Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2018, 21:33

Последние аплодисменты Нине Дорошиной: в Москве простились с народной артисткой

В Москве сегодня простились с Ниной Дорошиной. К театру «Современник» пришли сотни людей с цветами. Те, кто навсегда запомнит ее за одну, но какую роль в фильме «Любовь и голуби»! Те, кто помнит ее на театральной сцене, которой она была верна без малого 60 лет.

В зале звучали слова признания не только в зрительской любви. Известные наши актеры с благодарностью вспоминали совместную работу с народной артисткой.

Прощались с Ниной Михайловной на Другой сцене «Современника». Это казалось какой-то несправедливостью, что она не успела взглянуть на главную сцену после реконструкции. Ведь она так по-детски мечтала выйти туда снова, когда закончатся все строительные работы. Для нее это было самое любимое место на земле. Своему театру она отдала 60 лет.

«Это не просто наша история и гордость. Это наше сердце, это наш Нинок, это великая русская актриса», – сказал народный артист РФ Сергей Гармаш.

Здесь Олег Ефремов ставил спектакли специально для нее. Для нее Александр Володин писал пьесы. Впрочем, это не тот случай, когда говорят: «Она сыграла сотни ролей». Наоборот, ролей было до обидного мало, но в каждой она сияла. Молодая принцесса в «Голом короле», наивная, влюбленная Катя в «Пяти вечерах», мрачная Василиса из горьковского «На дне». Коллеги даже прозвали ее кошкой за невероятную органичность и невозможность ее переиграть.

«Очень была щедра на отсебятины. Но отсебятины были такие талантливые, такие неожиданные. Прямо забудешь весь текст! Вот скажет что-то в паузе, и все. Встанешь колом и не знаешь, что дальше играть», – вспоминала народная артистка РФ Лия Ахеджакова.

Судьбоносным для нее стал спектакль, который не собирал аншлагов и на который даже не писали рецензий. Это «Любовь и голуби». Его случайно увидел Владимир Меньшов. Пораженный игрой Дорошиной, он подарил нам один из самых любимых фильмов. Причем снимать саму Нину Михайловну режиссер сначала даже не планировал.

«Все попытки кого-то другого примерить на эту роль терпели поражение. Я видел перед собою лицо Нины Михайловны и я слышал ее интонации уникальные», – говорит режиссер, народный артист РФ Владимир Меньшов.

Комедия о жизни в глубинке? Нет, для Дорошиной это было бы слишком просто и плоско. В ее взбалмошной деревенской Надюхе на самом деле ведь мечты, боль и обиды всех женщин. И общее для всех желание быть любимой и единственной.

«Целая планета. Городская женщина так чувствовала корнями русскую душу женщины, земной женщины… Это фантастика», – вспоминает работу с актрисой народный артист РСФСР Александр Михайлов.

Коллеги и друзья, конечно же, плакали. Рядом, как всегда, была и Галина Волчек. Сегодня она не нашла в себе сил что-либо говорить. Именно она придумала последний спектакль Нины Михайловны. «Заяц. Love story» стал зажигательным бенефисом, праздником жизни Дорошиной и Гафта.

«Я тебя очень любил. Недопонимал, с кем я выхожу на сцену играть. А там была настоящая и боль, красота и мощь отчаяния от жизни», — сказал народный артист РСФСР Валентин Гафт.

А ведь этот спектакль она играла после операции на сердце. Врачи не знали, сможет ли она вообще ходить, а она порхала по сцене.

«Я делала там движение, подбирала ей пластику, и мы с ней много работали, И она мне как-то говорит: "Тань, мы же с тобой полтора часа как работаем, а ты знаешь, что у меня инфаркт был 4 недели назад?" Я говорю: "Нин, предупреждать надо!"», – вспоминает заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

Аплодисменты еще долго разносились эхом по всему Чистопрудному бульвару. Аплодисменты для актрисы с огромными глазами, в которых читалась глубокая тоска и грусть. Но их мы как будто не замечали за ее широкой улыбкой и заливистым смехом.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей