Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2018, 21:19

ОЗХО подтвердила, что британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь отравлены нервно-паралитическим веществом


Кирилл Клейменов

В деле Скрипалей очередное возбуждение. Даже перевозбуждение, я бы сказал. Международная организация по запрещению химоружия подтвердила, что британский шпион и его дочь отравлены нервно-паралитическим веществом. Наши западные партнеры уже впали было в какое-то уныние — от роли совсем уж плюшевых идиотов, в которой они оказались из солидарности с родиной Бориса Джонсона, Терезы Губертовны и целого пантеона других великих людей, и тут — наконец-то! Долгожданная ясность. Отравляющее вещество. А это с неопровержимой силой означает одно! Правильно. Из какой страны приходит в Европу все отравляющее и просто ядовитое? Правильно. Из нашей с вами страны. Тут же Борис Джонсон разрешился от бремени долгого молчания.


Борис Джонсон: «Нет никаких сомнений в том, что именно было применено, и не остается никаких иных объяснений в отношении того, кто несет за это ответственность. Только у России есть средства, мотив и послужной список».


И вы знаете, я, пожалуй, соглашусь с Борисом. Давайте трезво подведем итог случившегося. Итак. Отец и дочь Скрипали открыли дверь собственного дома. На ручку двери было нанесено то самое нервно-паралитическое вещество. Далее Скрипали три с половиной часа гуляли по городу, постепенно приходя в неадекватное состояние.


Что неудивительно. Нервно-паралитический газ, если кто не знает, действует именно нервно-паралитически и отключает все двигательные реакции. Человек на курок не успевает нажать. Но со Скрипалями случилось иначе. Через три с половиной часа они легли отдохнуть на лавочку. А вот на полисмена, который к ним заботливо подошел, все подействовало штатно. Он от одного внешнего вида лежащих Скрипалей парализовался. Ну и, конечно, ручку той самой двери открывали после Скрипалей еще пару десятков человек и даже покраснения кожи ни у кого не возникло.


Несомненно. Никто в мире кроме русских на все это неспособен! Что еще мы сделали?

Доклад опубликовали ровно в полдень. А уже через несколько минут в британских СМИ появились такие статьи. The Guardian: «Новичок» использовали при отравлении шпиона, подтвердила Организация по запрещению химического оружия». Такая же статья и на сайте новостного телеканала Sky News. А это непосредственно сам доклад: здесь слова «Новичок» вообще нет. Ничего не говорится здесь и про Россию.

В докладе 12 пунктов. Из них следует, что эксперты были в Британии с 19 по 23 марта, то есть спустя две недели с момента происшествия. Для того, чтобы найти следы отравляющего вещества, это слишком большой срок, считают специалисты. Эксперты ОЗХО взяли для анализа кровь у пострадавших, затем изучили места, где предположительно и было совершено отравление. 

Сообщение технического секретариата ОЗХО


Результаты анализов биологических образцов и образцов окружающей среды, сделанные выбранными ОЗХО лабораториями, подтверждают выводы Великобритании о химическом веществе токсического действия, которое использовалось в Солсбери.

Никаких названий и уточнений. Основания для самых разных догадок дает 12-й пункт. Оказывается, есть еще некая секретная часть отчета. В ней якобы указана в том числе и формула отравляющего вещества, то есть, по сути, эксперты засекретили самую важную часть документа. В чьих интересах это сделано — догадаться нетрудно. Вопросов по выводам ОЗХО много. Так, в отчете сказано, что вещество было высокой чистоты, то есть практически без примесей. При этом, согласно официальной версии полиции, нанесли его на дверную ручку в доме Скрипаля. 

Леонид Ринк

Доктор химических наук, специалист в области химического оружия

Если бы это «чистое вещество» было где-нибудь на ручке, то вокруг лежало бы много «отдыхающих». Сказано, что там какой-то гель. Простите, а как может быть особо чистое вещество, если оно уже заложено в какую-то гелевую основу? И основа всего — это гель, а не вещество. Поэтому либо вы с разными веществами работаете, либо вы, как всегда, не учли детали.

Тем не менее глава МИД Британии Борис Джонсон уже назвал этот отчет очередным доказательством причастности к отравлению России. Правда, почему очередным, непонятно. Неделю назад именно Джонсон был вынужден удалить свой твит о виновности нашей страны. А все из-за признания ученых. Руководитель британской химической лаборатории заявил, что не знает, где произвели вещество, которым отравились Скрипали. То, что доклад ОЗХО Лондон будет трактовать в своих интересах, еще до его публикации предположил бывший посол Британии в Узбекистане Крейг Мюррей. 

Крейг Мюррей

Бывший посол Великобритании в Узбекистане

ОЗХО представит сложный отчет о том, почему происхождение вещества, использованного в Солсбери, не может быть установлено. Британское правительство раздерет его на отдельные фразы, которые, будучи лишены контекста, обвиняют Россию, выпустит пресс-релиз — и корпоративные и государственные медиа начнут кричать: «Это были русские!»

Правительство Британии утверждает, что Скрипалей отравили боевым нервно-паралитическим веществом. Однако сомневаться в этой версии экспертов заставляет почти фантастическое исцеление пострадавших. Говорили, что они в коме, навсегда останутся инвалидами. А уже через месяц Сергей Скрипаль пришел в себя. Дочь Юлию на днях и вовсе выписали из больницы. На вопрос «где она?» отвечают: «В безопасном месте». 

Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ

У нас есть все основания полагать, что речь может идти о преднамеренном насильственном удержании российских граждан либо о возможном их участии насильственном, по факту принуждения ли, в некоей инсценировке.

В среду вечером Скотланд-Ярд опубликовал обращение Юлии. Если верить полиции, Скрипаль написала его сама. 

Заявление от лица Юлии Скрипаль


У меня есть доступ к друзьям и семье, и меня проинформировали о специальных контактах в российском посольстве, где любезно предложили мне любую помощь. На данный момент я не хочу прибегать к их услугам, но, если я передумаю, я знаю, как с ними связаться.

Заявление на английском, рукописной версии нет. Эксперты сразу обратили внимание: оно написано в холодной официальной манере, словно из ведомственной переписки. Виктория Скрипаль считает, что текст писала не ее сестра, а кто-то другой.

 

Виктория Скрипаль

Двоюродная сестра Юлии Скрипаль

Она владеет в совершенстве английским языком. Хоть какая-то доля эмоций в письме должна быть! Здесь написано канцелярским языком.

Обращение изучили в нашем посольстве. Дипломатов послание не убедило. Они считают, что текст составлен так, чтобы подкрепить официальные заявления британских властей. Особенно изумляет, что тезис «никто не говорит от моего имени» содержится в заявлении, которое не зачитывается, к примеру, на камеру самой Юлией, а публикуется на сайте Скотланд-Ярда. У экспертов есть тому объяснение. 

Александр Михайлов

Член Совета по внешней и оборонной политике РФ, генерал-майор ФСБ в отставке

Безусловно, после определенной обработки либо психотропными веществами, либо в формате морального давления, будет проведена пресс-конференция. Она, безусловно, скажет то, что нужно специальным службам. И мы уже такую практику имеем с Родченковым. Следовательно, начнется второй этап. Это уже чисто пропагандистский этап, которому очень сложно противодействовать.

В нашем посольстве также крайне удивлены новыми заявлениями МИД Британии. В Foreign Office утверждают, что выполняют свои обязательства. Речь о предоставлении консульского доступа к российским гражданам. Скрипали якобы сами отказались встречаться с представителями России. Но это голословные заявления Лондона. И проверить их сейчас невозможно.

Дело об отравлении Сергея Скрипаля

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей