Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2018, 12:11

В Сирии уже через два месяца планируют открыть музей в древней Пальмире

Восстановлением разрушенных боевиками сокровищ мировой культуры сейчас занимаются сирийские специалисты при содействии коллег из России. ЮНЕСКО и западные страны до сих пор так и не оказало никакой помощи, хотя громких обещаний было много.

Бережно склеивая обломки древних статуй, реставраторы национального музея Дамаска спасают сокровища Пальмиры. Шедевры, которые боевики превратили в груду мрамора, лежат в ящиках из-под патронов и снарядов. Так их из освобожденного города вывозили солдаты сирийской армии.

«Работа очень сложная. Мы собираем скульптуры по крупицам. Нас консультируют специалисты из Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Они дают советы по восстановлению мозаики и деталей. Это очень важная помощь», — отмечает директор реставрационной мастерской Национального музея Дамаска Махер Аль Джубари.

«Мы собрали все в один ящик, части промаркировали и теперь моя задача склеить их воедино специальным раствором. К сожалению, не знаю, смогу ли я восстановить лицо этого изваяния. Если не будет получаться достоверно, мы оставим как есть», — говорит реставратор Хиба Джума.

В музейных залах самой Пальмиры теперь пустота и тишина, по древним улицам вместо туристов гуляет ветер. Сирийская армия при поддержке российской авиации спасла Пальмиру от полного уничтожения. Когда город окончательно освободили от террористов, ЮНЕСКО пообещало: объекты всемирного наследия будут восстановлены. Прошло уже больше года. Все тщательно разминировано, сирийские солдаты охраняют каждый памятник. Но архитекторов, историков и реставраторов из ЮНЕСКО и 30 стран, обещавших поддержку, здесь до сих пор нет.

«Трудно оценить ущерб и подсчитать, сколько нужно денег на возрождение Пальмиры. Но мы сделали план восстановления памятников. Как это видит ЮНЕСКО, я не знаю, их специалисты со мной не встречались. Зато знаю, что здесь были архитекторы из России», — говорит директор музея Пальмиры Мухаммед Халид Асаад.

Российские ученые создали трехмерную модель, как может выглядеть восстановленный город. На развалинах амфитеатра все обломки уже пронумерованы. Только собрать их воедино — работа, которая займет, по оценкам Мухаммеда, как минимум, пять лет.

Среди гор мусора и автоматных гильз, которые остались после боевиков, чудом сохранился прожектор, который, очевидно, подсвечивал древние колонны в те годы, когда здесь были толпы туристов. Все, кому дорога мировая культура, надеются, что эти времена еще вернутся.

«Восстановление сирийских древностей — это задача для всего мира. Если этим будут заниматься только сирийские специалисты, то мы и за сто лет ничего не восстановим», — считает генеральный директор Национального музея Дамаска Махмуд Али Хамуд.

Современный город в километре отсюда — тоже полуразрушенный — уже не назовешь мертвым. На улицах заметны машины, в переулках открываются лавки. Люди постепенно возвращаются в надежде, что новая Пальмира возродится, как не раз возрождалась древняя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей