Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2018, 20:09

Господдержка российских сельхозпроизводителей помогла собрать новый рекордный урожай зерновых

Правительство компенсирует аграрному сектору часть потерь, связанных с ростом цен на топливо. Об этом министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев доложил Владимиру Путину на встрече в Кремле. Речь также шла о перспективах экспорта зерна и ожидаемых итогах уборочной кампании.

Два года подряд в России собирался рекордный урожай зерновых. Этому способствовала в том числе и погода. В 2016 году было собрано больше 120 миллионов тонн зерна. В прошлом, 2017-м, еще больше — 140 миллионов. Таким образом был побит рекорд советских еще времен, когда в 1978 году собрали 127 миллионов тонн зерна. В этом году, по словам назначенного чуть больше месяца назад министром сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, из-за погодных условий рекорда может не быть. Хотя показатели все равно высокие.

«У нас и посевная продолжается, и уборка уже началась», — заметил глава государства.

«Посевная кампания в целом по стране практически завершена. На юге страны еще ведутся уборочные работы, но на 27 июня намолочено уже 4,4 миллиона тонн зерна. Но в связи с засухой урожайность у нас чуть-чуть пониже, чем в прошлом году: на пять центнеров с гектара мы собираем меньше», — сообщил министр сельского хозяйства.

Тем не менее с учетом зерна, оставшегося от прошлого урожая, экспорт, одна из статей дохода нашего бюджета, практически не изменится. За границу мы продадим не меньше 44 миллионов тонн. Что касается уборочной, то, по словам Дмитрия Патрушева, рост цен на горюче-смазочные материалы, наблюдавшийся с начала года, пусть и незначительно, но снизился.

«На летнее дизельное топливо цена за неделю снизилась на 318 рублей. На автобензин, который используют сельхозтоваропроизводители, на 609 рублей. Также хотел Вам доложить, что 22 июня текущего года по итогам селекторного совещания у Дмитрия Анатольевича Медведева принято решение о компенсации определенных потерь сельхозтоваропроизводителей, которые связаны с ростом цен на дизельное топливо и бензин. И эти компенсации будут выплачиваться за счет средств Резервного фонда правительства Российской Федерации», — рассказал Дмитрий Патрушев.

«Сколько это примерно?» — попросил уточнить глава государства.

«Владимир Владимирович, по нашим расчетам, это порядка 12 миллиардов рублей за период с января по июнь. Тем не менее с учетом бюджетных ограничений, видимо, будет цифра чуть ниже. Сейчас прорабатываем эту цифру и, соответственно, определимся и доведем, самое главное, в ближайшее время эти деньги до сельхозтоваропроизводителей», — пояснил Дмитрий Патрушев.

Еще одна немаловажная проблема — кредитование сельхозпроизводителей. Практически все они берут кредиты под будущий урожай. Такова специфика отрасли. 

В этом году президент предложил новый механизм выдачи льготных кредитов. В частности, программа льготного кредитования позволяет получать деньги в банках не выше чем под 5% годовых. При этом краткосрочные кредиты выдаются тем предприятиям, которые занимаются переработкой сельхозпродукции. 

По словам министра, программа действует. Минсельхоз к сегодняшнему дню уже одобрил кредиты на общую сумму более 220 миллиардов рублей.

Читайте также: