Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2018, 21:34

Сергей Лавров сообщил Мевлюту Чавушоглу о предостережении Россией США от планов удара по Сирии

 

Кирилл Клейменов

Что интересно, повторю, никто не доказал, что бывшего полковника Скрипаля отравили по сценарию, который по много раз в день повторяют в Лондоне. Виновные назначены. 


Глава нашего МИД 14 марта после переговоров с турецким коллегой так прокомментировал подход: «Мы все знаем, верьте нам, и мы требуем, чтобы вы со всем согласились». По оценке Сергея Лаврова, англичане превзошли даже советского прокурора Андрея Вышинского, который в 30-е годы на громких процессах называл признание «царицей доказательств».


Кстати, назначать виновных Запад пытается и в Сирии. Когда взяться за химоружие готовы террористы. А, виноват, еще до того, как все случится, президент Асад! И Америка уже готова бомбить Дамаск. Россия от этого предостерегла.

США не оставляют планов развала Сирии, несмотря на публичные обещания обратного. Главы МИД России и Турции говорили об этом 14 марта в Москве. Сергей Лавров, в частности, сообщил коллеге о том, что Россия жестко предостерегла США от их планов бомбардировок Сирии, зная о том, что в Восточной Гуте планируется инсценировка применения химического оружия сирийской армией.

«Это будет нарушение всех норм международного права, резолюции 2254, да и собственных клятвенных заявлений Вашингтона о том, что он не собирается подрывать территориальную целостность Сирии. Это придется доказывать делами, а не словами», — подчеркнул Сергей Лавров.

За примерами ходить далеко не нужно США намерены отколоть от Сирии ее Восточную часть, сделав ставку формирования сирийских курдов, намеренных создать свое независимое государство. Американцы пообещали им в этом поддержку, продолжают вооружать и естественно и начали создавать на их территориях свои военные базы.

«Мы обсуждали действия США, прежде всего на Восточном берегу Евфрата и на всем восточном протяжении Сирийской Арабской Республики, где американцы действительно создают военные базы. И я убежден, что нет оснований сомневаться в намерении, по крайней мере некоторых представителей руководства США закрепиться там надолго, если не навсегда», — сказал Сергей Лавров.

Турция не может допустить создания Курдского государства на своих границах и атаковала курдов на юго-востоке Сирии. По словам Эрдогана, сегодня к вечеру ключевой город региона Африн будет взят. Эрдоган уверен: курдские сепаратисты на территории Турции получают оружие от сирийских курдов находящихся под крылом американцев. Действия США просто взбесили президента Турции, входящей в НАТО.

«Эй, НАТО, где вы? Мы начинаем борьбу. НАТО, разве Турция не является страной НАТО? Где вы? Если у стран НАТО, находящихся в Сирии, действительно были силы, они бы открыто противостояли нам. Но они не решатся, потому что видят, как высоко стоит Турция. Вы позвонили нам — приходите в Афганистан, в Сомали, на Балканы, и мы каждый раз приходили. Теперь я их зову — приезжайте в Сирию. Турция находится под угрозой, почему вы не идете помогать? Почему?» — возмутился Реджеп Тайип Эрдоган.

Как известно, Россия не в восторге от вторжения турецких войск на сирийскую территорию. Москва до последнего надеялась на то, что сирийские курды согласятся на автономию в пределах Сирии. Но сейчас все говорит о том, что они пошли на поводу у американцев. Турция не намерена с этим мириться. А глава турецкого МИД сегодня после переговоров сделал важное заявление.

«Мы поддерживаем территориальную целостность Сирии совместно с Россией и Ираном. Мы все время это подчеркиваем. Операция «Оливковая ветвь» направлена на ликвидацию террористов в регионе. Они представляют угрозу нашей безопасности, в результате их атак погибло огромное число турецких граждан», — сообщил Мевлют Чавушоглу.

Раскол между Анкарой и Вашингтоном все очевиднее, в этом контексте рассматривается и закупка Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

«Могу только сказать, что в ответ на просьбы наших партнеров ускорить первоначально запланированные сроки поставки, мы реагируем позитивно», — рассказал Сергей Лавров.

Естественно, все эти темы будут в центре внимания переговоров Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в Анкаре 3 апреля, где позже к ним присоединится иранский коллега Хасан Рухани. Напомним, эффект от прошлой подобной трехсторонней встречи по Сирии в Сочи, западные СМИ, сравнивали с итогами Ялтинской конференции по итогам Второй мировой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей