Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2018, 20:47

В Киеве прошли обыски и задержания сотрудников агентства «РИА Новости», их подозревают в госизмене

15 мая сотрудники агентства «РИА Новости» сами стали героями тревожных сообщений, которые весь день приходили из Киева. Задержания, обыски, допросы, дело о госизмене. До сих пор неизвестно, куда сотрудники СБУ увезли руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского. Российское посольство направило в украинский МИД ноту протеста с требованием прекратить насилие над журналистами. А представитель ОБСЕ по СМИ выразил серьезную обеспокоенность в связи с действиями украинских властей. С чем связывают эти действия против представителей средств массовой информации и почему все произошло именно сегодня?

Достучаться до сотрудников «РИА Новости-Украина» их киевские коллеги пытались с самого утра. Последняя заметка на сайте издания появилась в 9.26, написали о грядущих президентских выборах, затем тишина: сотрудники не выходили на связь, сайт не обновлялся. И лишь около полудня заголовок с пометкой «срочно»: В редакцию ворвались сотрудники СБУ.

Буквально через щель журналисты помимо следователей разглядели сотрудницу агентства, связь с которой оборвалась еще утром. Тогда же перестал отвечать телефон и руководителя издания Кирилл Вышинский. Его водитель видел, как у подъезда к Вышинскому подошли неизвестные, посадили в машину и увезли. Как оказалось позже — на допрос в СБУ.

«Установлено, что весной 2014 года Вышинский получил задание поехать в Крым для проведения подрывных информационных акций. Именно он и подконтрольные ему журналисты готовили там материалы, оправдывающие аннексию Крыма, а также присоединение Крыма к России. По возвращению в Киев господин Вышинский и еще некоторые журналисты развернули активную деятельность по поддержке террористических организаций ЛНР и ДНР», — заявил заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Кононенко.

Проснулись, называется. Спустя четыре года изданию припомнили заметки о референдуме в Крыму. В долгую и тщательную оперативную работу как-то не верится. Никаких доказательств, по сути, СБУ так ведь и не представила. Зато рядом с трибуной часто маячила фигура сотрудника так называемой украинской прокуратуры Крыма. И тут сразу все становится ясно. В день открытия Крымского моста у Киева случился очередной приступ фантомных болей. 

Маргарита Симоньян

Главный редактор МИА «Россия сегодня»

Вместо того, чтобы победить коррупцию, вместо того, чтобы повысить уровень жизни своих людей, вместо того, чтобы вернуть симпатии, например, жителей юго-востока Украины, Донбасса, украинские власти придумали чем же нам отомстить, чем же нам ответить за Крымский мост.


Они ворвались с утра в редакции, в том числе в редакцию партнерской с нами организации «РИА Новости-Украина»; также, насколько мы сейчас можем судить, исходя из того, что они не отвечают на связь, задержаны наши штатные сотрудники. Обыски проводятся в том числе, мы знаем о том, что на квартире одного из сотрудников.

С обысками Служба безопасности Украины нагрянула сразу по пяти адресам. Ценной находкой СБУ уже назвала российский паспорт Кирилла Вышинского. Словно иметь помимо украинского и другие гражданства — это преступление. Но в деятельности Вышинского прокуратура увидела признаки аж госизмены. Иными словами, когда точка зрения редакции не совпадает с мнением украинских властей — это подрывная работа.

Антиукраинские заговоры администрации Порошенко в последнее время мерещатся повсюду. Принять жесткие меры власти грозят в отношении журналистов местного телеканала

«Интер» за праздничный концерт к 9 мая. Не понравилось, как ведущие высказались о привычке властей улицы Киева называть именами фашистских преступников.

Или вот еще: на прошлой неделе корреспондента Первого канала Валентину Соловьеву, а также коллегу из ВГТРК Ольгу Юрьеву выслали из страны за сюжеты о праздновании Дня Победы. Их они даже не начали снимать.

15 мая Посольство России в Киеве направило в МИД Украины ноту протеста с требованием прекратить преследование представителей СМИ. 

Сергей Лавров

Глава МИД РФ

Мы уже не раз обращали внимание наших западных коллег и в рамках ОБСЕ, и в рамках Совета Европы на то, что они очень сдержанно относятся к подобным выходкам своих подопечных в Киеве. И думаю, что и Соединенные Штаты, и европейские участники ОБСЕ просто обязаны наконец высказаться без каких-либо двойных стандартов.

Обыск в офисе «РИА Новости-Украина» продолжался восемь часов. Из редакции оперативники вышли с черными пакетами. Что именно было изъято — СБУ не комментирует. Нескольких журналистов агентства до сих пор допрашивают.

Примечательно, что одной из последних заметок издания была статья о создании полиции несуществующего украинского Крыма, штатным сотрудникам которой даже платят зарплату. Видимо, за удаленную работу, смысл которой видят только власти Украины, щедро выделяя на нее бюджетные деньги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей