Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2018, 21:15

Госсекретарь США Майк Помпео выдвинул Ирану ультиматум

12 пунктов ультиматума фактически лишают Иран внешней политики. Эти 12 пунктов требуют от Ирана стать другим государством, перестать быть самим собой. Эти 12 пунктов — редкая наглость в мировой дипломатии. Это заявление нарушает базовые принципы мировой политики. Это — дорога к катастрофе.

Штаты вышли из ядерной сделки с Ираном. Вопреки мнению своих союзников в Европе. Германия, Франция и даже Великобритания из сделки не вышли. А Россия, тоже участник соглашения, эту сделку поддерживает. На форуме в Петербурге эта тема, конечно, звучала.

«Россия поддерживала санкции в отношении Ирана, принятые Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, и никогда не поддерживала ничего, что навязывается кем бы то ни было в одностороннем порядке. Я всегда об этом говорил, считал это контрпродуктивным, вредным. Ну, и у нас здесь эксперты вспоминают, и на Западе тоже вспоминают мое выступление, допустим, в Мюнхене, когда я говорил о недопустимости придания экстерриториального характера правовым нормам одного государства, в данном случае Соединенных Штатов. Тогда на меня многие рассердились и в Штатах, и в Европе. Я как раз именно об этом и предупреждал, а вот теперь — пожалуйста, это расцветает. Будьте любезны, пожалуйста, кушать подано!» — сказал Владимир Путин.

«Мы поддерживали все, что вырабатывалось международным сообществом для того, чтобы убедить иранских партнеров выйти на известные договоренности, надо отдать им должное они пошли на многие компромиссы, иранцы, и сегодня все свои обязательства выполняют, — отметил президент России. — Я совсем недавно встречался с директором МАГАТЭ, уважаемый человек, уважаемая организация, которой все мы доверяем, и он мне еще раз сказал, что, по данным МАГАТЭ, Иран полностью выполняет взятые на себя обязательства. Ну, за что же их наказывать!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей