Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2018, 21:42

Украина депортировала корреспондентов Первого канала и «России»

На Украине День Победы отметили беспорядками, задержаниями и депортацией журналистов, в том числе Первого канала. Нашим киевским коллегам, которые не позволяют стереть память о войне, открыто угрожают националисты.

Утром наша редакция была как на иголках. Прямо перед началом празднований Дня Победы в Киеве на связь перестала выходить наш специальный корреспондент в Киеве Валентина Соловьева. Лишь потом мы узнали, что ее схватила украинская СБУ. Около полудня на сайте ведомства появились кадры, где Валентине зачитывают постановление о депортации: «Гражданку Российской Федерации Соловьеву Валентину принудительно выслать с территории Украины и запретить ей въезд на территорию Украины в течение трех лет».

Вместе с Валей выслали и корреспондента ВГТРК Ольгу Юрьеву по обвинению в антиукраинской деятельности. И это притом что Валя Соловьева лишь собиралась рассказать о том, как киевляне отмечают День Победы, и еще не сняла ни кадра в Киеве.

«Ничего не успела сделать: не успела включить камеру телефона, не успела даже прибыть к месту, не успела даже подумать, что пойду к этому месту. Просто вышла из гостиницы утром и меня задержали. Собственно позже сотрудники СБУ Украины, которые меня задержали, а они, кстати, были в штатском, сказали, что дежурили ночью», — рассказала Валентина Соловьева.

Об этом Валя рассказала уже после депортации, на пограничном пункте «Новые Юрковичи», по пути домой. По ее словам, в СБУ ее обвинили ни много ни мало в том, что она нанесла ущерб национальной безопасности Украины. Как же нужно бояться правды и что же это за страна, безопасности которой угрожает хрупкая девушка, арестовывать которую послали целый взвод оперативников!

«В холле был человек и на крыльце, рядом с гостиницей, человек 5-6 на одну меня. Вот так подготовились», — рассказала Валентина Соловьева.

Вовсе не удивительно, что украинские власти постарались сделать все, чтобы мир не увидел ту мерзость, что с ее молчаливого одобрения творилась на улицах Киева. Утром по дороге к вечному огню националисты напали на главу представительство Россотрудничества в Киеве Константина Воробьева. Избита и арестована одна из организаторов акции «Бессмертный полк» Елена Бережная. Вся вина ее состояла в том, что надела георгиевскую ленту. Ей понадобилась медицинская помощь.

У рамок безопасности акции «Бессмертный полк» националистические молодчики намерено преграждали людям путь, устроив давку. Глумясь, выкрикивали лозунги бандеровцев и украинской дивизии СС «Галичина». У рамок пропускного пункта на акцию памяти тех, кто спас мир от фашизма, развивался черно-красный флаг националистов, под которым четыре года назад в Одессе живьем сжигали людей. В то время как участникам акции власти запретили нести знамя Победы, а за георгиевские ленты обещали арестовывать.

Под звуки вальса военных времен полиция уносит в автозак депутата за символику Победы на футболке. Полиция за это же задерживает людей. Националисты пытались избить пожилую женщину развернувшую красный флаг. Достается и тем, кто за нее вступился. Таких провокаций были сотни. Полиция арестовала лишь пять националистов — за драки и холодное оружие. И все же «Бессмертный полк» прошел по улицам украинской столицы.

«Провокации, конечно, как всегда. Они и будут провоцировать. Они делают специально, чтобы тебя устранить из акции. Сегодня пришли тысячи и тысячи киевлян, несмотря на противодействие власти. Мы видим, что Киев жив, Украина жива», — сказал участник акции.

Несмотря на угрозы и провокации, в акции «Бессмертный полк» в Киеве приняли участие больше трех с половиной тысяч человек. Люди прошли с портретами своих героев и возложили цветы к вечному огню, киевскому мемориалу павшим. Их поддержали и другие украинские города, в том числе такие крупные, как Полтава и Одесса.

Многотысячная акция в Мелитополе. Полицейские жестко пресекают попытки надеть георгиевские ленточки. Несколько человек арестовано. Естественно, к этой акции присоединились десятки тысяч жителей Донбасса. Глава Совета национальной безопасности и обороны Турчинов даже лично запретил украинским телеканалам об это рассказывать. А украинским СМИ, транслировавшим парад победы из Донецка, теперь грозят санкции. Турчинов назвал это информационной агрессией.

В развитие паранойи украинских властей президент Порошенко, назвал акцию «Бессмертный полк» в Киеве частью гибридной войны против Украины. И вот апофеоз — утренняя цитата с сайта официозного украинского телеканала ТСН: «В целом акции в столице проходят мирно. Время от времени участники пропагандистского «Бессмертного полка» выкрикивают антиукраинские лозунги, в частности «Фашизм не пройдет», «Бандера, вон из Киева».

«Фашизм не пройдет» – антиукраинский лозунг? Как говорится, приехали! Надо признать, позже текст подправили: «в частности» заменили на «а также». Но направление мысли вполне понятно. Просто проговорились немного.

Между тем националистические группировки сегодня блокировали другой крупный украинский телеканал «Интер». И вот почему. Накануне в Сети появился анонс праздничного концерта ко Дню Победы. Мы были потрясены смелостью коллег, назвавших все, что происходит на Украине, своими именами:

— Восемь миллионов украинцев погибли от рук фашистских захватчиков. Это наша история. Это наша генетическая память.

— И сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили во время факельных шествий по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников.

— Мы это помним, мы это знаем.

— Для нас никто не забыт, для нас ничто не забыто.

Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины потребовал от канала изменить сетку вещания 9 мая. А блокирующие «Интер» националисты пригрозили штурмом здания, обклеив его стены листовками «"Интер" будет наш!» Насколько нам известно, канал «Интер» сетку вещания менять не стал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей