Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2018, 07:05

В Восточной Гуте наладили организацию квалифицированной медицинской помощи

В пригороде Дамаска Восточной Гуте, которая была освобождена от боевиков всего несколько месяцев назад, уже смогли наладить организацию квалифицированной медицинской помощи. В город активно возвращаются беженцы — прибыло более 70 тысяч человек.

Кварталы Восточной Гуты оживают. Сотням людей, которые возвращаются сюда каждый день из-за рубежа и других районов страны, нужно сразу очень многое: продукты, питьевая вода, свет — повсеместно восстанавливают линии электропередачи. И, конечно, помощь врачей — беженцы жили без нее годами.

Укол — процедура неприятная, особенно если тебе три года, а врача и шприц в его руке ты видишь впервые в жизни. Каждый день в новой поликлинике города Дума прививают от кори 250 детей — от совсем крошечных, полугодовалых, до шестилетних, которым скоро в школу. Вакцины хранятся в небольших автономных холодильниках.

«Света здесь пока нет — все электросети в округе разрушены. Приходится выкручиваться. Мы кладем сюда лед. Такие холодильники долго сохраняют нужную температуру, так что вакцины хранятся, как положено», — говорит врач поликлиники Энтисаар Альюсиф.

Малыши нервничают и ревут, а родители все же довольны — наконец здесь появились квалифицированные доктора и медсестры. Энахам Юнис пришла с дочкой Лейлас. У девочки постоянно болит горло. Доктор выписал рецепт — рядом уже открылась аптека. Когда в Думе хозяйничали террористы, все это невозможно было даже представить.

«Врачей не было, никто не мог поставить диагноз. Боевики говорили: выживет человек или умрет — на все воля божья. От простуды лечились горячим чаем и настоями трав», — рассказывает Энахам Юнис.

Полгода назад Омара Рашида и его соседей, которые собрались бежать из Хамурии, боевики «ан-Нусры» обстреляли из минометов. Осколочное ранение в руку — кости раздроблены. Сегодня Омару в новой поликлинике дали направление в дамасскую больницу — лечиться он должен в стационаре.

Тахани Абузейд — у женщины четверо детей — на днях вернулась домой в Думу. Скитались несколько лет — сначала в лагерях для беженцев, потом у родственников на границе с Иорданией.

«Если бы эта поликлиника не открылась, нам пришлось бы ездить с детьми в Дамаск — это большая проблема. Спасибо врачам! В лагерях для беженцев мы были никому не нужны, а теперь чувствуем заботу», — говорит Тахани Абузейд.

До начала боевых действий в Восточной Гуте было 38 поликлиник. Пока удалось восстановить 10. Большая часть медикаментов поступает из России. Чтобы отремонтировать и укомплектовать все поликлиники, нужны большие деньги — сотни миллионов лир. Власти обещают: средства найдутся. Проблему где лечить решают, но так же остро стоит вопрос — кому и чем лечить.

«Нам не хватает специалистов, в первую очередь детских педиатров и хирургов. Очень нужны лабораторное оборудование для проведения анализов и медицинские инструменты», — говорит главный инженер по восстановлению поликлиник в Восточной Гуте Мануаль Альбер.

С захватом Гуты врачи уезжали одними из первых — боялись попасть в заложники, не хотели работать на джихадистов в их полевых лагерях. Теперь медиков, как и других специалистов, здесь очень ждут— их знания и умения все больше востребованы мирными жителями. По данным Российского центра по примирению враждующих сторон, с тех пор, как Восточную Гуту полностью освободили от боевиков, в этот анклав вернулись уже больше 72 тысяч человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей