по словам экспертов, предлагает потерявшим инстинкт самосохранения партнерам поменять правила.
«Что мы сделали? По сути дела, нам предлагали в футбол играть по их правилам. А мы решили в футбол не играть, а поставили перед ними совсем другое поле. Грубо говоря, в шахматы перевели вот это стратегическое противостояние, стратегический баланс. У нас на этом поле уже есть фигуры, у них там еще нет ничего, оно чистое. То есть мы создали новые классы стратегического вооружения, которых до этого в мире не существовало, и у американцев их нет», — поясняет главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский.
Вот для чего нужно новейшее оружие — объяснить тем, кто в качестве аргумента привык размахивать условным пистолетом, что всегда найдется достойный ответ, так что лучше все-таки доброе слово. Никто никого не пугает, и удивляться тоже не стоит: да, мы делаем ракеты, и с балетом, кстати, по-прежнему все в порядке.