Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2018, 21:02

Главное спортивное событие планеты — открытие Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

За тем, что происходило 14 июня в Москве, наблюдали на всех континентах! С этого дня целый месяц вся планета будет жить футболом. И центр этой грандиозной футбольной Вселенной — наша страна! Церемония открытия яркая, волнующая и с российским колоритом!

Мгновения до завершения обратного отсчета. К входам на сектора «Лужников» стекаются фанаты — не только из России и Саудовской Аравии, здесь сегодня фанаты со всего мира. А на трибуне для высоких гостей — главы 17 государств.

На огромных табло под сводами переполненного стадиона пролог к церемонии открытия: метафорический образ мечты, пожалуй, каждого мальчишки, словно вышедшего во двор погонять мяч и оказавшегося на главной арене мира среди звезд планетарного масштаба. В это время на поле уже британский певец Робби Уильямс разогревает трибуны проверенными хитами.

Через минуты под гусельное вступление невероятный дуэт в центральном круге. Уильямс и один из лучших оперных голосов России — влетевшая на поле верхом на жар-птице Аида Гарифуллина. И перья жар-птицы, словно солнечные лучи, разлетаются в разные стороны, складываясь в понятное всему миру слово «любовь».

На стилизованную под огромный мяч сцену выносят 32 флага всех стран-участниц Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Из подтрибунной зоны, где в нетерпении уже ждут своего часа футболисты, появляется талисман мундиаля — волк Забивака. А за ним — тот самый мальчик из пролога, добежавший с мячом до «Лужников», в компании с великим бразильцем Роналдо. Короткий розыгрыш: Роналдо не бьет сам, будто уступая дорогу будущим чемпионам. 

Замолкают последние гитарные аккорды. Большой футбол совсем близко. Судьи уже вывели команды на поле. К болельщикам всего мира обращается президент России. 

Владимир Путин


Дорогие друзья! Приветствую всех гостей легендарного московского стадиона «Лужники». Всех, кто собрался в многочисленных фан-зонах Чемпионата мира FIFA, кто видит нас на телеэкранах или в интернете. Поздравляю вас, всю большую, многонациональную, дружную, мировую футбольную семью с началом главного турнира планеты.


Это грандиозное спортивное событие впервые проходит в России, и мы искренне рады этому. В нашей стране футбол не просто самый массовый вид спорта. Футбол у нас по-настоящему любят, и эта любовь, что называется, с первого взгляда, с первого официального матча, который состоялся в России в 1897 году.


Мы ответственно готовились провести у себя в гостях это грандиозное мероприятие и сделали все для того, чтобы болельщики, спортсмены, специалисты могли полностью погрузиться в атмосферу великолепного праздника футбола и, конечно, получили удовольствие от пребывания в России — открытой, гостеприимной, радушной. Обрели здесь новых друзей, новых единомышленников.

На трибунах ликующие фанаты — те, кому посчастливилось попасть на исторический матч открытия. Миллиарды тех, кто в эти же мгновения разделяет их страсть, в предвкушении замерли у экранов. 

Владимир Путин


Нас, преданных поклонников футбола, без всякого преувеличения миллиарды людей на планете. И где бы мы ни жили, каким бы традициям ни следовали, нас всех объединяет любовь к футболу в одну команду, единую своей любовью к этой зрелищной, яркой, бескомпромиссной игре. 


И потому все члены этой команды хорошо понимают и чувствуют друг друга. В этом единстве, над которым не властны ни различия в языках, ни в идеологиях, ни в вере и заключается великая сила футбола, спорта в целом. Сила его гуманистических начал. 


Наша задача — сберечь эту силу, это единство для будущих поколений во имя развития спорта и укрепления мира и взаимопонимания между народами. Желаю всем командам успеха, а болельщикам — незабываемых впечатлений. Добро пожаловать в Россию!

Первые слова президента FIFA Инфантино, обращенные к трибунам, звучат по-русски! А потом приветствие для саудовских болельщиков по-арабски. И по-английски — для всех, кто считал годы, месяцы и дни до наступления этого момента. 

Джанни Инфантино

Начиная с сегодняшнего дня, и в течение месяца, футбол завоюет Россию, а из России — завоюет весь мир. Наслаждайтесь самым большим праздником на свете. Благодарю вас, президент Путин. Спасибо, Москва! Спасибо, Россия!

Последние слова тонут в реве трибун. Впереди 90 минут долгожданной игры и еще целый месяц прекрасного, неповторимого и незабываемого футбола!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей