Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2018, 21:29

Владимир Путин провел рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным

Крупные проекты столичного мегаполиса и важные экономические показатели стали главной темой рабочей встречи Владимира Путина с Сергеем Собяниным. Президент отметил успехи и профессионализм команды московского мэра, в частности, в развитии городской транспортной сети. Он также напомнил и о застарелых проблемах Москвы, которые требуют решения.

На встречу с президентом Сергей Собянин принес многостраничный отчет с графиками и диаграммами. Расходы бюджета Москвы растут пропорционально доходам. В этом году перевалят отметку в два триллиона рублей. 9/10 бюджета уйдут на реализацию госпрограмм. Таких как развитие столичного транспорта, соцподдержка горожан, образование, здравоохранение, решение жилищных вопросов.

«Не так важно количество денег, как важно, как ими распоряжаются. И в целом ваша команда работает профессионально, обеспеченность очень высокая. Самая низкая в стране безработица Но есть и хронические проблемы, о которых вы тоже хорошо знаете. Это загруженность автомобильной сети, это необходимость более четкого регулирования миграционных потоков. Есть и большие проекты, которые вы осуществляете, в том числе и по развитию транспортной сети», – сказал Владимир Путин.

«Сейчас мы приступили к строительству подземного большого кольца, и первый сегмент этого кольца – от Сити до Динамо – мы запустили уже в этом году, и дальше будем ежегодно запускать сегменты. Таким образом, в течение четырех, максимум пяти лет это кольцо замкнется», – рассказал Сергей Собянин.

Мэрия вкладывает в городскую инфраструктуру, а бизнес в ответ — в науку и производство. Интерес огромный. За семь лет инвестиции увеличились на 176%. Московские предприниматели зарабатывают уже не только на импортозамещении иностранных товаров, но и развивают экспорт своих. И тут тоже значительный рост. По указанию президента, особое внимание столичных властей – к малому и среднему бизнесу.

«Видите, на какую динамику мы вышли? Практически треть государственного заказа сегодня получает малый и средний бизнес. Растет и количество предприятий малого, среднего бизнеса, за три года оно выросло на 22%. Объем кредитования говорит о том, что этот бизнес активно развивается, привлекает инвестиции для своего развития и, соответственно, дает городу рост. Только за один год, 2017 год, 26% дохода в бюджет», – рассказал Сергей Собянин.

Москва продолжает увеличивать отрыв от остальных городов России по числу туристов.

«Несмотря на все санкции, ограничения и, в общем, жесткое отношение, порой предвзятое, к нашей стране, тем не менее, мы видим, что даже иностранный туризм за последние годы вырос на 40%, а внутренний туризм вырос на 80%. Мы в 2010 году имели в городе 12,8 миллиона туристов, в прошедшем году – 21 миллион», – рассказал мэр.

Для тех, кто собирается в столицу не на отдых, а воплощать мечты, в Москве 33 технопарка. Кроме них — сотни и тысячи иных площадок для самореализации — институтов, бизнес-инкубаторов, испытательных лабораторий. Если взглянуть на карту...

«Вся Москва, вся карта Москвы полностью покрыта объектами инновационной инфраструктуры», – сообщил Сергей Собянин.

«Включая детские технопарки?» – спросил президент.

«Да. Но какая проблема: они сегодня работают крайне разрозненно. Многие даже не знают друг о друге ничего. Поэтому мы хотим к вам обратиться, подготовить указ о создании такого научно-производственного кластера, чтобы объединить эти разрозненные структуры для того, чтобы создать синергию развития научно-производственного потенциала города Москвы», – предложил мэр.

«Нужно только как следует это продумать, чтобы реализация предложенной идеи – она интересная, безусловно – ни в коем случае никому не мешала, руки не связывала, а только помогала», – отметил Владимир Путин.

Только на условиях равноправия и партнерства Владимир Путин считает возможным объединить 20 тысяч столичных инновационных компаний в общий научно-производственный кластер Москвы.

Читайте также: