Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2018, 09:04

Российское посольство в Лондоне требует срочно представить наглядные доказательства, что с Юлией Скрипаль все в порядке

Накануне Скотланд-Ярд якобы от имени женщины, которую держат на одной из военных баз, опубликовал письмо, текст которого позволяет усомниться в том, что его написала сама Юлия, причем не под давлением.

Из документа следует, что она находится, дескать, в безопасности и не желает общаться с прессой. При этом сообщается, что она поддерживает контакты с семьей, и в то же время просит свою двоюродную сестру, а также наших дипломатов не пытаться выйти с ней на связь.

«У меня есть доступ к друзьям и семье, и меня проинформировали о специальных контактах в российском посольстве, где любезно предложили мне любую помощь. На данный момент я не хочу прибегать к их услугам, но, если я передумаю, я знаю, как с ними связаться», — говорится в заявлении Юлии Скрипаль.

Особенно, говорят в нашем посольстве, удивляет тезис о доступе к друзьям и семье. Дело в том, что никто кроме Виктории, ее сестры, таких контактов не подтверждает. Теперь же Юлия якобы от своего имени просит Викторию вообще не пытаться с ней связаться и не приезжать в Великобританию, а еще, это особо подчеркивается, все, что о ней говорила Виктория, исключительно ее, Виктории, собственное мнение, а не Юлии и не ее отца. Могла ли она сама такое написать?

«Хотелось бы удостовериться, что заявление действительно исходит от Юлии. В этом есть большие сомнения. Текст явно составлен таким образом, чтобы подкрепить официальные заявления британских властей и одновременно исключить любую возможность контакта Юлии с внешним миром – консулами, журналистами, родственниками. Особенно изумляет, что тезис «никто не говорит от моего имени» содержится в заявлении, которое не зачитывается, к примеру, на камеру самой Юлией, а публикуется на сайте Скотланд-Ярда», — говорится в комментарии посольства.

Тем временем Организация по запрещению химического оружия завершила свое расследование произошедшего в Солсбери. Как сообщает издание Daily Mail со ссылкой на британский МИД, доклад о проделанной работе передан властям Соединенного Королевства. По данным той же газеты, в Форин-офисе пообещали: в ближайшее время краткие выводы специалистов появятся в открытом доступе, а полную копию документа распространят между всеми государствами — участницами ОЗХО, включая и Россию.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: