Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2018, 21:15

Торжественный парад в честь Дня Победы прошел в Москве

Красная площадь — священное место. У нас в стране каждый, кто видит парадный строй и боевые машины на брусчатке у стен Кремля, чувствует преемственность. В ноябре 41-го и в июне 45-го там маршировали те, кто дал отпор врагу. И сейчас, наблюдая за парадом, испытываешь особые чувства к людям в форме.

Не все кадры, снятые телеоператорами перед парадом, попадают в прямую трансляцию. Многое остается за кадром, хотя это не менее торжественно и интересно. Как, например, вид Красной площади с высоты птичьего полета, когда вроде бы все войска уже стоят на позициях.

Вот парадная коробка женского батальона, дебютантки парада из Военно-космической академии и академии связи. Вот бравые дедушки-военные ведут на парад правнука. Слишком же молод для внука! Вот, чтобы не сорвать командный голос, командир что-то говорит подчиненным в мегафон, все-таки в парадных коробках больше 13 тысяч солдат и офицеров. А это ряд бантов девочек из «Юнармии». Это молодежное движение тоже участвует в параде.

На трибунах ветеранов год от года все меньше – все-таки возраст. Но многие настойчиво отказываются ехать к трибунам на специальных электромобилях. Пройти по Красной площади, как в молодые годы, это же их праздник! Алексею Михайловичу Орлову за 90, а в 41-м было всего 15. Он успел закончить 9 класс и все-таки убежал воевать. Служил во флоте в Заполярье.

«Победа пришла к нам по телефону. Радость была очень большая. Такая большая, которую может понять только тот, кто столько времени ее ждал. Обнимались, стреляли — все было», — рассказал ветеран Великой Отечественной войны, капитан 1 ранга в отставке Алексей Орлов.

Они, победители, все без исключения помнят этот день в деталях. И, конечно же, никогда не забудут день своей и нашей общей Победы.

«Я был командиром зенитного взвода. В 3 часа передали сообщение о победе. Я объявил тревогу. Батарея вся выскочила, заняли места, и я объявил о победе. Вы не представляете, что там было! Начали смеяться, плакать, кататься по земле. Я никогда не забуду этот счастливый день», — говорит ветеран Великой Отечественной войны Абрам Меркин.

А это совсем уж редкие кадры — офицеры спецсвязи с теми самыми чемоданчиками с «ядерной кнопкой» неподалеку от президента, который появляется на Красной площади за несколько минут до начала парада. А рядом с ним — глава Израиля Биньямин Нетаньяху  (все замечают георгиевскую ленточку на лацкане его пиджака), приехавший к нам на День Победы глава Сербии Александр Вучич и Дмитрий Медведев, которого накануне Дума утвердила в должности председателя правительства. К 10 утра все приглашенные гости занимают свои места на трибунах.

Когда на Красной площади появился государственный флаг России и легендарное Знамя Победы – красный стяг, водруженный над Рейхстагом в мае 45-го, где-то над столицей пролетала Международная космическая станция и наши космонавты Антон Шкаплеров и Олег Артемьев тоже развернули копию знамени. В честь праздника. И пусть станция пролетела над Москвой очень быстро, это было важно.

Традиционный объезд войск министром обороны. В строю много тех, для кого этот парад первый в жизни: нахимовцы из Севастополя, бойцы Росгвардии. Позади месяцы тренировок. И сегодня, девятого мая, особый день и для молодежи в строю, и для ветеранов, с радостью наблюдавших за сегодняшними защитниками Родины.

 

Владимир Путин

Уважаемые граждане России! Дорогие ветераны! Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы! Поздравляю вас с Днем Победы ‒ с праздником, который всегда был, есть и будет самым дорогим, священным для каждой семьи, для всей нашей огромной страны, праздником общенациональной гордости и вечной, немеркнущей памяти.

73 года назад закончилась Великая Отечественная война, нацизм был сломлен, положен конец его зверствам, бесчинствам и варварству, повержены преступные планы мирового господства.

Разгром нацистов стал грандиозной, триумфальной Победой, это долгожданное слово сразу облетело планету. И все страны, все народы понимали тогда, что именно Советский Союз определил исход Второй мировой войны, что этот великий жертвенный подвиг совершил наш солдат и наш народ.

Он добился Победы ценой тяжелейших, невосполнимых потерь, защитил честь и независимость родной земли благодаря беспримерному мужеству на фронтах и в тылу. Однако сегодня подвиг народа, спасшего Европу и мир от рабства, от истребления, от ужасов Холокоста пытаются перечеркнуть, исказить события войны, предать забвению подлинных героев, подделать, переписать, переврать саму историю.

Мы не позволим сделать это. Никогда. Наш долг – хранить память о доблести воинов, отдавших свои жизни ради жизни других, о всех наших солдатах и мужественных бойцах второго фронта, о вкладе в Победу стран антигитлеровской коалиции, о боевом братстве тех, кто противостоял нацизму.

Мы всегда будем гордиться, что советский народ не дрогнул, не прогнулся перед жестоким врагом, когда некоторые государства предпочли позор капитуляции, лицемерного соглашательства или прямого сотрудничества с нацистами. Наш народ сражался насмерть.

Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей. Скорбим о ветеранах, которые ушли от нас.

Объявляется минута молчания.

Дорогие друзья! В июне 41-го война вошла в каждый дом. Мы помним о трагедии двух мировых войн, об уроках истории, они не дают нам «ослепнуть». За новыми угрозами проступают все те же старые уродливые черты: эгоизм и нетерпимость, агрессивный национализм и претензии на исключительность.

Мы понимаем всю серьезность этих угроз. Всем странам, всему человечеству важно осознать, что мир очень хрупок, и его стабильность укрепляет наше общее стремление слышать, доверять и уважать друг друга.

Россия открыта к диалогу по всем вопросам обеспечения глобальной безопасности, готова к конструктивному, равноправному партнерству ради согласия, спокойствия и прогресса на планете.

Уважаемые ветераны! Наша благодарность вам безгранична. Сейчас в строю – новое поколение победителей, они пройдут торжественным маршем по главной площади страны. Мы всегда будем следовать вашим заветам, продолжать ваши традиции. Будем и дальше напряженно работать, достигать успехов ради процветания и величия России. И свет ваших побед, ваше мужество, ваши напутствия будут укреплять нас на этом пути.

С праздником! С днем Великой Победы! Ура!

Торжественный марш традиционно начали юные барабанщики. Всего 220 шагов по брусчатке. Но как! Гордое равнение направо, в сторону трибун, где сидят ветераны.

Сегодня на Красной площади были уже правнуки победителей. Корреспондент Антон Верницкий показывает фотографии дедушек. «Их нет в живых. Один дошел до Берлина, другой в войну работал на оборонном заводе. Никто из них никогда не был на параде в Москве, хотя наверняка мечтали об этом. И это память моей семьи. Как и память миллионов семей, чьи родные защищали нашу страну. Мы вместе смотрим этот парад», – говорит Антон Верницкий.

А дальше шла техника, строй которой по праву возглавляла легендарная «тридцатьчетверка» – самый массовый танк Великой Отечественной Т-34.

За последние годы мы привыкли к тому, что Министерство обороны обязательно показывает хоть одну новинку на параде. Но в этом году этих новинок было много. Так, впервые в парадном строю боевая машина поддержки танков «Терминатор». Она заменяет на поле боя 6 штатных БМП и взвод мотострелков и способна поражать не только наземные, но и воздушные цели. Особо отмечается, что «Терминатор» уже испытан в боях в Сирии.

Немаловажная деталь — вся техника, прошедшая по Красной площади, либо уже поставляется в войска, либо проходит завершающие испытания. Причем испытания в боевых условиях. Для примера еще одна новинка — сухопутные боевые роботы: саперный «Уран-6» и разведывательно-ударный «Уран-9». Один участвовал в разминировании Пальмиры, другой принят на вооружение. Как и армейский снегоход «Беркут-2».

Второй год подряд на Красной площади машины в необычной белой раскраске — техника для Арктики. У телезрителей прямой трансляции парада была возможность даже разглядеть водителя зенитно-ракетного комплекса «Тор» в непривычном белом шлеме. А были еще ударные беспилотники «Катран» и «Корсар», тоже показанные впервые.

«Надо сказать, все хорошо от начала до конца, от выезда министра обороны и до завершения. Колоссальные впечатления. Просто большая радость за наши вооруженные силы, нынешние вооруженные силы. И ребята, которые были вместе с нами на трибунах, знаете, с какой гордостью смотрят. А мы на них смотрим с гордостью», — сказал вице-адмирал в отставке Кир Лемзенко.

На фоне многочисленных новинок парада в виде гиперзвуковых ракет, роботов и беспилотников, стратегический ракетный комплекс «Ярс», несущий ядерные заряды, даже как-то отошел на второй план. Но это только видимость. Слишком грозное это оружие, способное защитить нашу страну от любых посягательств. Впрочем, это относится ко всему, что мы, да и весь мир увидели сегодня на параде.


Как страна встретила 9 мая, смотрите в проекте «День Победы».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей