Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2018, 20:09

Василий Уткин рассказал о составах сборных Португалии и Испании

На поле в Сочи – разминка сборных. На прямую связь с Первым каналом вышел Василий Уткин. В российской спортивной журналистике он персона культовая. Он прокомментировал составы сборных, рассказал про финансовый скандал с Рональду и поделился мнением о том, почему сборная Испании осталась без главного тренера.

«Василий, если исходить из уже объявленного состава команд Португалии и Испании – кто вам, как знатоку, кажется сильнее?», – спросила ведущая Екатерина Андреева.

«Составов на сегодняшний матч я еще не знаю. Но состав Португалии давно известен – это довольно консервативная в этом отношении команда. Состав определен довольно давно. Что касается сборной Испании, то, я думаю, что для оценки ее сегодняшних возможностей состав тоже не главное. Потому что мы не знаем, что внутри у тех футболистов, которые сегодня выйдут на поле. Они пережили довольно серьезный стресс, и даже не с чем сравнить эту ситуацию. Я могу припомнить разве что историю, когда однажды буквально накануне матча «Барселона»–«Реал» у последнего уволили тренера за неполиткорректное высказывание в отношении этого противостояния. Тогда «Реал», в общем-то, справился, но все-таки проиграл. Справился по смыслу. Сегодня похожая история, но я думаю, что Испания фаворит, и она не расклеится», – ответил Василий Уткин.

«Финансовый скандал вокруг Роналду сегодня разрешился таким образом. Футболист согласился заплатить почти 19 миллионов евро штрафа за налоговые нарушения, чтобы избежать тюрьмы. Интересно, что все претензии предъявляла испанская прокуратура и именно накануне чемпионата. Это случайное совпадение?», – поинтересовалась она.

«Кроме испанской прокуратуры, видимо, больше и некому, потому что Роналду резидент налоговой Испании. Что касается претензий и приуроченности к чемпионату мира, то эти процессы идут очень подолгу. Были претензии и к Неймару, ведущему футболисту сборной Бразилии, когда он играл в Испании, и к Месси, и к их родственникам порой. Поэтому я бы не стал это связывать. Всегда понятно, что закончится штрафом. Вот поэтому, наверное, стороны и решили, что перед чемпионатом лучше дальше этим не заниматься», – сказал комментатор.

«Все обсуждали стрессовую ситуацию, в которую попала испанская команда. Я имею в виду увольнение тренера прямо перед чемпионатом мира. Ходили даже слухи, что игроки подрались с руководителем испанской федерации футбола. Они не хотели, чтобы так поступали с их тренером перед чемпионатом. Вы, наверное, знаете, как обстоят дела внутри команды?», – уточнила Екатерина Андреева.

«Драки, скорее всего, не было. Возможно, мы узнаем об этом позже. Самая интересная сегодня история, касающаяся сборной Испании заключается в том, что ее ведущий футболист Жерар Пике снимал целый фильм про то, как другой футболист Антуан Гризманн собирался перейти в «Барселону», но так и не перешел.

Об этом больше переживают болельщики. Они на стадионе поют песню «Где же ты Лопетеги, как тебя найти?». То есть они переживают отставку главного тренера с юмором, наверное. Что касается самой команды, я вас уверяю, что если бы мы узнали какую-то одну удивительную подробность, пусть даже это была бы драка. В каждой команде время от времени дерутся. Сейчас, перед матчем, нужно понимать, что даже без таких подробностей или с ними, только заостряется интерес к происходящему», – отметил Уткин.

«Понятно, что на слуху имена суперзвезд – капитанов Роналду и Рамоса, но за кем еще из игроков вы, как футбольный знаток, посоветуете нашим зрителям внимательно следить во время этого матча?», – спросила ведущая.

«У Испании молодая команда. По крайней мере, у нее новые лидеры по сравнению с прошлыми годами. Я бы предложил посмотреть на Иско Аларкона. Это футболист, который по таланту не ниже Месси, но он не обладает его выносливостью. Его мотивацией. Он не может играть на этом высоком уровне постоянно. А в сборной Испании у него это получается практически всегда. Он ключевой футболист и сегодня, наверное, постарается устроить магию», – рассказал комментатор.

«Эти соперники встречались много раз. Знают все сильные и слабые стороны друг друга. Рамос и Роналду вообще в одной команде «Реал Мадрид». И в этой ситуации что приобретает особое значение для победы, когда все стороны противника изучены?», – поинтересовалась Андреева.

«Как всегда особую роль играют нюансы. На самом деле сегодня обе команды будут играть довольно осторожно, потому что две другие команды в этой группе, Марокко и Иран, соперники достаточно сложные. Здесь не так понятно, кто выйдет из группы, поэтому будет очень большой риск допустить ошибку. Команды будут этого опасаться. Я полагаю, что сегодняшний матч не сведется к дуэлям, как бы нам этого не хотелось», – ответил он.

«Вы сами за кого будете болеть?», – спросила ведущая.

«Вы знаете, я так давно работаю на чемпионате Испании комментатором, что у меня иногда возникает ложное чувство, что ее лидеры выросли у меня на руках. Это чувство ложное, но от него никуда не денешься. Поэтому я обречен болеть за Испанию», – сказал Уткин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей