Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2018, 21:03

Детский омбудсмен представила президенту отчет о правах ребенка в России

Помощь многодетным семьям, выделение жилья для сирот, обеспечение лекарствами детей с тяжелыми заболеваниями были сегодня в центре внимания на встрече Владимир Путина с уполномоченным по правам ребенка. Анна Кузнецова представила главе государства ежегодный отчет о работе, обратив внимание сразу на несколько «болевых точек», с которыми сталкиваются регионы.

Что волнует родителей, опекунов, в целом, институт уполномоченных по правам ребенка — Анна Кузнецова представила президенту ежегодный доклад о самых актуальных проблемах. Судить о них можно по обращениям россиян и большей частью это, по-прежнему, имущественные вопросы. Но и образование наращивает свою долю. Реакцию местных властей на эти обращения, возможно, скоро будут учитывать при оценке качества работы губернаторов — Кузнецова предлагает добавить «детскую политику» в число критериев.

«Просим рассмотреть возможность введения в критерий эффективности деятельности глав субъектов Российской Федерации детского компонента, чтобы все-таки эта тема была одной из приоритетных сегодня наравне с формированием экономической привлекательности, инвестиционной привлекательности субъектов и так далее», — сказала Анна Кузнецов.

«Давайте я администрации и правительству поручу это проработать, как следует, с тем, чтобы это было реализуемо», – ответил Путин.

За истекший год на конкурс региональных инициатив, направленных на защиту многодетных и приемных семей, детей-сирот и детей с особенностями развития было подано больше 1000 проектов. Победила Тюмень с системой помощи «одного окна». Но есть вопросы, которые без помощи президента не решить.

Кузнецова предлагает передать ответственность за жилищные программы для сирот из системы образования в Минстрой. Что, по ее мнению, может в корне изменить ситуацию. Пока некоторые регионы не используют выделенные государством деньги на квартиры, возвращают их. Да и к качеству решенных «жилищных вопросов» вопросы остаются.

«В последнее время очередь на жилье детей из числа детей-сирот все растет. Порождаются, к сожалению, не совсем хорошие практики в субъектах, когда на почве учреждения двух уже очередей (одна – естественная очередь, вторая – по судебным решениям) получаются некорректные проекты, которые, в том числе, унижают наших детей, выпускников – детей-сирот. Конечно, мы активно пресекаем эти практики, но система нуждается в серьезном и внимательном изучении», — отметила Анна Кузнецова.

Еще одна тема, требующая, возможно, пересмотра существующих практик — это лекарства для детей с редкими заболеваниями. Их, кажется, и не так много в масштабах страны — восемь тысяч, но нет слаженных решений. И жизнь детей, а речь тут именно об угрозе жизни, зависит от вовремя закупленных медикаментов.

«Только 30 субъектов Российской Федерации на 100% закрыли запрос на лекарственные препараты детей с орфанными заболеваниями, с редкими заболеваниями. Дефицит сегодня составляет более восьми миллиардов рублей. Мы выработали предложения о необходимости централизации закупочных процедур, так как разница между розничной продажей, которой сейчас пользуются субъекты Российской Федерации, и оптовой закупкой достаточно велика», — сказала уполномоченный по правам ребенка в России.

«Неоднократно уже к этому вопросу возвращались, и до сих пор там нет нужного порядка. Обязательно вернемся к этому», — пообещал президент.

«Конечно, очень важно, чтобы была создана, возможно, группа, которая бы проработала и ресурс для российского производства многих препаратов», — отметила Анна Кузнецова.

«Конечно, это одно из основных направлений развития и решения этого вопроса. Нужно только, чтобы они по качеству не уступали, а, возможно, превосходили зарубежные аналоги и чтобы были доступны в цене. Безусловно, по этому пути мы стараемся идти», — сказал Владимир Путин.

В качестве успешного примера уполномоченный по правам ребенка привела фармацевтическое производство во Владимирской области, где налажен выпуск чувствительных и безопасных, даже для людей с пониженным иммунитетом, T-sport — тестов на туберкулез нового поколения.

Читайте также: