Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2018, 20:20

В Воронеже открыли памятник военному летчику Роману Филипову, погибшему в Сирии

Торжественная церемония в Воронеже – там открыли памятник герою России, военному летчику Роману Филипову, который погиб в Сирии в неравном бою с террористами. Рядом со школой, где учился Роман, установили бронзовый бюст. И память о человеке, который совершил настоящий подвиг, останется навсегда. 

Под государственный гимн России и залпы оружейного салюта началась церемония открытия памятника Герою России майору Роману Филипову. Начальник военно-воздушной академии, говоря торжественную речь, едва сдерживал слезы.

«В этой школе он учил физику, математику, он ходил на уроки мужества, готовил себя, чтобы стать курсантом летного училища. Его мечта сбылась. Он стал потомственным летчиком», – сказал начальник Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина Геннадий Зибров.

Роман Филипов погиб 3 февраля. Его штурмовик СУ-25 подбили боевики в небе над сирийской провинцией Идлиб. Пилот до последнего пытался спасти боевую машину и своего напарника, летчика второго ведомого самолета. Велел ему «уйти в облака», а самому пришлось катапультироваться. На земле летчик попал в окружение. Он бился до последнего патрона. И чтобы не оказаться в плену, подорвал себя гранатой.

Памятник летчику Филипову установили в сквере у школы, выпускником которой он был. В толпе курсантов и юнармейцев учителя, они запомнили будущего Героя России добрым и отзывчивым человеком.

«Вот очень трогательно все эти события в душе переживать, потому что это наш родной ребенок. Вот, казалось бы, в далеком 2001 году мы отправили его во взрослую жизнь, а сегодня бессмертный герой России вернулся в нашу школу. Его именем названа наша школу. Мы гордимся, что наш выпускник совершил такой подвиг, и вместе с тем сердца наши наполнены болью», – отметила классный руководитель Людмила Лазарева.

Впереди –самые близкие: вдова с маленькой дочкой, мать и отец.

«Меня переполняет чувство гордости за сына и очень волнительный день, очень важное событие для меня и для моей семьи. Это действительно настоящий человек он был. Думаю, ученики, которые будут учиться в этой школе, будут так же гордиться и постоянно будут помнить, что небо над головой требует не только защиты, но и иногда оно достается ценой своей жизни», – сказал отец Николай Филипов.

Указом президента России Роману Филипову посмертно присвоено звание Героя России. Специальный знак отличия «Золотую звезду» родственникам погибшего пилота вручали в Кремле.

Незадолго до установки бюста имя летчика Филипова стала носить новая улица в Воронеже. Есть такая и в Борисоглебске, где пилот проходил боевую подготовку. Имя Романа Филипова носят самолеты СУ-25 и Sukhoi Superjet 100.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей