Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2018, 21:20

В Костромской области пенсионер придумал, что делать с мусором

В числе острых тем, которые наши зрители хотят обсудить с президентом, — проблема свалок. Раздельный сбор мусора — решение, испытанное во многих странах. Мы показывали большие заводы, один — в Вене, второй — в Токио. Они не издают неприятных запахов и снабжают целые районы теплом и электричеством. Это технологически сложно. Российский опыт раздельного сбора, причем не в каком-нибудь мегаполисе, а в деревне под Костромой. И вполне эффективный.

Ученый-биолог Алексей Иванов идеей раздельного сбора мусора загорелся, еще живя в мегаполисе. На пенсии перебрался из Москвы в Костромскую область и понял: для деревни проблема утилизации мусора тоже актуальна.

Эксперимент начал с собственного хозяйства, со временем его примеру последовали и многие односельчане. Отходы пенсионер превращает в стройматериалы. Прессует старые жестяные банки, пластиковые бутылки и то, что получается, набивает в каркас из металлической сетки, а затем заливает бетоном — получаются легкие и прочные блоки

Внутрь можно помещать любой бытовой мусор, строить можно из него изгороди, оформлять рельефы, бордюрный камень. Несколько раз в месяц грузовик Алексея колесит по округе. Мусор вывозит абсолютно бесплатно. Главное условие — чтобы стекло, пластик и старые консервные банки были упакованы отдельно.

Первая остановка — в соседнем поселке. Половина жителей этой улицы уже перешла на раздельный сбор мусора — преподаватель местной школы Светлана Оленина показывает несколько увесистых мешков, кроме того что скопилось дома, здесь и мусор, собранный на берегу реки.

«Иногда поднадоедает. Но ты вспоминаешь, что все захламлено кругом, если не ты, то кто, и, в общем, продолжаешь это делать! Сортировать не сложно, мне сложно видеть, когда оно выброшено!» — говорит Светлана Оленина.

Ее соседи признаются: поначалу было непросто привыкнуть сортировать отходы. Но со временем все домашние перестали складывать вместе остатки продуктов и то, что можно сдать в переработку.

Уже после первых таких выездов на участке Алексея Иванова закипело строительство: поначалу появился забор из мусора, а потом и первая в округе мусорная баня. Трудно поверить, но стены парной только оббиты вагонкой, основа конструкции — те самые пластиковые бутылки и жестяные банки.

«Когда на твоих глазах воплощается какая-то идея, это счастье», — признается Алексей Иванов.

Правда, в местной администрации оптимизм Иванова не разделяют — на предложение установить контейнеры для раздельного сбора мусора во всех соседних деревнях ответили отказом.

«Идея конечно интересная, но для нашей местности, я считаю, неподходящая. У нас нет контейнеров для сбора мусора; во-вторых, у нас нет коммунального предприятия, которое этим бы занималось», — объясняет глава Ильинского сельского поселения Владимир Ершов.

Впрочем, ученый говорит: было бы желание, а решить проблему правильной утилизации отходов не так уж и сложно. В ближайшее время Алексей Иванов планирует начать строительство дома из переработанного мусора. А еще провести несколько занятий с учениками местных школ, он уверен: подрастающее поколение должно знать, что раздельный сбор — вовсе не пустая трата времени.

Читайте также: