Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2018, 21:31

Стадионы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: Калининград

Город как с картинки. Ежегодно Калининград накрывает волна туристов. В этом году эта волна еще и футбольная. Но все будет происходить именно здесь на этом фантастическом стадионе. Первая игра пройдет уже 16 июня. 22 июня на поле выйдут команды Сербии и Швейцарии, 25-го Испания встретится с Марокко, а 28-го ждут болельщиков Англии и Бельгии. Но до начала чемпионата это поле — самый охраняемый объект города. На газон никого не пускают, чтобы не повредить его и не занести бактерии, которые могут навредить траве. Но нас пустили сюда без обуви, чтобы по-настоящему прочувствовать это поле и оказаться в самом центре футбольного Калининграда.

«Сейчас мы идем там, где игроки выходят на поле — святая святых этого стадиона. Игроки здесь выходят на бурлящий, кричащий стадион, приветствующий своих кумиров и ждущий, когда же эти кумиры сыграют и забьют максимальное количество голов на этом стадионе», — говорит заместитель директора строительной компании филиала в г. Калининград Антон Бурмистров.

Болеть с трибун за любимые команды будут 35 тысяч футбольных фанатов. А ведь всего пару лет назад на месте стадиона было чистое поле, точнее болото.

«Для того, чтобы стадион стоял надежно, мы использовали сваи. Здесь погружено больше 30 тысяч свай, общая протяженность свай, если мы их выложим в единую цепочку, получается более 360 км», — рассказывает заместитель директора строительной компании филиала в г. Калининград Антон Бурмистров.

Здесь уже прошли тестовые игры местной футбольной команды «Балтика». Эти матчи показали: стадион готов к чемпионату. Не только принять мировые команды, но и болельщиков со всего мира. А их в Калининград приедет почти 130 тысяч. Вокруг удобные парковки, прогулочные зоны, набережная, на которой можно сделать красивые фотографии перед началом матча. А совсем рядом Рыбная деревня — любимое место туристов.

Пройтись можно и гастрономическим маршрутом. Он тоже удивит. Настоящий деликатес — рыба калкан, чем-то похожа на камбалу. В меню есть и футбольное поле. А для эксцентричной публики — коктейль за 15 млн рублей: кроме двухсот бутылок шампанского в него входит и салют для всего города.

Увидеть город можно и с воды на прогулочном катере. Для фанатов Калининград подготовил и специальную культурную программу, в дни чемпионата музеи города вообще будут работать до шести утра.

Прогуляйтесь и по Ленинскому проспекту, который сильно преобразился. Здесь отреставрировали дома. От серых хрущевок ничего не осталось, теперь они похожи на пряничные домики. Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко — посол чемпионата. О Калининграде рассказывает с особой теплотой, ведь это ее родной город.

«У нас появился аэропорт, который отвечает всем мировым стандартам. Появляются новые дороги, гостиницы. С 2013 года увеличилось количество занимающихся футболом в два раза», — рассказывает Наталья Ищенко.

Эти мальчишки особенно ждут чемпионата, ведь в Калининград приезжают их кумиры. Город в ожидании этого события, ведь ему есть, чем поделиться — белоснежные дюны Куршской косы, янтарь. Ну а вечер стоит провести на набережной, в это время здесь особенно уютно.

Сюда приезжают и ради песчаных пляжей Балтийского моря, и вот таких закатов. Последний, который встречают в России. Ведь Калининград — самая западная точка нашей страны. Но день приходит и уходит, а футбол останется в этом городе, видимо, навсегда.


Читайте также: