Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2018, 21:08

Центр по приему звонков на «Прямую линию» с президентом начал работу

Началась подготовка к «Прямой линии» с президентом. Любой человек может задать вопрос Владимиру Путину. Вопросы присылают заранее. Но есть и возможность задать вопрос непосредственно в ходе «Прямой линии».

Первый раз такое общение президента с гражданами страны состоялось в 2001 году. Тогда было прислано 400 тысяч вопросов, а в прямом эфире задано 47. В прошлом году главе государства адресовали почти два миллиона вопросов, ответил он на 80. Сегодня начал работу Центр по приему звонков на «Прямую линию» с президентом.

Разрываются телефоны, раскален Интернет. Центр по обработке обращений первый день принимает вопросы Владимиру Путину. Для того, чтобы задать их, надо позвонить по номеру 8-800-200-40-40 или скачать специальное приложение для смартфонов «Москва-Путину». Дальше все просто: регистрируемся (это можно сделать с помощью соцсетей), выбираем, что больше нравится: записать ролик, отправить сообщение или позвонить по видеосвязи. Вам ответит оператор и, глядя глаза в глаза, вы сможете спросить о наболевшем.

Каждую минуту аудио- и видеозвонки принимают более 200 операторов. В этом году впервые в обработке обращений россиян к Владимиру Путину участвуют волонтеры, те, кто умеют и любят помогать людям не только словом, но и делом. Плечом к плечу — 59-летняя Варвара Владимировна и 24-летняя Алевтина. Обе помогали людям на Олимпиадах в России. Варвара Владимировна и в 1980-м и в 2014-м, Алевтина — только в Сочи. Для обеих это стало событиями, изменившими если не саму жизнь, то отношение к ней.

«У меня была функция помощи маломобильному населению на Олимпийских играх, которые приехали посмотреть, поддержать наших спортсменов. И я поняла в тот момент, что я как врач могу помогать людям, что им это действительно нужно. И с того момента я так и не смогла остановиться», — рассказывает волонтер Алевтина Киселева.

Волонтеры не только обрабатывают обращения, но и перезванивают в тех случаях, когда необходимо уточнить детали, которые человек забыл рассказать, а бывает, и помогают решить проблему за пять минут. Как, например, в случае с одной московской пенсионеркой, она рассказала, что хотела бы принимать активное участие в жизни страны, посещать общественно значимые мероприятия: «Вы знаете, я бы с удовольствием, но мне 78 лет!»

«Вы знаете, у нас возраста нет предела, потому что у нас самый старший волонтер, который сейчас будет работать на Чемпионате мира, Юряева Раиса Семеновна, ей 85 лет. Вы можете попробовать поработать на каком-то одном мероприятии, посмотреть, как это, что происходит! Наверное, понравится!» — убеждает волонтер Варвара Завгородняя.

«Конечно, понравится!» — соглашается женщина.

Все обращения разделяют по темам: пенсии, культура, регионы, бизнес, образование. Среди злободневных вопросов — растущие цены. В столице жалуются на дорогой бензин, в регионах — на стоимость продуктов.

И, конечно, пожалуй, главное, о чем чаще всего сейчас спрашивают президента, какое будущее ждет нашу страну. Папка с таким названием самая увесистая. Волнуют россиян и политические, и экономические перспективы: «По предварительным подсчетам, необходимый объем финансирования майских указов составляет 25 трлн рублей . Какие источники финансирования будут использованы для реализации данных указов? Эксперты и чиновники считают, что необходимо увеличивать долг, возможно ли привлечение долга за рубежом, в какой валюте будет привлекаться долг и не сделает ли это нашу внешнюю политику зависимой от кредиторов?»

Молодых людей беспокоит не только, каким будет завтрашний день, но и в какой стране будут жить их дети и внуки: "Не так давно вы представили свою порограмму развития страны до 2024 года, но что нас ждет дальше, ведь сейчас в мире так много внешних угроз и все довольно нестабильно и хочется быть уверенной в своем будущем не только на ближайшие шесть лет, но и в перспективе".

Центр по обработке сообщений работает круглосуточно. И днем, и ночью здесь принимают звонки, чтобы каждый желающий, от Калининграда до Сахалина, смог задать свой вопрос президенту.


Читайте также: