Огромные букеты в прошлом: о цветочных трендах к 1 сентября
В последние дни каникул родители и школьники чаще всего отправляются за традиционными покупками, среди которых — цветы.
Сегодня мы вспоминаем и чествуем тех, кто отстоял нашу землю, нашу свободу, тех, кто отдал свои жизни за нашу. Более 27 миллионов человек полегли на полях сражений Великой Отечественной, под бомбежками, в блокаду, в фашистском плену и концлагерях.
Наш низкий поклон ветеранам. Так сложилось, что в этот торжественный день они больше молчат, вспоминают своих боевых товарищей. Мы молчать не должны, чтобы сохранить правду о той страшной войне даже через 73 года после ее окончания. Так поступают участники акции «Бессмертный полк». Почти 10,5 миллионов их сегодня в России. В одной только Москве — более миллиона. И у каждого есть история о тех, кто приближал Победу на фронте и в тылу. Эти рассказы передают из поколения в поколение. Поистине народная память.
Отсюда, где проплывают облака, вид особенно впечатляющий. Людей столько, что кажется нет ни конца, ни края этому шествию. Живая ткань человеческой памяти накрыла всю Тверскую — главную улицу Москвы и ее сердце — Красную площадь. В одну большую благодарность за Победу сплелись тысячи рассказов и воспоминаний. А за бесчисленными портретами героев — только живые эмоции и искренние переживания. Ведь за каждым снимком — такой же человек, как и любой из нас. С той лишь разницей, что все их мечты, их счастье в одно мгновение оборвала война.
Как говорил герой легендарного фильма о подвиге народа «Летят журавли», «а кто не вернется – тем памятник до неба. И каждое имя — золотом». Еще здесь, около Белорусского вокзала, понимаешь — все это и есть тот самый памятник. Только не гранитный, а живой и самый искренний. Захватывает дух от одного этого места, где провожали на фронт и где встречали победителей. И все они сегодня снова здесь.
Многие пришли семьями, чтобы передать эту бесценную память детям и показать, как важно не забывать тот подвиг. И счастье, если черно-белые фотографии из семейных альбомов через десятки лет сохранили для внуков и правнуков такие узнаваемые черты родного лица.
Вот они, лица нашей Победы. Задумчивые или веселые, но все до одного светлые и открытые. Ведь такими были и сами герои войны. Не думая о себе, шли на фронт, на самую тяжелую работу в тылу, на заводы, фабрики и в госпитали, спасая раненых. Воевали и трудились, отдавая все силы ради Победы, ради будущих поколений, ради нас с вами — тех, кто сегодня прошел в этом строю. Ради тех, кто еще только родится. Такие россыпи фотографий сегодня как-то особенно трогали. Ведь защищать свой дом, прощаясь, быть может, навсегда, часто уходили всей семьей.
И как бы тяжело ни было, бойцов всегда спасали мысли о доме, о самых дорогих и любимых людях. Их фотографии и письма согревали солдатское сердце и приближали Победу. Они все чувствовали — родные их ждут.
Среди фотографий и лица знаменитых фронтовых поэтов. Тех, кто своими стихами вдохновлял идти и бить врага, напоминал о счастье мирной жизни и поставил вечный памятник героям, свитый из слов. Симонов и Твардовский, Окуджава и Ольга Берггольц... Актеры Московского театра поэтов решили, что поэтический взвод сегодня должен быть в полном сборе.
Кажется, если и есть возможность ощутить то, что происходило тогда, в мае 45-го, окунуться в атмосферу общего счастья того самого Дня Победы, то это именно шествие «Бессмертного полка». Здесь все живет и дышит. Когда находишься внутри, лучше понимаешь, почему тогда незнакомые люди обнимались и целовали друг друга. Потому что, наверное, Победа была одной на всех и за ценой не постояли. А глядя на все эти лица над головами, хочется показать каждый снимок, рассказать каждую историю, чтобы о них узнала вся страна и весь спасенный мир.
С высоты птичьего полета зрелище невероятное, завораживающее. Такое же пронзительное, как бесконечные рассказы детей, внуков и правнуков. Всех тех людей, которых без Победы не было бы сегодня здесь — они бы попросту не родились. И понимая это, невозможно не поклониться, не сказать еще раз: спасибо вам, родные, за то, что выдержали, за то, что отвоевали, за то, что спасли! Спасибо, что мы живые!
Многие сегодня рассказывали и о том, как в невыносимых условиях войны им помогали братья наши меньшие. И это была абсолютно человеческая преданность, благодаря ей и выжили.
Из всех этих воспоминаний — простых и душевных, часто с восхищением и слезами — на глазах складывалась правдивая летопись нашей Победы. Еще одно имя героя. Еще одна поразительная история любви и преданности. И когда казалось, что такого просто не могло быть, вдруг появлялись свидетели той войны — драгоценные вещи победителей.
В колонне «Бессмертного полка» вместе со всеми прошел и мэр столицы Сергей Собянин. Он пронес портрет брата своего отца.
Они обессмертили своим имена своим подвигом еще тогда, в годы сражений и немыслимо тяжелого труда. Уже тогда навечно вписали себя в мировую историю, в историю Победы. И благодаря «Бессмертному полку» многие имена наших героев мы впервые услышали сегодня. Ведь даже если нет фотографии — есть память сердца.
Здесь можно было услышать тысячи историй чудесного спасения. Но одна из них — особенная, забытая на долгие годы. И лишь сегодня мы знаем о ней все. С портретом своего деда, легендарного организатора побега из лагеря смерти «Собибор», советского офицера Александра Печерского, вместе с потомками других узников концлагеря сегодня в «Бессмертном полку» внучка героя.
«Это очень трогательно! Я очень рада, что иду в колонне людей, чьи деды и прадеды были в Собиборе и спаслись. И это очень символично, что сейчас тут столько потомков. Если бы не было этого побега, их не было бы сейчас на этой земле, они не смогли бы родиться», — сказала Наталья Ладыченко, внучка Александра Печерского.
Такие вот островки памяти вдоль всей Тверской и на Красной площади. Целый день на всем пути следования «Бессмертного полка» сегодня работали журналисты Первого канала. В прямом эфире рассказывали об атмосфере праздника, смеялись и плакали вместе с теми, кто пришел, и расспрашивали о тех, кто не вернулся из боя, проливал кровь, получал увечья, но все-таки подарил нам Победу.
И для всех наших коллег сегодня тоже особый день. Ольга Паутова принесла фронтовые письма своего прадеда Леонида Георгиевича Остапенко. Одно из них — на карточке учета состояния оружия. Он тоже был журналистом и прошел всю войну.
«Каждый раз, когда читаю эти письма, невозможно сдержать слезы», — говорит Ольга Паутова, корреспондент Первого канала.
«Мой дед воевал в Молдавии. И недавно, увидев наградной лист, прочитал, что он поднимал бойцов в атаку до тех пор, пока не потерял сознание от тяжелого ранения», — рассказал Георгий Олисашвили, корреспондент Первого канала.
В колонне «Бессмертного полка» прошел сегодня и Владимир Путин. Вместе с ним в шествии приняли участие президент Сербии Александар Вучич и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Российский президент нес портрет отца Владимира Спиридоновича Путина, который пошел на фронт в самом начале войны, в июне 41-го. Защищал Невский пятачок — ключевой плацдарм при прорыве Ленинградской блокады и был тяжело ранен осколком гранаты. И сегодня в прямом эфире о случайной встрече с Владимиром Спиридоновичем на фронте рассказал один из ветеранов. Кстати, человек, с которым разговаривал Владимир Путин, — это тот самый Геннадий Иванов, которому шествие «Бессмертного полка» когда-то приснилось. В руках у него портрет фронтовика Кирилла Матвеевича Иванова, с которого, получается, это все начиналось.
Как в самой легендарной песне, солдаты, как и не пришедшие с кровавых полей, так и вернувшиеся домой с победой, словно пролетели сегодня над Москвой белыми журавлями портретов. И каждому сегодня было так важно пройти здесь и рассказать про своего героя, чтобы все знали: был такой человек и частичка его тоже в нашей Великой Победе.
Многие фронтовики мечтали хотя бы раз в жизни пройти по Москве, по Красной площади, в Параде Победы с гордо поднятой головой. За себя и за тех боевых друзей, которые остались в окопе или в танке, не вернулись из атаки, защищая нашу землю. Не у всех сложилось. И эту мечту сегодня исполняют их дети, внуки и правнуки. И сегодня наши герои, безусловно, среди нас, среди живых.
Повсюду играла музыка военных лет и песни, сложенные о войне потом, бередя душу, и разносился запах полевой кухни. И лица тех, кто подарил нам это счастье — быть сегодня здесь, пройти вместе с ними, проплывали на фоне яркого солнца и мирного неба. Больше трех часов длилось это волнующее шествие. Казалось, и вечности мало, чтобы выслушать все истории и высказать всю благодарность за этот, еще один день без войны.
Как страна встретила 9 мая, смотрите в проекте «День Победы».
В последние дни каникул родители и школьники чаще всего отправляются за традиционными покупками, среди которых — цветы.
Смотрите в этом выпуске: ВС РФ атаковали складские комплексы, транспортные терминалы и энергетические объекты, обеспечивающие нужды ВСУ; сотрудники ФСБ задержали двоих агентов украинских спецслужб в Крыму; в Бишкеке Владимир Путин примет участие в саммите ШОС; Владимир Путин поздравил Садыра Жапарова с Днем независимости Киргизии.
На Первом канале — большое историческое кино, сегодня премьера — фильм «Хозяин Москвы». Город до начала войны с Наполеоном, 1812 год и восстановление Москвы, спаленной пожаром. За эти годы сменится четыре градоначальника. Один из них — граф Гудович.
Масштабный исторический проект. Летопись трагических событий и судьбы людей, которых затянул водоворот революции и гражданской войны. К историческим деталям особое внимание. На больших экранах картину можно будет увидеть с 24 сентября.
Российские машины должны быть доступны широкому кругу людей. По словам первого зампреда правительства Дениса Мантурова, заводы способны выпускать свыше трех миллионов автомобилей в год. Утверждена обновленная стратегия развития автомобильной промышленности до 2035 года.
Владимир Путин направил сегодня телеграмму бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну.
Сегодня хозяйка саммита и страна-председатель ШОС в этом году — Киргизия — отмечает День независимости. Ранее Владимир Путин поздравил президента Садыра Жапарова. Российский лидер отметил: отношения между Москвой и Бишкеком развиваются в духе стратегического партнерства.
В центре внимания сегодня Бишкек. Саммит ШОС. Шанхайской организации сотрудничества в этом году четверть века. Она объединяет половину населения планеты. В столице Киргизии Владимир Путин примет участие в заседании Совета глав государств, это высший орган Шанхайской организации сотрудничества.
Через иностранный мессенджер задержанные передавали противнику информацию, которую боевики могли использовать для нанесения ударов по территории полуострова. При обыске найдены бомбы, общей массой больше пяти килограммов.
Новые кадры пришли из украинских регионов, где этой ночью и утром наша армия массово атаковала складские комплексы и транспортные терминалы, обеспечивающие ВСУ. В Одессе полыхает Новая почта. Этот хаб — один из крупнейших на юге страны, ключевой в системе военных поставок.