Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2018, 21:28

Над Красной площадью пролетели 75 самолетов и вертолетов

Пожалуй, самая яркая часть парада — воздушная. Всего лишь секунды мы видим в небе самые современные самолеты и вертолеты. Благодаря уникальным возможностям телевидения, удовольствие можно продлить.

Идеально ровный строй на высоте всего 150 метров. Воздушный парад над Красной площадью открыл крупнейший в мире транспортный вертолет Ми-26, а за ним машины поменьше — четверка многоцелевых Ми-8 и «Ночные охотники» — вертолеты Ми-28Н. С аэродрома в Кубинке для участия в параде в небо поднялись «Аллигаторы» — ударные вертолеты К-52 и «Крокодилы» — военные называют так Ми-24.

Картинка с камер, установленных на этих мощных машинах, поражает воображение и захватывает дух.

Над главной площадью страны — сверхзвуковые ракетоносцы. Ту-160 и Ту-22М3 — самолеты большие, при этом расстояние от крыла до крыла всего несколько метров. Ювелирную точность в управлении показали экипажи самых быстрых в мире турбовинтовых бомбардировщиков — Ту-95МС. Командир одного из них, капитан Антон Харлов в параде в честь Дня Победы принял участие впервые. Для него это не просто ответственное задание, а возможность сказать спасибо всем героям Великой Отечественной.

«Я посвятил этот полет всем ветеранам, всем героям, в частности моему прадеду. К сожалению, он не дожил до победы», — сказал Антон Харлов.

Сложнейший элемент авиационной части парада – демонстрация дозаправки в воздухе «Белого лебедя», стратегического ракетоносца Ту-160, от заправщика Ил-78.

Вслед за тяжелыми машинами в небе над столицей промчались четверки хорошо знакомых боевых самолетов: легкие истребители МиГ-29, фронтовые бомбардировщики Су-24М и их достойная смена — истребители-бомбардировщики Су-34, а также модернизированные перехватчики МиГ-31БМ, способные видеть цели за 300 километров.

Впервые в парадном строю авиации новейшие и суперсекретные истребители 5-го поколения Су-57, у которых нет аналогов в мире – этот самолет самый быстрый и самый маневренный.

Пролеты авиации корректируют прямо со Спасской башни Кремля. Тут расположился авиадиспетчерский пункт, в котором с точностью до секунды выверяют движение самолетов в небе над центром столицы. Чтобы пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи» порадовали зрителей своим знаменитым «кубинским бриллиантом». Чтобы мастерство продемонстрировали асы из Липецка — группа «Тактическое крыло» — 10 самолетов разных модификаций. Во главе группы — подполковник Герман Анахов. В этот полет он взял с собой фотографию своего родственника — фронтовика, тоже военного летчика.

«Это родной брат бабушки моей. Он закончил Свердловскую летную школу в 41 году и тут же попал младшим лейтенантом на фронт. В августе его сбили, в четвертом или пятом вылете, и он погиб. Похоронен под Днепропетровском, на Украине», — рассказал Герман Анахов, подполковник ВКС РФ, ведущий группы «Тактическое крыло».

Штурмовики Су-25 раскрашивают небо над Москвой в цвета российского триколора. По традиции это символизирует окончание парада. Но тут зрителей ждал сюрприз: вслед за «грачами» в воздухе еще одна новинка — 31-е МиГи, оснащенные гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Тот самый авиационный комплекс, о котором Владимир Путин 1 марта говорил в своем послании Федеральному собранию и который успел не на шутку напугать натовских генералов.

Всего в этот день над Москвой пролетели 75 самолетов и вертолетов. Спустя час-другой боевые машины уже возвращались на свои аэродромы: истребители садились в Липецке, огромные стратегические ракетоносцы элегантно приземлялись на полосу военного аэродрома в городе Энгельс.

Как страна встретила 9 мая, смотрите в проекте «День Победы».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей