• Выпуски новостей
  • Все новости

Более одного миллиона вопросов поступило на «Прямую линию с президентом»

4 июня 2018, 21:17

Новые данные к вечеру пришли из центра обработки сообщений, где готовятся к «Прямой линии с Владимиром Путиным». Первый канал начнет транслировать ее в четверг ровно в полдень. Вопросов уже более миллиона. Их задают с помощью разных каналов связи.

Популярнее всего обычный телефон. Принято почти 600 тысяч звонков. Почти четверть миллиона пришло СМС. А еще к президенту обращаются через ММС, сообщение с фото или видео. Вопросы оставляют на специальном сайте программы. Кто-то предпочел скачать для этого приложение на телефон. Кому-то ближе социальные сети. Обрабатывать информацию помогают волонтеры.

До «Прямой линии» осталось два дня. Общение президента со страной традиционно вызывает огромный интерес, и операторы сейчас едва справляются со шквалом звонков. Темы самые разные. Есть личные, а есть касающиеся всех без исключения. В этом году впервые операторам помогают волонтеры. О чем сегодня спрашивали главу государства?

«Сегодня было очень много вопросов по поводу пенсий, также будет ли повышаться пенсионный возраст, по поводу майских указов президента, а также очень много вопросов поступает по поводу будущего нашей страны и внешней политики», — рассказывает волонтер Инга Картвелишвили.

То, что недавно казалось далеким будущим, стало реальностью уже сейчас. Было сложно поверить, что всего за два года удастся построить самый протяженный в Европе мост, соединивший Крым с остальной Россией. Звонок из города Керчь.

мост, построенный сейчас, красавец. И мне удалось побывать. Великолепие, действительно великолепие, пусть наши враги завидуют нам. Хотелось бы, чтобы город-герой Керчь, древнейший город был таким же современным, как и другие города-герои», — высказывает пожелание Анастасия Николаевна.

Обустройство общественных пространств и инфраструктуры в городах и поселках — весьма популярная тема. Много жалоб на местных чиновников и даже соседей, но часто граждане выступают с конкретными предложениями, которые стоит изучить в профильных ведомствах.

«Парковочные места для инвалидов должны быть шире, чтобы коляску из машины можно было вытащить», — высказывает пожелание инвалид.

И, конечно, как и в прошлые годы, россиян интересует, что будет с социальными выплатами. Особенно, много таких вопросов от семей с детьми.

«Меня интересует, когда будет и насколько будет проиндексирован материнский капитал?» — интересуется Регина Габидуллина.

Много обращений от совсем юных граждан. И вопросы школьников звучат совсем по-взрослому.

«К 2024 году, когда я закончу школу, будет ли увеличено количество мест по целевому приему в медицинские вузы?» — интересуется Яков Мичуров.

Другая актуальная тема – свалки. Горы мусора могли бы быть намного ниже, если отходы сортировать на стадии сбора.

«Прошу вас ответить, когда на государственном уровне будет принято решение по раздельному сбору мусора?» — спрашивает Геворг Хачатрян.

Все операторы прошли специальную подготовку, их научили вежливо отвечать на самые эмоциональные звонки. А к волонтерам каждый день присоединяются известные люди. Сегодня здесь работали Директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина и председатель поискового отряда «Лиза Аллерт» Григорий Сергеев. Звонки принимал и известный актер Гоша Куценко. 7 лет назад он учредил фонд «Шаг вместе», помогающий детям с ДЦП.

«Давайте тогда создавать условия, где они могут проживать, тут я вам скажу, это сложно все, здесь решается вот в каждой децепэшной семье, по идее, она должна курироваться своим работником соцзащиты, все в рамках решается индивидуального подхода», — отмечает Гоша Куценко.

Вопросы распределяют по темам. Уже известно, что во время «Прямой линии» президент будет выходить на связь с чиновниками и некоторые проблемы, возможно, удастся решить сразу. Но если вопрос 7 июня не попадет в эфир программы, расстраиваться не стоит. Как и в прошлом году, подборки обращений граждан направят главам регионов.

«Прямая линия с президентом» в четверг, 7 июня в 12.00. Первый канал будет вести прямую трансляцию. Задавать вопросы можно до самого ее окончания по телефону 8-800-200-40-40. Звонок по России бесплатный. СМС и ММС принимают по номеру 0-40-40. Кроме того, передать обращение можно через социальные сети, мобильное приложение или сайт «Москва-Путину».

Выпуск новостей в 18:00 от 04.06.2018