Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2018, 21:17

США продлили антироссийские санкции еще на один год


 

Валерий Фадеев

Интересно, что никак не реагирует Дональд Трамп на послание Президента Путина. Обычно Трамп по всякому поводу спешит высказаться в Твиттере, а тут молчит. В то же время президент США только что подписал документ, продлевающий антироссийские санкции еще на год.

Надавили на крупнейшую американскую нефтяную компанию «Экссон-Мобил». Она вышла из совместных с Роснефтью арктических проектов. Вышла с убытком для себя в 200 миллионов долларов. Другие западные энергетические компании о подобных планах не заявляли. Кому вредят санкции? Насколько они вредны для нас?

Главное — это то, что история с американскими санкциями — это надолго. Последние несколько десятков лет свидетельствуют о том, что механизмы санкционной политики США запускаются чрезвычайно просто, но остановить их практически невозможно. За примерами далеко ходить не надо. Отмена палатой представителей действия в отношении России дискриминационной поправки Джексона-Вэника, принятой аж в 1974 году, в 2012 году сопровождалась немедленным принятием санкционного «Акта Магницкого». Пришедший в Белый Дом Дональд Трамп, начал с того, что оспорил все потуги своего предшественника по снятию или облегчению санкций в отношении Кубы и Ирана. Единожды присвоив себе право карать и миловать, Вашингтон не откажется от него, несмотря на очевидную всем противозаконность и непродуктивность такой политики.

«Только члены Совбеза ООН имеют право налагать санкции на нации и их руководства, США делают это незаконно, но мир пока безмолвствует, потому что все еще подчинен воле Вашингтона. Почему Вашингтон делает это? Там серьезно верят в возможность таким образом навредить России, изолировать ее, заставить народ обратиться против своего правительства. Так уже было в нескольких странах после войны, но без успеха. Это бессмысленно», — считает американский политолог и журналист Стивен Лэндман.

Чреда вводимых американцами санкций преследует как тактические, так и стратегические цели. Пресловутый «кремлевский список» — лучший тому пример. Его открытая опубликованная часть, рассчитана на долгую перспективу. Не вводя никаких конкретных санкций против 200 с лишним фигурантов списка, Вашингтон рассчитывает максимально усложнить их деловую активность и внешние контакты в будущем. Секретное же приложение призвано внести панику в ряды российской элиты непосредственно накануне президентских выборов. Последнее заявление главы Минфина США о том, что конкретные санкции могут быть объявлены в течение ближайших 30 дней, лишнее тому доказательство.

«Вашингтон очень обеспокоен тем, что предстоящие выборы могут завершиться сокрушительной победой Путина, ведь тогда Штатам будет трудно демонизировать политического лидера, которого дома поддерживают больше, чем любого американского президента за всю историю США. Так что так называемый «кремлевский список» — попытка вынудить крупный российский бизнес заблаговременно дистанцироваться от Владимира Путина», — поясняет американский экономист, политический и экономический обозреватель, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982) Пол Робертс.

В тот момент, когда станет понятно, что политическая составляющая санкционного давления на Россию бесперспективна, упор будет сделан на экономику. Уже сейчас американцы всерьез обеспокоены успехами России на международных рынках. В первую очередь, это связано с нашим военно-промышленным и энергетическим комплексами. С самого начала вводимые американцами санкции были рассчитаны на то, чтобы напугать потенциальных покупателей нашего оружия и максимально ограничить России доступ к новейшим технологиям добычи энергоносителей.

«Им нужно сделать так, чтобы энергетический сектор был крайне дорогой. То есть они хотят лишить возможности нас продавать полноценно наши энергоресурсы по всему миру. И они будут делать все для того, чтобы наша атомная энергетика также пострадала. Дело в том, что они будут бить точно по секторальным санкциям. И третий тип санкций, которые они будут придерживать, это санкции, которые касаются сельхозпродукции. Надо понимать, что Россия последние два года стала рекордсменом по продаже нашего зерна», — отмечает политолог и американист, член-корреспондент Академии военных наук России Сергей Судаков.

Недавно генерал Макмастер, советник Трампа по безопасности сказал, что не видит особой разницы между ведением экономической войны и вооруженным конфликтом. Судя по всему, Америка готовится развязать такую холодную войну сразу на несколько фронтов. Последнее заявление американского президента о готовности повысить пошлины на ввоз в США алюминия и стали были восприняты как объявление войны одновременно и в Китае, и в Евросоюзе. Россия, которую эти ограничения тоже затрагивают, предпочла заявить о том, что внимательно следит за развитием ситуации. Тем самым как бы давая Брюсселю возможность излить свое копившееся месяцами негодование.

«В Евросоюзе не заинтересованы в расширении санкций против России. Они все еще идут вслед за США и выполняют американские требования, но лишь потому, что зависимы от Штатов финансово. В Европе уже не скрывают, что в отличие от США, не намерены расширять санкции и придумывать новые, кроме американских. Поэтому явно скоро настанет момент, когда они скажут, что больше не хотят идти по этому пути», — считает финансовый аналитик, политолог Джим Рикардс.

Джим Рикардс – известный американский финансовый эксперт, консультирует разведку и Министерство обороны США по проблемам финансовых рынков. Автор таких бестселлеров, как «Валютные войны: На пути к новому мировому кризису» и «Смерть денег: Грядущий крах международной кредитно-денежной системы». Рикардс убежден, что, имея очень небольшой внешний долг, Россия находится сейчас в гораздо более сильном положении, чем многие другие страны, и вполне способна противостоять западным санкциям.

«США сейчас уже движутся к 105% роста долга в течение года, это приближает нас к ситуации в Италии, и это может привести к утрате доверия к США, утрате Америкой экономического доминирования. Россия готовится к этому давно, за последние несколько лет она утроила свои золотые запасы. Пусть рубль и не готов стать резервной мировой валютой, зато золото готово! Именно поэтому Москва наращивает свои запасы. У России самый высокий в мире показатель соотношения запасов золота к ВВП страны. Этот показатель определяет то, сколько у страны есть золота для обеспечения ее экономики. Так вот: у США и КНР это менее 2%, у Евросоюза в целом - около 4%, у России - 6%, это самый высокий показатель в мире», — отмечает Джим Рикардс.

Более того, чем чаще Америка прибегает к санкциям в отношении других стран, тем быстрее эти страны будут работать над созданием альтернативной системы мировой торговли, что еще больше снижает пошатнувшееся экономическое влияние США. Крупный европейский бизнес, четвертый год пытающийся найти способы компенсировать убытки от антироссийских санкций, не скрывает своего раздражения.

«В 2017 году увеличение экспорта из Германии в Россию составило 20%, в этом году мы такого показателя не увидим. Мы исходим из того, что в лучшем случае это будет процентов 10 и то, если повезет. Мы озабочены, особенно в контексте потенциальных санкций из США, там слишком много неясностей», — отмечает глава Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхеле.

Экономические связи России с Европой в разы превышают те, что связывают нас с США. Товарооборот с Америкой с января 2016 по январь 2017 года составил немногим более $21,5 миллиарда долларов. Для сравнения, с Германией за тот же период он почти в два раза больше — около 43 миллиарда, с Нидерландами — около 35, с Италией — более $20 млрд.

«Во Франции санкции против России все менее популярны, в первую очередь, потому что от них страдают компании, экспортирующие товары в Россию. Кроме того, французы не верят, что такая страна, как Россия, которая выдержала блокаду Ленинграда в течение больше 1000 дней, изменит свою стратегию под воздействием каких-то торговых санкций», — говорит журналист «Фигаро», комментатор Рено Жирар.

Без поддержки Европы все санкции США станут тем, чем и должны быть — их внутренним делом. И здесь время работает на нас. Убытки европейцев растут, действия Вашингтона становятся все менее предсказуемыми, мир балансирует на грани сразу нескольких торговых войн, а ожидаемых от санкций против России результатов нет, и теперь очевидно, что и не будет.

Принято считать, что Европа не имеет права голоса, а значит американцам нечего опасаться. Однако это не так. История американских санкционных войн знает пример того, как в схожих обстоятельствах единая Европа может показать зубы. В 1982 году, американцы попытались воспрепятствовать строительству советского газопровода в Европу Уренгой — Ужгород. Под их ограничения попали европейские компании, с участием акционеров из США.

Предшественник нынешнего Европейского союза — Европейское экономическое сообщество в течение нескольких месяцев вынудило американцев пойти на попятную, ссылаясь на их же собственное право, ограничивающее возможность экстерриториального применения американских законов. Так вот, те американские нормы в области внешних сношений, которые 35 лет назад позволили европейцам охладить санкционный пыл Вашингтона, действуют в США и поныне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей