Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2018, 21:58

Творческие и активные из разных городов и стран собрались вместе на форуме «Россия — страна возможностей»


Кирилл Клейменов

Города России, большие и малые, а также другие страны представлены на форуме, который сегодня продолжил работу в Москве. WorldSkills, «Мой первый бизнес», «Лидеры России» — названия конкурсов уже хорошо известны.


Их объединила платформа, создать которую предложил прошлой осенью Владимир Путин. «Россия — страна возможностей» репортаж о тех, кто уже себя проявил, и о том, какие, собственно, возможности открываются для тех, у кого все еще впереди.

Атомные электростанции как на ладони. Лазерная гравировка — хоть в домашних условиях. Тренажеры будущего для хирургов. Сложно поверить: за этими разработками не промышленные гиганты и ведущие лаборатории, а они, простые школьники, студенты, молодые профессионалы. Из России!

«Залез в интернет, посмотрел, сколько такие тренажеры стоят. Таких денег у меня не было, и пришла мысль собрать такой тренажер самостоятельно. Уже есть обратная связь от хирургов, они очень довольны, то теперь в клиниках есть такой тренажер», — рассказывает участник форума Павел Соболев.

Здесь собрались те, кто не боится взять все в свои руки. Им нужно было только немного помочь. Так и появилась площадка «Россия — страна возможностей», объединившая, пожалуй, все сферы.

«Детское семейное кино. Это киноуроки в школах, это созидательные образы. Я будущий кинопродюсер», — делится участник форума Александр Школенко.

«Своими руками я делаю садовую мебель. В будущем я себя вижу предпринимателем, скорее всего у меня будет свой мебельный завод», — говорит участник форума Вячеслав Мачнев.

«Я себя вижу в перспективе ученым, буду разрабатывать разные наноразмерные, то есть очень маленького размера, оптоэлектронные устройства», — говорит участник форума Илья Фрадкин.

13 направлений поддержало государство. Например, WorldSkills — что-то вроде соревнования лучший по профессии, где за победителей бьются крупнейшие предприятия. Или — «Лидеры России». Конкурс управленцев, который финишировал в феврале. В Москву приехали и финалисты, кто уже получил назначения на высокие посты по всей стране. И те, кто только хочет заявить о себе.

Такой быстрый социальный лифт в стране появился впервые. И дело не только в карьерном росте, говорят участники. Здесь можно заниматься тем, что действительно волнует молодежь.

«Тюмень, Тула, Иваново, Курск. Мы волонтеры-медики, это наш символ. По сути, это волонтерство здравоохранения. Мы помогаем в больницах, мы помогаем с профилактическими мероприятиями, болеем за здоровье, можно так сказать», — рассказывают волонтеры.

Тех, кто болеет любимым делом, было больше миллиона. Из этих заявок в каждом направлении отбирали лучших. Сегодня награждали победителей студенческой олимпиады «Я — профессионал». Они смогут учиться в ведущих вузах страны, стажироваться в лучших компаниях, получат денежные премии. Но куда важнее личный пример. Встречи с наставниками — от лучших предпринимателей и руководителей мегаполисов до актеров и олимпийских чемпионов.

«Я увидел сегодня замечательных, интересующихся и, что самое главное, ищущих ответы людей», — отметил кинорежиссер, народный артист РСФСР Никита Михалков.

«Сегодняшнее будущее, которое заявляет о себе, на самом деле амбиции, желание. Это самое главное, что они люди воодушевленные», — сказал трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Госдумы РФ Александр Карелин.

«Россия — страна возможностей» — платформа появилась по инициативе президента на Фестивале молодежи и студентов в Сочи.

Судьба планеты — в их руках. Живой пример на форуме. Они назвали себя Future team — команда будущего. Те, кто побывал на всемирном фестивале молодежи и студентов и понял: нужно продолжать общение, совместные проекты, чтобы решить глобальные вопросы.

И сегодня в Москве делегаты из Африки, Австралии, Европы.

Я думаю, что цель этого форума — объединять наши возможности по всему миру, и поэтому Россия организовывает подобные мероприятия, чтобы привлечь как можно больше молодежи, которая может изменить мир к лучшему», — говорит участница форума из Великобритании Элизабет Дорес Джейн.

Только начать нужно с себя, говорит Виктория. Она учится в петербургском университете культуры и мечтает стать профессиональной певицей.

«Если ничего не хотеть, то ты будешь сидеть, и ничего к тебе не придет. Чтобы получить работу, найти вторую половинку, добиться результатов и зарабатывать деньги, надо хотя бы выйти из дома. Мы молодежь — активная, творческая, мы будем создавать новые проекты, ну мы же — будущее!» — заявляет участница форума Виктория Томаль.

И эта платформа будущего, похоже, только набирает обороты. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей