Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2018, 21:50

Петру Порошенко нужна новая военная кампания в Донбассе

Нарастает напряжение в Донбассе. Украинские власти стягивают дополнительные силы. Идут бои в так называемой серой зоне, откуда по минским соглашениям должно быть выведено тяжелое вооружение. Под Горловкой украинская армия прощупывает линию фронта, ищет уязвимые места. Возможно, Киев готовит провокацию к Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, он начнется в середине июня.

Новая военная кампания нужна Петру Порошенко. В следующем году на Украине президентские выборы. Порошенко собирается идти на второй срок, но рейтинг у него очень невысокий. С таким рейтингом не выбраться. Проверенный способ повышения популярности — война.

Казалось, что самый страшный период войны на востоке Украины уже позади. Четыре года противостояния, более 10 тысяч погибших, миллионы беженцев. Переговоры о мире хоть и не поставили точку в конфликте, но остановили кровопролитие. Некоторые беженцы даже вернулись. И вот неожиданно окраины Донецка снова оказались под огнем.

«Минувшая неделя была худшей за этот год. В целом мы зафиксировали 7700 нарушений режима прекращения огня. В отдельные дни уровень насилия напоминал тот этап конфликта, который, как, мы думали, остался в прошлом. Особое беспокойство вызывает ситуация в Горловке», — сообщил заместитель руководителя специализированной мониторинговой группы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

Горловка — это час езды от Донецка. Примерно на полпути до города находится Донецкая фильтровальная станция, которая обеспечивает водой 300 тысяч человек. Согласно минским соглашениям, объект — в нейтральной зоне. Но сейчас, по данным ОБСЕ, он оказался в эпицентре боя и пятеро сотрудников станции были ранены.

«Кстати, на последних переговорах украинская сторона отказалась эту зону делать без военных. Хотел бы напомнить, что водой питается не только наша республика, но и смежные территории», — сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Представители Донецкой республики уверены, что именно контроль над водой — одна из целей украинской армии. Горловка тоже не случайно попала под обстрел.

«Идет водовод, который подает питьевую воду. Он идет через Горловку. А это уже не фильтровальная станция. Они могут контролировать полностью подачу воды. А это уже геноцид в полном объеме, катастрофа», — говорит Эдуард Басурин.

Причины обострения можно найти, как и ответ на вопрос: почему именно сейчас? Ведь с 2015 года линия фронта не двигалась. А тем более, кому это может быть выгодно накануне футбольного праздника, ведь не только в России готовятся к Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™, но и в Киеве на этой неделе прошел финал Лиги Чемпионов.

«Футбол относился всегда к народной дипломатии, то есть во все времена при всех народах военные действия останавливались, но в связи с тем, что сейчас даже спорт стал политикой. Классический старт предвыборных президентских скачек уже начался. Сегодня ровно четыре года, как президент Порошенко принял присягу, и соответственно, можно подводить уже какие-то итоги», — отмечает журналист Руслан Коцаба.

Ровно четыре года назад на площади возле Верховной Рады солдат почетного караула пошатнулся и выронил карабин. С этого началась церемония инаугурации президента Украины. К чему такой тревожный знак, тогда было сложно понять. Но спустя четыре года понятно, что это был самый кровавый президентский срок в новейшей истории Украины.

«С чем я, как президент, приеду к вам в самое ближайшее время? С миром», — заявил в 2014 году Петр Порошенко.

Предвыборные обещания не выполнены, но все плохое, как обычно, можно списать на Россию. За эти четыре года украинская коррупция еще глубже пустила корни.

Даже то, что представлялось как победа международной дипломатии, оказалось взяткой. На этой неделе Би-би-си пишет, что за короткую встречу с Дональдом Трампом украинский президент заплатил 400 тысяч долларов.

«Единственное обещание, которое заметно, это безвиз, благодаря которому каждый день тысячи самых активных, работоспособных и мотивированных людей выезжают из страны, большинство из них покидают страну насовсем. У нас, знаете, что самое худшее, что Порошенко сделал за четыре года? Он сломал хребет нации, нация не имеет надежд», — считает журналист Руслан Коцаба.

За эти годы были переименованы города и улицы, переписаны учебники, появились новые праздники.И очередной на этой неделе: Петр Порошенко придумал новую символику морской пехоте.

«Цвет берета морпеха приобретает цвет морской волны. Также хочу вас проинформировать, что я изменил и дату основания морской пехоты, исходя из нашего собственного календаря», — сказал Петр Порошенко.

Порошенко объяснил, что черный берет не в моде, потому что похожий у российских морпехов. Камера во время трансляции старалась не показывать этих людей. Но все равно можно разглядеть в строю морпехов в черных беретах. Это те, кто принципиально отказался сменить головные уборы. Заметно было, и то, что сам Порошенко одет не по погоде. Квадратной формы куртка явно скрывала бронежилет. То есть главнокомандующий армии Украины боится собственных морпехов, а они его нет.

Украина так и не стала Европой, но превратилась в Антироссию. Все не как в России — это и теперь главная концепция и национальная идея. Рейтинг Порошенко тоже стал с приставкой «анти». Даже свергнутый Янукович был намного популярнее.

«70% считают, что стране нужны радикальные перемены. Если бы мы выбирали президента на этой неделе, победила бы Юлия Тимошенко. За нее бы голосовали 14% избирателей», — сообщил социолог Игорь Тищенко.

Действующий президент на 4-м месте. Но Петр Порошенко не собирается возвращаться на свою шоколадную фабрику. Он считает, что еще есть шанс показать успехи. И как раз на этой неделе появилось объяснение аресту журналиста Кирилла Вышинского. В Киеве его хотят обменять на Олега Сенцова, который был признан виновным в подготовке терактов в Крыму, но в Киеве считается героем. Пару лет назад так же обменяли и Надежду Савченко, которая сейчас сидит уже в украинском СИЗО.

«Как мы вернули нашу Надю, так мы вернем Крым и Донбасс», — заявил Петр Порошенко.

Жители Донбасса уже почувствовали начало предвыборной кампании и по своему готовятся к выборам президента Украины. В Горловке, через которую проходит донецкий водопровод, люди уже несколько недель ночуют в подвалах.

На этой стене много разных дат. Но самая главная еще не написана. Выборы президента Украины состоятся 31 марта 2019 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей