Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2018, 20:14

Поэт Андрей Дементьев похоронен на Кунцевском кладбище в Москве

В Москве простились с Андреем Дементьевым — поэтом-шестидесятником, которого знают и любят несколько поколений читателей. Многие пришли 29 июня в Зал имени Чайковского, где состоялась траурная церемония. Андрей Дмитриевич писал прекрасные стихи. Песни на его тексты — «Аленушка», «Лебединая верность», «Баллада о матери» — стали поистине народными.

В восьмидесятые и в начале девяностых годов Андрей Дементьев возглавлял журнал «Юность», в котором миллионными тиражами печатали и молодых литераторов, и еще недавно опальных авторов. Коллеги говорят: во многом именно Дементьев сформировал современную российскую литературу. Он был не только большим поэтом, но и прекрасным человеком — светлым, добрым, отзывчивым. 

«Он человек моего сердца, потому что мы были созвучны, и вот то сопричастие, которое сквозило в его поэзии, узнаваемость, каждый читатель узнавал себя, узнавал свой мир, свои проблемы», — сказал поэт-песенник, народный артист РФ Илья Резник.

«Какое-то удивительное свойство человека так согревать, так притягивать к себе, и такой кавалер галантный — и руку даст, и стул подвинет, хоть уже не очень молодой был, но он просто парень. И так странно и жалко, что его не будет», — отметила поэтесса, заслуженный деятель культуры РФ Лариса Рубальская.

Гражданская панихида завершилась аплодисментами. После отпевания в храме на Большой Ордынке поэта похоронили на Кунцевском кладбище в Москве.

Читайте также: