Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2018, 21:42

Великий физик Игорь Курчатов основал Институт атомной энергии ровно 75 лет назад


Кирилл Клейменов

Многие историки считают, что история человечества делится на два этапа: до эпохи великих физиков и после. После — это и наше с вами время. Время ядерной энергии, теории большого взрыва во Вселенной, ДНК, в общем, того, что делает современный мир современным миром. Альберт Эйнштейн, Нильс Бор, Томас Резерфорд — они изменили мир и, возможно, судьбу человечества. Но в этом великом деле есть и наш вклад. И в нашей стране были люди, участвовавшие в этой революции. Ровно 75 лет назад великий Курчатов основал свой институт.

Эти часы специально остановили больше 70 лет назад. Переломный момент — по-другому не скажешь. Ровно в шесть вечера 25 декабря 1946 года заработал первый в Союзе и Европе реактор Ф-1. Ядерная реакция началась здесь, в Москве, на глубине 10 метров, за толстой кладкой графита. Не просто новая страница истории науки, многие уверены, не случись этого, никакая история для нас могла бы и не продолжиться вовсе. 

Михаил Ковальчук

Президент НИЦ «Курчатовский институт»

Ядерное оружие играло роль охранной грамоты, и сегодня мы сохранились как одно из немногих суверенных государств только потому, что у нас есть ядерное оружие и средства его доставки.

Курчатовский институт, тогда «Лаборатория номер 2» был создан 75 лет назад, в апреле 1943-го. Уже в 1949 году — испытание первой советской атомной бомбы. Несколько лет, и появились целые отрасли, и принципиально новые изобретения: первая в мире атомная электростанция, первый в мире атомный ледокол, первый ускоритель термоядерного синтеза, так называемое «искусственное солнце» — токамак. Даже интернет в нашей стране впервые появился именно здесь. Сегодня в Курчатовском институте ведутся исследования в различных научных сферах, далеко не только атомной отрасли. На уникальном комплексе-синхротроне в год проводятся сотни экспериментов. 

Александр Благов

Руководитель комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт»

Это очень яркий источник рентгеновского излучения. Его яркость сопоставима практически с миллионом стандартных рентгеновских аппаратов, которые мы можем видеть в кабинете флюрографии.

Движение нейтронов по кольцам ускорителя почти со скоростью света создает колоссальную энергию. На специальном макете показывают — сейчас здесь одновременно работают 16 из 21 научных станций.

Станция структурного наноанализа для исследования сложных материалов и изделий, например, компонентов микросхем. В реальности она побольше. В нее помещается объект, который нужно изучить, и по каналу в него бьет мощнейшее рентгеновское излучение. В итоге практически все что угодно можно рассмотреть буквально до атома.

Такая точность позволяет создавать настоящие устройства будущего. Наноэлектронные структуры — кабели, по которым энергия будет передаваться без потерь, и не имеющие аналогов в мире транзисторы для связи 5G создаются здесь.

От генной инженерии до робототехники, от биоэнергетики до разработок в области медицины. Специальные штифты способны сращивать сломанные кости и бесследно растворятся в организме. Все дело в уникальных биоразлагаемых полимерах. На их основе в лабораториях Курчатовского института уже научились даже выращивать кожу для трансплантаций, и создали устройство, которое может распылять нетканое волокно, например, на ожоги, действуя эффективнее обычных бинтов. Следующий шаг — полимерный каркас для сосудов, вен и даже, например, трахеи. 

Тимофей Григорьев

Начальник отдела нанобиоматериалов и структур Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий

Если поместить этот материал в организм, то через пару месяцев уже снаружи нельзя будет отличить от настоящего. Он прорастет насквозь клетками, начнет васкуляризироваться, то есть обрастать сосудами.

В числе запланированных разработок Института — космические двигатели нового типа, научные установки и ускорители, а также исследования для создания принципиально новых и компактных электродвигателей, которые можно было бы устанавливать, например, на суда и вертолеты. Сотрудники Курчатовского института продвигают все новые и новые научные сферы — движение вперед как основной принцип вот уже 75 лет.

Читайте также: