Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2018, 20:21

Лидеры стран Евросоюза после долгих переговоров достигли соглашения по миграционному кризису

Накануне участники саммита ЕС в Брюсселе в прямом смысле ушли в ночное: 12 часов острых дискуссий, ультиматумы, наложение вето и диаметральные мнения сторон. Канцлер Германии готова растянуть свою страну, как резиновый мяч, а вот премьер-министр Венгрии требует, чтобы тех, кто приехал, отправили обратно. Почему теперь не все дороги ведут в Рим?

Никто не говорил, что будет легко. Венгерский премьер Виктор Орбан перед началом встречи прямо заявил: задача в первую очередь физически выжить. Такие марафоны ему в тягость. 12 часов переговоров. Лишь в полпятого утра стало известно, роды были хоть мучительными, но на свет все же появилось общее заявление.

«Беженцы не должны принимать решения о том, в какой стране им оставаться. И с другой стороны, необходима солидарность со странами, в которые прибывают беженцы», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Солидарность в первую очередь с официальным Римом — «крепким орешком» этой встречи. Журналисты заметили: итальянский премьер зачитывает пункты договоренностей с листа со сплошными пометками от руки. 

Это именно Конте вечером пошел на беспрецедентный шаг: наложил вето на общее заявление. Из-за чего пришлось отменить пресс-конференцию главы Евросовета Дональда Туска. Журналисты были даже благодарны. Неожиданно прямо в зале они смогли посмотреть футбольный матч Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ Англия — Бельгия.

Утром Конте торжествовал. Эффектным демаршем он, похоже, добился своего.

«Отныне Италия не одна. Устанавливается новый всеобъемлющий принцип оказания приема и спасения мигрантов. И признается главный принцип: любой прибывающий в Италию прибывает в Европу», — сказал премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Но что содержит документ у него в руках? Очередной платеж Турции за то, что сдерживает беженцев, фраза о том, что страны ЕС могут создавать у себя центры для приема мигрантов. На добровольной основе. Что это означает на практике, когда на саммите звучат такие заявления?

«Люди ждут от нас две вещи. Во-первых, не нужно больше мигрантов, это надо остановить. Во-вторых, надо отправить обратно тех, кто уже приехал», — заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Еще одна идея — создание неких «платформ для высадки мигрантов» в третьих странах за пределами ЕС. Это хитрое название придумано для обозначения тех мест, куда должны свозить спасенных на море. Вот только желающих иметь такую платформу у себя в стране пока нет. Так что европейцам придется придумать, что они могут предложить взамен.

Как вариант — намекнуть странам-кандидатам на вступление в ЕС, примете беженцев, ваши шансы вырастут. И даже одна из таких стран уже называлась — Албания, там хотели создать крупнейший центр по первичному приему мигрантов. Но и тут неудача. Албанцы заартачились.

Тем не менее на бумаге все выглядит хорошо. Уже днем Меркель сообщила, отдельно ей удалось еще договориться с Грецией и Испанией, чтобы те принимали мигрантов, появляющихся на немецких границах.

Настоящий мед в уши ее партнера по правящей коалиции баварца Хорста Зеехофера. В воскресенье истекает ультиматум, который он ей выдвинул.

Если канцлеру удастся представить свою брюссельскую поездку как победу, а на то похоже, то правительственный кризис будет преодолен. В противном случае Зеехофер может воспользоваться своими полномочиями министра внутренних дел и начать разворачивать мигрантов прямо на границе. О последствиях такого шага говорил канцлер Австрии.

«Если Германия вводит ограничительные меры, о которых было объявлено, то само собой разумеется, мы на своих границах вводим точно такие же меры», — подчеркнул федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

Затем возможен «эффект домино». И даже крах Шенгенской зоны. От немецких внутриполитических проблем, которые почему-то решать приходится сообща, в Брюсселе уже откровенно устали.

«Не должно быть такого, что партия из Баварии решает, как функционирует Европа», — сказал премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.

Но так получается. И вот первые новости из Баварии. Пока там воспринимают итоги саммита скорее позитивно. Хорошо для канцлера. И тем не менее вся ситуация сильно повлияла на международный имидж Меркель. Если раньше решения в ЕС во многом зависели от ее позиции, то теперь ее будущее зависит от позиции остальных.

Читайте также: