Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2018, 21:27

Финляндия дала окончательное разрешение строить в своих водах газопровод «Северный поток — 2»

Финляндия, второй после Германии, дала окончательное разрешение строить в своих водах газопровод «Северный поток — 2». Он пройдет рядом с трубопроводом, уже проложенным по дну Балтики. Свыше 1200 километров через территориальные воды пяти стран. По порядку — Россия, Финляндия, Швеция, Дания и Германия.

Два разрешения уже есть. С остальными все идет по графику, отметили в компании, которая строит газопровод. Второй «Северный поток» должен заработать в полную силу в конце следующего года. Для Евросоюза это означает рост поставок, которые, к тому же, не будут зависеть от транзита через Украину. Контракт истекает, кстати, все в том же 2019 году.

«Газпром» настроен сохранить транзит через Украину. Это в интересах и соседних с ней стран. И в ее собственных интересах. Тяжело ведь людям. Пару дней назад в Минэкономики Украины пообещали дальнейший рост тарифов. Газ подорожает на 20% ежегодно в течение трех лет. Горячая вода и отопление — от 10 до 20%. Такая же тенденция с электричеством. Вот уж источник напряжения, если учесть, что опять-таки в 2019-м, весной, на Украине выборы президента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей