Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2018, 21:40

Психологи объясняют, что осталось за кадром обращения Юлии Скрипаль

 

Валерий Фадеев

Последнее время, увидев, что трагедии не случилось, многие даже стали шутить над этим делом, над топорностью этой провокации против России. Но ведь Юлии Скрипаль не позавидуешь. Она находится в руках британских спецслужб, российских дипломатов к ней не пускают. И как планируют британские спецслужбы распорядиться ее судьбой, никто не знает. Ладно, ее отец, он знал, на что шел, когда предавал свою страну. Отсидел часть срока в России, потом ему повезло — обменяли. Но опять попал в переплет. Но его дочь — молодая женщина, никакого отношения к разведке не имеющая. Она-то в чем виновата, зачем ее так используют британские спецслужбы?

Видеосъемку специалисты называют не иначе как театральной постановкой. Правда, те, кто ее организовал, заметали следы. Агентство «Рейтер» распространило обращение с 50-секундным видео. И на нем отчетливо слышна команда, которая адресована Юлии Скрипаль.

«Eyes up!» — этот грубый приказ есть на самой первой копии обращения, в следующих его затерли. В ролике осталось только то, что нужно режиссеру.

«Я не хочу вдаваться в детали, скажу лишь, что лечение было инвазивным, болезненным и глубоко угнетающим. Моя жизнь была перевернута с ног на голову, и сейчас я пытаюсь свыкнуться с невероятными изменениями в моей жизни, как физическими, так и эмоциональными. Я стараюсь жить сегодняшним днем и намерена помогать моему отцу до его полного восстановления. В дальнейшем я надеюсь вернуться домой в мою страну», — сказала Юлия Скрипаль.

Девушка говорит на русском, но не по-русски. Ведь мы никогда не скажем про госпиталь «место, которое мне стало очень близким», или «я надеюсь вернуться домой, в мою страну». Переводить с канцелярского языка на разговорный пришлось даже сотрудникам ВВС. Русская редакция телекомпании, где, конечно же, работают русскоязычные специалисты, отредактировала текст и написала: «вернуться в Россию».

«Совершенно очевидно, текст был написан и переведен на русский. Юлия выучила его, и ее задача была произнести его как можно точнее. Эти термины: инвазивное вмешательство и глубоко угнетенное состояние — это медицинские термины. Человек не владеет ими. Это огрехи перевода и составления текста, это не разговорная речь», — объясняет доктор психологических наук, профессор, заведующая лаборатории психологии саморегуляции личности Психологического института РАО Варвара Моросанова.

За нее говорят ее жесты и мимика. В популярном сериале «Обмани меня» главный герой находил преступников, благодаря своему умению отличать правду от лжи.

Специалиста, который умеет читать язык тела, называют физиогномистом. Именно его мы попросили посмотреть и проанализировать обращение Юлии Скрипаль.

«Когда говорит про госпиталь, у нее эмоция печали и тоже покачивает головой, плечиком, да, вроде стало родным, но как-то так не совсем чего-то нравиться ей. Человек сглатывает слюну, когда волнуется. Сейчас про отца — волнительный момент», — комментирует заявление Юлии специалист по невербальному поведению, психолог Светлана Филатова.

На протяжении всего обращения Юлия из-за всех сил пыталась контролировать свои чувства. Волю эмоциям она дала, когда видеокамеру уже выключили. В этот момент сделаны эти фотоснимки.

«Человек очень сильно переживает, четкая эмоция печали. Не та, которая была на видео, еще и челюсть опустила, человек очень подавлен. Здесь такая безысходность, нет сил, человек загнан в угол», — отмечает Светлана Филатова.

Однако, несмотря на это, Юлия отказывается от помощи российского посольства. Учитывая, как развивались события, наши дипломаты не исключают, что Юлию заставили произнести этот текст.

«Нас обвиняют на следующий день в преступление, а через два месяца нет ни одного даже подозреваемого. Это как понимать? Это большая политическая провокация. Считаем, настало время Британии извиниться, начать сотрудничать и перестать изолировать этих людей», — заявил посол РФ в Британии Александр Яковенко.

Британия против. Место съемки держится в тайне. Говорят, это где-то в столице Королевства. Таких секретных уголков в Лондоне десятки. Вот один из них. Тропинка, кусты, дерево. И что самое главное — практически невозможно понять, где сделана это запись. Ведь это может быть как парк в столице Британии, так и лесная поляна в любой части Королевства.

Правда, одно отличие все же бросается в глаза. Почему-то на кадрах с Юлией совсем нет цветов, а растения намного ниже. Конечно, в этом нет ничего удивительного, если бы не одна деталь. Шрам на горле Юлии Скрипаль.

«Если посмотреть на шрам, на ранку, она совсем свежая, а ведь она вышла из комы 24 марта, представляете? О чем это говорит? А там абсолютно свежая ранка, там даже видны розовые тона, это говорит о том, что или это заявление было записано весьма давно, скорее всего, судя по состоянию этой раны, в начале мая», — объясняет доктор психологических наук, профессор, заведующая лаборатории психологии саморегуляции личности Психологического института РАО Варвара Моросанова.

На этой неделе в программе «Пусть говорят» прозвучало предположение, что, возможно, Скрипалей уже нет в живых. Так что не исключено, что это видео — своего рода ответ британских властей.

«Это интервью первое, публичное носит характер технической прогонки. Британские контрразведчики наверняка хотели посмотреть, как будет вести себя Юлия Скрипаль перед камерой, поэтому никаких обвинений в текст не включили. Потому что Юлия в самый ответственный момент, давая интервью, могла слететь с катушек, у нее могла случиться истерика, она могла бы постараться прокричать что-то совершенно отличное», — считает доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло.

Для Лондона Скрипали — единственная возможность повесить это так называемое отравление на Москву. Специалисты не исключают, что Юлия, находясь под контролем британских спецслужб, может сделать все, что они ей скажут. Например, они могут попросить опознать людей, которые якобы ее отравили. Британия категорически отказывается выполнять международные требования, и это лишь усиливает подозрения в том, что Лондон, ради того чтобы скрыть правду, готов на все.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей