Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2018, 21:39

Американскую разведку возглавит Джина Хаспел, ареста которой добиваются в Европе

 

Кирилл Клейменов

Тем временем у наших американских партнеров большие, я бы сказал, судьбоносные перемены. Вот добрая бабуля. Ее только что назначили директором ЦРУ. Впервые на этот ответственный пост назначена женщина. Ну и что? Бывает, скажете вы. Вот Ангелу Меркель сегодня немцы на четвертый срок назначили. Или вот та же Тереза Мэй. А тут — всего лишь ЦРУ. И будете не правы! Вот сравните: суровая Тереза и какая, повторяю, милая бабуля!


Но не зря Стивен Кинг именно американский писатель! Ей бы в фильме по его сценарию играть. Бабулю эту обещают арестовать в Европе. Не только за то, что ее прежнее место работы — директор особой тюрьмы в Таиланде. Особой она называлась потому, что главная опция в этой тюрьме — разрешенные пытки. И не потому, что она уничтожила все документы о деятельности этой самой пыточной.


А потому что, как считают слабовольные чувствительные европейцы, сама бабуля принимала участие в пытках. И даже, говорят, с удовольствием. Ну и вот — заслуженный карьерный рост. Директор уважаемой конторы!


Еще раз. Сравним Терезу Мэй — суровую соцработницу, в сущности даже не завуча, и эту бабулю с лучащимися добром глазами и доброй складкой у рта. С кем бы вы предпочли оказаться один на один в небольшой комнате со столом, стулом и настольной лампой?


Вывод ясен. Будьте бдительны!

«Дама с мягким взглядом и ястребиной хваткой». Так американские газеты отзываются о Джине Хаспел, которая может стать первой женщиной — директором ЦРУ. Она, что называется, плоть и кровь американской разведки. В открытом доступе нет практически никакой информации ни о ней самой, ни о ее семье. Почти 30 лет в ЦРУ, причем большую часть карьеры она выполняла секретные задания за границей. Правда, несмотря на ее внушительный опыт, вряд ли утверждение Хаспел пройдет в Конгрессе гладко, отмечает Washington Post:

«Выбору Хаспел немедленно воспротивились некоторые законодатели и правозащитники. Это связано с той важной ролью, которую она сыграла в одном из самых мрачных эпизодов в истории американской разведки. Хаспел отвечала за тайную тюрьму ЦРУ, где к заключенным применяли метод имитации утопления, а также иные шокирующие методы, признанные пытками».

Более того, подчеркивается в статье, когда об этом стало известно, Хаспел и еще ряд сотрудников ЦРУ решили уничтожить видеозаписи сеансов допроса. В июне 2017 года Европейский центр по конституционным правам и правам человека попросил власти Германии выдать ордер на арест Джины Хаспел.

Как сообщают СМИ, поводом стало дело одного из вербовщиков «Аль-Каиды» Абу Зубайды, к которому в тайной тюрьме ЦРУ в Таиланде применяли жестокие пытки. В том же 2002 году Хаспел была начальником этой тюрьмы.

«Джине Хаспел место в Гааге на скамье подсудимых, а не в кабинете директора ЦРУ. Как вы и сказали, и это также отметили Washington Post, New York Times и другие СМИ, у Джины Хаспел все руки в крови. Она стояла у истоков программы пыток ЦРУ. Президент, правда, поддерживает применение пыток, он так прямо и заявил. Единственное, что им мешает вернуться к этой практике, — это одна-единственная бумага. Речь идет о поправке Маккейна-Файнстайн к военному бюджету, в которой четко прописан запрет на использование как раз таких методов, которые применялись под руководством Джины Хаспел», — отмечает бывший аналитик ЦРУ Джон Кириаку.

Сам инициатор поправки Маккейн уже заявил, что перед утверждением в сенате потребует от Джины Хаспел отчет о ее причастности к пыткам. В то же время у правозащитников возникли претензии и к кандидату на пост госсекретаря Майклу Помпео. Как отметил исполнительный директор Human Rights Watch в своем «Твиттере», его репутация тоже подмочена. Помпео не раз высказывался в поддержку применения пыток:

«Вызывает глубокую обеспокоенность то, что президент Трамп выдвинул кандидатами на ключевые должности, влияющие на репутацию США в мире, двух человек, которые поддерживали пытки. Сенат должен отвергнуть обе кандидатуры», — пишет Джон Маккейн.

У Помпео есть неплохие связи в Конгрессе — он шесть лет проработал в палате представителей, а за время руководства ЦРУ дал понять, что поддерживает президента по ключевым вопросам: Гуантанамо не закрывать, с мигрантами бороться, повсеместную прослушку продолжать, Россию сдерживать.

Вот как в Кремле ответили сегодня на вопрос о перспективах двусторонних отношений.

«Понимаете, вряд ли можно упасть ниже пола. Поэтому в этом плане опасаться дальнейшего ухудшения вряд ли приходится, но в любом случае, конечно, остается надежда на конструктивизм и трезвый подход во взаимных отношениях. Эта надежда остается всегда», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

У Помпео, как считают аналитики, есть то, чего не хватало Тиллерсону — жесткость и признание политических элит. К тому же, Дональд Трамп наконец получит абсолютно лояльных руководителей, чего нельзя было сказать про Рекса Тиллерсона. Как говорят в Вашингтоне, он просто не вписался в стиль команды Трампа.

«Большой проблемой для Тиллерсона стало то, что он не превратился в вашингтонского политика. Может, это комплимент для него, но в результате он не выжил в этой атмосфере, и когда он ушел в отставку, ни один политик ни в Конгрессе, ни в администрации Белом доме, ни в широкой вашингтонской элите, ни каких-то институтах власти не выступил в его защиту и ничего поддерживающего ему не сказал», — поясняет политолог Николай Злобин.

При этом очевидно, что именно тиллерсоновская дипломатичность помогла добиться и некоторых успехов в Сирии, и разрядить напряженность на корейском полуострове. Ведь это Тиллерсон призывал к переговорам с Ким Чен Ыном, а Трамп в ответ писал ему в «Твиттере» «не трать зря время, Рекс». В итоге северокорейский лидер готов договариваться, а президент США готов приписать эту заслугу исключительно себе.

Во время прощального брифинга в Госдепе отвечать на вопросы журналистов Тиллерсон отказался. Лишь заметно волнуясь, произнес короткую речь.

«В завершение я хочу поблагодарить всех за оказанную мне привилегию работать рядом с вами в течение последних 14 месяцев. Теперь я вернусь к частной жизни как обычный гражданин. Я горжусь, что у меня была возможность служить своей стране», — сказал Рекс Тиллерсон.

Рекс Тиллерсон заявил, что официально покинет Госдепартамент 31 марта. Все это время он будет заниматься административными вопросами. А до тех пор, пока Сенат США не утвердит в новой должности Майкла Помпео, исполнять обязанности госсекретаря будет заместитель главы внешнеполитического ведомства Джон Салливан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей