Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2018, 09:00

Последним четвертьфиналистом Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ стала сборная Англии

Яркая точка 1/8 финала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ поставлена в Москве, на стадионе «Спартак». Там накануне определился последний участник следующего этапа. Не без труда путевку в 1/4 завоевали англичане, которые оказались сильнее колумбийцев.

Игра без сомнения войдет в историю как одна из самых захватывающих. Все решилось в серии пенальти. Удача улыбнусь родоначальникам футбола, которые смогли пройти дальше вопреки печальной для них традиции. Теперь английская команда готовится к следующей встрече и надеется, что ее болельщиков на трибунах будет больше и в Россию, наконец, приедут те, кто был напуган страшилками в британских СМИ.

Они пели в метро, заглушая шум московской подземки. Они пели у стадиона, превращая поток болельщиков в бесконечный южноамериканский карнавал. И хотя численное преимущество было явно на стороне колумбийских болельщиков, хор английских фанатов старался ответить достойно. Порой невозможно было взять интервью — из англичан буквально вырывалась песня.

Численный перевес оказался на стороне колумбийцев не случайно. Британские СМИ сделали все, чтобы запугать английских болельщиков и убедить их, что в России опасно.

«Чемпионат абсолютно фантастически организован. Я здесь с 6 июня. Британская пресса, особенно Би-Би-Си, говорят: "Не приезжайте в Россию, там плохие люди". Если бы я знал, что здесь все будет так здорово, я бы привез своих детей. Я люблю Россию, а Россия любит меня! У меня в жизни не было ничего лучше, честное слово! И знаете, даже если Англия сегодня проиграет, мне все равно – я замечательно провел с вами время, я буду помнить эту поездку всю жизнь», — сказал один из болельщиков английской сборной.

«Я был на всех чемпионатах мира с 1986 года, и этот, без сомнений, один из лучших», — говорит еще один болельщик.

«Не читайте английских газет». С таким советом к соотечественникам обратился бывший защитник сборной Англии Уэс Браун. Чем дальше по турнирной таблице проходит национальная команда, тем больше фанатов из Соединенного Королевства приезжают в Россию и убеждаются, что пресса пугала их тем, чего в действительности нет.

«Все здесь веселятся и прекрасно проводят время. Мои друзья ходят на матчи и говорят, что все отлично организовано», — сказал бывший защитник сборной Англии Уэс Браун.

Точно такие же впечатления и у колумбийских болельщиков.

«Организовано все отлично, все работает, люди дружелюбные. И нас сильно впечатлило, как вы праздновали, когда сборная России победила в 1/8. Это было потрясающе», — говорит болельщик.

На матче было и немало россиян.

«Больше симпатизируем Колумбии, потому что горячие болельщики. Их много. Приехали к нам в гости, очень хорошие ребята», — сказал болельщик.

Счет с пенальти открыл нападающий англичан Кейн. Уже заканчивалось компенсированное ко второму тайму время, Англия вела — 1:0 и, казалось, что все. Но колумбийцы отказывались сдаваться, пошли на штурм, и в итоге оборона британцев дала трещину: удар защитника Мина к ужасу английских болельщиков достиг цели.

Добавленное время не выявило победителя. Все решилось в серии послематчевых пенальти. Сборная Англии еще никогда в своей истории не побеждала на чемпионатах мира по пенальти. Болельщики даже называют это «проклятием команды». В Москве это проклятие было снято — 4:3. Англия идет дальше. Если сейсмологи минувшим вечером зарегистрировали колебания по всему Соединенному Королевству, особенно в фан-зонах и пабах, не стоит удивляться.

Теперь сборную Англии ждет команда Швеции. Соперник непростой, но простых уже и не осталось, ведь наступает стадия четвертьфинала. Но все это потом, а сегодня подданные британской короны выложились настолько, что сил праздновать уже нет.

Это была заключительная игра чемпионата мира на стадионе «Спартак». После матча организаторы поблагодарили волонтеров за их помощь в проведении турнира. С экрана к ним обратился президент FIFA Джанни Инфантино, с кромки поля — Аркадий Дворкович.

«Самое главное сделали вы — вы сделали так, чтобы людям было комфортно, удобно, безопасно везде: на стадионе, вокруг стадиона, в нашей любимой Москве. Спасибо вам», — сказал председатель оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович.

Впрочем, работы волонтерам еще хватит — Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ продолжается.


Читайте также: