Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2018, 21:20

За союзничество: Дональд Трамп поблагодарил Францию за участие в сирийской операции

 

Кирилл Клейменов

Сегодня два колонизатора встретились. Один другому подарил дерево, а домой увезет кусок обивки от стула. Обивка очень старая, но полировали ее только штаны президентов Америки.

После прибытия французского борта номер один на американскую землю журналисты пристально следят за каждым рукопожатием Дональда Трампа и Эммануэля Макрона. В прошлом июле, во время визита Трампа в Париж, их долгое и очень настойчивое со стороны президента США приветствие стало едва не главной темой обсуждения по обе стороны океана. Журналисты даже посчитали:  Трамп сжимал Макрону руку целых 29 секунд. На этот раз рекорд побит не был.

Эмануэль Макрон вместе с супругой Бриджит впервые в американской столице с государственным визитом. От рабочего он отличается особым уровнем торжественности и сопровождается рядом церемоний, включая ужин в Белом Доме. Все хлопоты впервые взяла на себя первая леди, Мелания Трамп. Ее пресс-служба даже сняла ролик. Белый дом украсили сиренью и более чем тысячью ветвей японской сакуры. Мелания сама утверждала меню. Его опубликовали в «Твиттере». Ребрышки ягненка, торт-гато из козьего сыра, свежий салат, молочные бисквиты — упор ожидаемо на французские кулинарные изыски.

В политической кухне все менее предсказуемо. Макрон прибыл с визитом на фоне осложнения отношений Вашингтона с Европой. Прежде всего из-за введения США новых тарифов на сталь и алюминий. Перед поездкой французский лидер подчеркнул: вообще-то с союзниками не ведут торговых войн. Но Трамп, у которого упоминание о торговых войнах в связи с его именем каждый раз вызывает раздражает и гневные твиты, предпочел публично говорить прежде всего о Сирии.

«Ваш визит, господин президент, пришелся на важное время, когда мы вместе с британскими друзьями и Францией недавно предприняли решительные меры и ответили на применение химического оружия со стороны сирийского режима. Я хочу поблагодарить персонально вас, президент Макрон, французскую армию и народ Франции за непоколебимое партнерство», — сказал Трамп.

Между тем во французских политических кругах поддержка Парижем Вашингтона в Сирии вызвала неоднозначную реакцию. Как заявил лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, незаконные удары по Сирии втягивают Францию в авантюру с непредсказуемыми и потенциально драматическими последствиями.

Бывший кандидат в президенты страны от левых, Жан-Люк Меланшон заявил с трибуны парламента, что удары по Сирии были нанесены без цели, без доказательств, без мандата ООН, без одобрения Евросоюза и французского парламента, а, главное, безо всякой политической перспективы для самой Сирии.

Ситуация на Ближнем Востоке стала одной из тем обсуждения в интервью президента Франции телекомпании Fox News накануне визита. Макрон, к удивлению ведущего, подчеркнул: у него с Трампом много общего – его победа, как и Трампа, была неожиданной для страны. И он, как и Трамп, не считает себя частью традиционной политической системы.

«Мы привержены одним и тем же ценностям, в первую очередь свободе и миру. Я думаю, что США сегодня могут играть сыграть большую роль в достижении мира в различных регионах, особенно на Ближнем Востоке», — заявил президент Франции.

Вряд ли удары по Сирии уместно будет назвать мирной инициативой. На фоне критики действий Макрона французской оппозицией его рейтинг падает. Согласно последнему опросу, 55 процентов французов разочарованы политикой главы своего государства.

Насколько он умеет отстаивать европейские интересы, покажет, в частности, и судьба иранской ядерной сделки. Дональд Трамп называет ее «ужасной» и хочет изменения условий. Об Иране Трамп заговорил и на пресс-конференции, когда его спросили, собирается ли Вашингтон выводить войска из Сирии.

«Мы обсудили с Макроном, что не можем допустить тот факт, чтобы у Ирана был выход к Средиземному морю через Сирию. Особенно учитывая, что мы в значительной степени контролируем их воды. Посмотрим, что будет дальше, но мы планируем вывести свои войска довольно скоро. Мы сделали великое дело», — сказал президент США.

Макрон в свою очередь подчеркнул: иранскую и сирийскую проблему необходимо решать совместно с Россией и Турцией.

«Моя постоянная позиция заключается в том, что по вопросам урегулирования иранской проблемы нам следует найти рамки для совместных действий с державами региона, с иранским руководством, с Турцией и Россией. И именно в таких рамках, с Турцией и Россией, мы должны в длительной перспективе выработать решение и сирийской проблемы», — сказал президент Франции.

Сейчас для Макрона, который любит хвастаться в прессе хорошими отношениями с президентом США, наступает момент истины. Как сообщает Financial Times, у лидера Франции есть еще одна важная миссия, касающаяся отстаивания европейских финансовых интересов. По данным издания, политики в ЕС заинтересованы в том, чтобы убедить Дональда Трампа ослабить антироссийские санкции, и ведущая роль в консолидации усилий принадлежит Франции. Удастся ли Макрону повлиять на Трампа?

Пока кадры, снятые журналистами, говорят о том, что Дональд Трамп воспринимает своего французского гостя скорее как молодого перспективного протеже.

«У нас очень особые отношения. На самом деле я даже уберу этот маленький кусочек перхоти. Мы должны сделать его совершенным. Он идеален», — сказал Трамп.

Визит Макрона приурочен к 250-летию установления отношений между США и Францией. Накануне Макрон и Трамп на лужайке у Белого дома символически посадили саженец дуба, который в качестве подарка привез с собой президент Франции. Его выкопали в Нормандии, в лесу Белло, где во время Первой мировой погибли тысячи американских военнослужащих.

В Белом доме готов ответный подарок. Его идея, как сообщает CNN, принадлежит Мелании. Гостям из Франции подарят часть обивки антикварного стула, который в 19 веке изготовил французский мастер Пьер-Антуан Белланже. Стул стоял в Овальном кабинете, на нем сидели многие американские президенты. Журналисты пытаются найти подтекст в уж очень оригинальном подарке от четы Трамп.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей