Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2018, 21:17

Более одного миллиона вопросов поступило на «Прямую линию с президентом»

Новые данные к вечеру пришли из центра обработки сообщений, где готовятся к «Прямой линии с Владимиром Путиным». Первый канал начнет транслировать ее в четверг ровно в полдень. Вопросов уже более миллиона. Их задают с помощью разных каналов связи.

Популярнее всего обычный телефон. Принято почти 600 тысяч звонков. Почти четверть миллиона пришло СМС. А еще к президенту обращаются через ММС, сообщение с фото или видео. Вопросы оставляют на специальном сайте программы. Кто-то предпочел скачать для этого приложение на телефон. Кому-то ближе социальные сети. Обрабатывать информацию помогают волонтеры.

До «Прямой линии» осталось два дня. Общение президента со страной традиционно вызывает огромный интерес, и операторы сейчас едва справляются со шквалом звонков. Темы самые разные. Есть личные, а есть касающиеся всех без исключения. В этом году впервые операторам помогают волонтеры. О чем сегодня спрашивали главу государства?

«Сегодня было очень много вопросов по поводу пенсий, также будет ли повышаться пенсионный возраст, по поводу майских указов президента, а также очень много вопросов поступает по поводу будущего нашей страны и внешней политики», — рассказывает волонтер Инга Картвелишвили.

То, что недавно казалось далеким будущим, стало реальностью уже сейчас. Было сложно поверить, что всего за два года удастся построить самый протяженный в Европе мост, соединивший Крым с остальной Россией. Звонок из города Керчь.

мост, построенный сейчас, красавец. И мне удалось побывать. Великолепие, действительно великолепие, пусть наши враги завидуют нам. Хотелось бы, чтобы город-герой Керчь, древнейший город был таким же современным, как и другие города-герои», — высказывает пожелание Анастасия Николаевна.

Обустройство общественных пространств и инфраструктуры в городах и поселках — весьма популярная тема. Много жалоб на местных чиновников и даже соседей, но часто граждане выступают с конкретными предложениями, которые стоит изучить в профильных ведомствах.

«Парковочные места для инвалидов должны быть шире, чтобы коляску из машины можно было вытащить», — высказывает пожелание инвалид.

И, конечно, как и в прошлые годы, россиян интересует, что будет с социальными выплатами. Особенно, много таких вопросов от семей с детьми.

«Меня интересует, когда будет и насколько будет проиндексирован материнский капитал?» — интересуется Регина Габидуллина.

Много обращений от совсем юных граждан. И вопросы школьников звучат совсем по-взрослому.

«К 2024 году, когда я закончу школу, будет ли увеличено количество мест по целевому приему в медицинские вузы?» — интересуется Яков Мичуров.

Другая актуальная тема – свалки. Горы мусора могли бы быть намного ниже, если отходы сортировать на стадии сбора.

«Прошу вас ответить, когда на государственном уровне будет принято решение по раздельному сбору мусора?» — спрашивает Геворг Хачатрян.

Все операторы прошли специальную подготовку, их научили вежливо отвечать на самые эмоциональные звонки. А к волонтерам каждый день присоединяются известные люди. Сегодня здесь работали Директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина и председатель поискового отряда «Лиза Аллерт» Григорий Сергеев. Звонки принимал и известный актер Гоша Куценко. 7 лет назад он учредил фонд «Шаг вместе», помогающий детям с ДЦП.

«Давайте тогда создавать условия, где они могут проживать, тут я вам скажу, это сложно все, здесь решается вот в каждой децепэшной семье, по идее, она должна курироваться своим работником соцзащиты, все в рамках решается индивидуального подхода», — отмечает Гоша Куценко.

Вопросы распределяют по темам. Уже известно, что во время «Прямой линии» президент будет выходить на связь с чиновниками и некоторые проблемы, возможно, удастся решить сразу. Но если вопрос 7 июня не попадет в эфир программы, расстраиваться не стоит. Как и в прошлом году, подборки обращений граждан направят главам регионов.

«Прямая линия с президентом» в четверг, 7 июня в 12.00. Первый канал будет вести прямую трансляцию. Задавать вопросы можно до самого ее окончания по телефону 8-800-200-40-40. Звонок по России бесплатный. СМС и ММС принимают по номеру 0-40-40. Кроме того, передать обращение можно через социальные сети, мобильное приложение или сайт «Москва-Путину».

Читайте также: