Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2018, 20:42

В Сочи Дмитрий Медведев представил Владимиру Путину предложения по структуре нового правительства

7 мая кабинет министров, как того и требует Конституция, сложил полномочия перед вступившим в должность президентом. На следующий день Дума утвердила Медведева премьер-министром. 15 мая он пришел к Владимиру Путину с белой папкой с проектом президентского указа. О персональном составе кабинета будет объявлено в пятницу, 18-го числа.

«Что содержит в себе предлагаемая структура? С одной стороны, с учетом того, что действующая структура правительства доказала свою работоспособность, каких-то принципиальных изменений, масштабных, в предложенной структуре не предлагается. С другой стороны, есть ряд важных предложений, которые направлены на оптимизацию действующей системы органов исполнительной власти. 

В частности, речь идет о том, чтобы разделить Министерство образования на два отдельных органа власти, которые будут заниматься вопросами образования в стране, а именно — Министерство просвещения, в компетенцию которого входят вопросы общей образовательной деятельности, то есть школ и среднего специального образования. И Министерство науки и высшего образования, в компетенцию которого относились бы вопросы деятельности научных учреждений и вообще развития науки в стране в целом и, соответственно, деятельность университетов, деятельность высших учебных заведений. Это позволит лучше сконцентрировать наши возможности по развитию и одной системы образования и другой системы образования. 

Ну, и соответственно, в этом случае Агентство по научным учреждениям, которое у нас занималось вопросами Академии наук, войдет в структуру Министерства науки и высшего образования. Это одно из изменений, которое предлагается. И отдельным тогда органом, который будет надзирать за образованием в стране, будет специальное агентство по надзору за образованием, которое в этом случае будет находиться уже под правительством, осуществляя функции надзора как в отношении средней школы, так и в отношении высшей школы и науки. 

Еще одним важным изменением, которое предлагается для рассмотрения, является преобразование Министерства связи и информационных технологий в Министерство цифрового развития для того, чтобы реализовать ту самую повестку дня, которой занимается весь мир, и которая является абсолютно актуальной в нашей стране, о чем Вы, Владимир Владимирович, говорили в послании и указе от 7 мая текущего года. 

Также немаловажной является идея, связанная с переносом работы торговых представительств, который сейчас находятся в системе Министерства экономического развития, в структуру Министерства промышленности. Это позволит сконцентрироваться именно на вопросах поддержки экспорта наших промышленных предприятий, нашего технологического экспорта, за границей, то есть теми задачами, которые в настоящий момент и так занимается Министерство промышленности. 

И в этом случае будет неплохое соединение их возможности внутри страны и представительство по вопросам торговли за границей нашего государства. Вот это еще одно изменение в структуре, которое предлагается, ну и так же естественно приводится в соответствие с тем, что мы с вами обсуждали, количество вице-премьеров в структуре правительства и некоторые другие вопросы, связанные с штатной численностью ну и с другими технологическими вопросами деятельности правительства нового состава», — рассказал Дмитрий Медведев.

«Хорошо согласен, прямо сегодня подпишу этот указ. Дмитрий Анатольевич, когда Вы будете готовы сделать предложение по кадрам?» — спросил глава государства.

«Владимир Владимирович, я буду готов прибыть к вам в пятницу и доложить все предложения по кадрам», — сообщил премьер-министр.

И только что пришла новость: Владимир Путин подписал указ «О структуре органов исполнительной власти». Объявлено, в частности, что в новом кабинете будет 10 вице-премьеров, включая первого заместителя председателя правительства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей