Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2018, 18:00

Совет безопасности ООН собрался на экстренное заседание в связи с авиаударами западной коалиции по Сирии

В Нью-Йорке Совбез ООН собирается на экстренное заседание, его созвала Россия после удара США и их союзников по Сирии. Ночью по объектам в Сирии США и их союзники выпустили больше ста крылатых ракет с воздуха и с кораблей, из акватории Средиземного и Красного морей. Большинство ракет, правда, сбили еще на подлете сирийские комплексы ПВО, еще советского производства.

Ровно в 3 часа 42 минуты по дамаскскому времени (от московского оно не отличается) ночное небо Сирии озарили огненные вспышки. Из акватории Средиземного моря США и Британия нанесли ракетные удары. Также атака была произведена из Красного моря. Цели — в районе Хомса и Дамаска. Задействованы авиация и корабли. Крылатыми ракетами и ракетами класса «воздух-земля» были атакованы не только военные объекты (аэродром в пригороде Дамаска, склады, казармы), но и гражданские. Всего было выпущено более 100 ракет. Порядка 70 сирийским ПВО удалось сбить.

«Наши уважаемые зрители, сирийская система противовоздушной обороны противодействует агрессии против Сирии со стороны США, Франции и Великобритании, о которой недавно объявил Трамп», – объявила диктор сирийского телевидения.

С рассветом мирные жители сирийских городов вышли на улицы. Их никто не звал, не собирал на митинги, просто естественно всю ночь они не могли сомкнуть глаз: многие слышали и видели атаку западной коалиции на их города. Поэтому когда взошло солнце и стихли сирены ПВО, люди уже не могли оставаться дома.

«Мы не спали всю ночь, честно говоря. Мы вышли на улицы, чтобы поддержать армию и воздушные силы, которые сбили ракеты. Мы сильны! На Сирию нападают восемь лет, но Сирия сильная! Мы не боимся американских ракет, мы смеемся над ними. Вот мы вышли на улицу и не прячемся в убежищах, как они говорят!» – сказали митингующие.

Успех сирийской ПВО, кажется, придал этим людям еще больше уверенности, что они выстоят, кто бы их ни атаковал, террористы или вооруженные силы западных стран. Этой ночью удары наносились в течение полутора часов. Погибших нет. Две ракеты угодили в здание научно-исследовательского центра в Дамаске. Поскольку сейчас выходные, там была только охрана, никто из сотрудников службы безопасности не пострадал. Сообщается, что в результате ночной атаки США и Великобритании ранены трое.

«Был причинен только материальный ущерб, а удары, которые были нацелены на военную базу вблизи Хомса, были отражены. Трое мирных жителей были ранены во время взрыва одной из ракет», – сообщили представители сирийской армии.

Правительственный квартал в Дамаске не пострадал. Сегодня с самого утра телевидение Сирии показывает видеокадры и сообщает, что Башар Асад на рабочем месте. В ходе телефонных переговоров с президентом Ирана Хасаном Рухани президент Сирии заявил: «Эта агрессия только добавила Сирии и ее народу решимости продолжать борьбу и уничтожать терроризм на каждом дюйме территории страны».

На пункте пропуска Мухайам продолжается вывод остатков боевиков из Думы. В освобожденных районах после ночной атаки люди также вышли на улицу. Тем временем, миссия ОЗХО уже заявила, что они начнут работу в Сирии, как и планировалось.

Читайте также: