Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2018, 12:15

На столичный регион снова надвигается холод, а во Владивостоке пытаются справиться с горами снега

Весна все никак не возьмет свое. После небольшой оттепели на столичный регион снова надвигается холод. Пока еще около ноля, но ветер до 12 метров в секунду и снег с дождем. А к концу недели синоптики обещают трескучие морозы, может дойти до минус 20. И тоже снег.

Последствия мощнейшего снегопада устраняют и на другом конце России. Во Владивостоке гигантские сугробы. После циклона, который бушевал несколько дней, коммунальщики вывели на улицы все резервы. Но пока настоящие горы снега, в том числе и на Центральной площади. Столица Приморья — в 10-балльных пробках.

Образное выражение «город утопает в снегу» здесь не кажется таким уж образным. Во всяком случае сегодня вся центральная площадь Владивостока буквально скрылась под Грудами снега. Ничего подобного в приморской столице не было несколько лет.

Тысячи тонн снега, и это только то, что убрали с прилегающих центральных улиц после недавнего снегопада. И, конечно, снег грязный, но на необычном фоне фотографируются горожане и даже зарубежные гости. Зрелище впечатляет своими масштабами.

«Я из Южной Кореи. Впервые тут, и ничего подобного никогда не видел. Очень много снега! Думаю, его надо как можно скорее убрать», — говорит гость города.

Уборка идет круглосуточно уже пять дней, а снежные кучи как будто не уменьшаются, потому что привозят новый снег. Впервые за многие годы власти города решили использовать главную площадь, как перевалочную базу при уборке снега.

«Это самое маленькое плечо. У нас есть площадка выселковая, которая находится почти в 18 километрах, если возить туда, мы бы сделали меньше объемов, то есть чисто временная, технологическая была проблема», — рассказал заместитель главы администрации г. Владивосток Леонид Вельчинский.

Рационализаторское решение властей не поняли в прокуратуре.

«Будет дана оценка законности и обоснованности должностных лиц, принявших решение о складировании снега на территории Центральной площади города Владивостока», — сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Последний снегопад принес в столицу Приморья почти две месячные нормы осадков. На ликвидацию последствий была брошена вся муниципальная техника — около 70 единиц, хотя еще в прошлом году на улицы выходило до 140 спецмашин. Оказалось, что часть техники в ремонте.

Более или менее расчищены только центральные магистрали. На обочинах и тротуарах горы снега. Во дворы спальных районов техника и рабочие с лопатами пока не добрались.

«Ничего не чищено, сугробы. В общем, идти тяжело. Вот здесь, по Вострецова, за домами тропиночка такая мокрая и некому чистить. Ходим с палками и ковыляем», — переживает жительница Владивостока Эльвира Гнидюк.

Лопатами вооружились сами горожане. На улицы вышли сотрудники офисов и предприятий.

«Убираем, во-первых, для себя. Офис, нужно территорию очищать, ну и люди, конечно же, ходят, чтобы не скользко было. Ну и машины, парковки, прочее тоже надо где-то ставить», — говорит житель Владивостока Иван Зегребельский.

Местами снегом замело подъезды, а сугробы доходят до окон первых этажей. Для кого-то это проблема, а детям — радость.

Таким обилием снега тут же воспользовалась местная детвора. В сугробах прорыли многометровые тоннели с ответвлениями в разные стороны. Так вышло, что весенний снегопад подарил детям по-настоящему зимнее развлечение!

Читайте также: