Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2018, 21:45

На этой неделе в обеих палатах российского парламента завершилась весенняя сессия

Совет Федерации собрался на последнее заседание в субботу. Итог работы — более трехсот принятых законов, которые касаются всей страны и каждого гражданина. Приоритет развитию экономики и решению социальных проблем, а также защите интересов России на международной арене.

Депутаты подвели итоги и попрощались до сентября. После семи месяцев напряженной работы в парламенте задумались над тем, чтобы переименовать свои сессии. Ведь сложно назвать весенней сессию, которая продолжалась с января по июль. За это время Госдума приняла 279 законов. 50 пленарных заседаний, 13 из них дополнительные — так в цифрах выглядит работа Госдумы.

Важнейшие голосования по кадровым вопросам – палата дала согласие на назначение Дмитрия Медведева председателем правительства, а позже назначила Алексея Кудрина главой Счетной палаты.

Что же касается законов, приоритетом была реализация послания президента Федеральному собранию. Парламентарии ограничили до 10 % в год рост налога на имущество физических лиц и выделили дополнительные средства на закупку лекарств и обновление парка школьных автобусов и машин скорой помощи.

«Целевая поддержка сферы образования и здравоохранения своевременна и важна. Мы исходим из того, что для решения задач увеличения средней продолжительности жизни необходим комплексный подход.», – сказал председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

Минувшая сессия для депутатов — это и продление на два года «дачной амнистии», новые меры по защите дольщиков, упрощение порядка регистрации автомобилей. Все фракции гордятся законом о повышении минимального размера до уровня прожиточного минимума. Теперь МРОТ — 11 тысяч 163 рубля.

«Все, что требуется в пользу граждан, мы поддержали: и повышение минимальной оплаты труда, и перевод работы с дольщиками по ипотеке в банковские структуры, хотя это не является кардинальным решением вопроса. Чуть-чуть прижали коллекторов», — рассказал руководитель фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Жириновский.

«Сделали очень хорошее дело, когда мы приравняли минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму. Мы все равно настаиваем на том, что нужно переходить к почасовой оплате труда», — сказал руководитель фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Сергей Миронов.

«Справедливая Россия» — самая маленькая фракция Госдумы, но очень активная по количеству внесенных законопроектов — на втором месте после единороссов. Впрочем, оппозиции удается реализовать далеко не все свои предложения.

«Подготовили программу "Десять шагов достойной жизни", но она предполагала создание бюджета в 25 триллионов. К сожалению, то, что мы предложили, в этом составе Думы не прошло», — сказал лидер фракции КПРФ в ГД РФ Геннадий Зюганов.

При этом Зюганов поблагодарил Володина за внимательное отношение к инициативам коммунистов. Спикер призывает к диалогу и по пенсионному законопроекту, который недавно прошел первое чтение.

«Это вопросы не только регулирующие возраст, это вопросы и будущих пенсий, это вопросы и социальной помощи, и вопросы трудового законодательства. Нам обязательно нужно обсуждать эти вопросы и уходить от этого обсуждения не только не верно, а это опасно», – сказал председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

Цель плавного повышения пенсионного возраста — до 63 лет для женщин и до 65 для мужчин — увеличение уровня жизни пенсионеров. Планируется, что ежегодно средняя ежемесячная пенсия будет обгонять инфляцию, ежегодно расти на тысячу рублей и к 2024 году достигнет 20 тысяч.

«Индексация пенсий должна проходить не 1 февраля, а 1 января, чтобы люди уже 1 января могли увидеть это повышение. Это повышение составит приблизительно 12 тысяч в год на каждого пенсионера. И в рамках обсуждения уже осенью бюджета мы должны увидеть эти цифры», — сказал глава фракции «Единая Россия»в Госдуме Сергей Неверов.

Активно участвуют в дискуссии по изменению пенсионного законодательства и в верхней палате парламента — Совете Федерации.

«Создание комфортной жизни пожилым людям. Нужно сегодня, вот, в том числе, и обсуждать эти меры, и чтобы они были прописаны в законах, в нормативных актах, чтобы граждане не беспокоились о том, что в 2034 году или в 2030 году они не смогут найти работу или их досрочно могут уволить», – сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Если пенсионная инициатива правительства станет законом, фонд соцстрахования увеличат на размер предполагаемых больничных и социальных пособий. Об этом говорили на заседании трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям.

«В бюджете учтено увеличение расходов на пособия и выплаты, обусловленные ростом численности работников, которые не выйдут на пенсию, а будут продолжать работать. То есть эта категория будет полностью обеспечена гарантированными выплатами», — заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Пенсионные изменения, а их диктует рынок труда, рассматривать нужно вместе со спецпрограммами для пожилых работников, включая повышение квалификации и переподготовку, санаторное обслуживание и в целом совершенствование системы здравоохранения. Так считают в Совете Федерации.

Верхняя палата во время этой затянувшейся весенней сессии заседала синхронно с Госдумой. В числе самых важных законов Валентина Матвиенко назвала расширение списка редких, или орфанных, заболеваний на пять диагнозов. Среди них, например, юношеский артрит и мукополисахаридоз.

«Радует то, что полторы тысячи детей, болеющих тяжелейшими орфанными заболеваниями, теперь будут получать регулярно своевременно лекарства», – сказала Валентина Матвиенко.

Другое важное решение — ликвидация посредников в оплате коммунальных услуг. По сути, это ликвидация накруток.

Обе палаты парламента реагировали не только на внутренние, но и на внешние вызовы. Резонансный закон о контрсанкциях против США и их союзников приняли после консультаций. Среди экспертов — учредитель фонда помощи хосписам «Вера» и директор центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения столицы Нюта Федермессер. После обсуждения на разных площадках из текста этого закона убрали конкретные товары, которых может коснуться эмбарго, в том числе и лекарства.

Отвечая на антироссийские санкции, не забывали и о межпарламентской дипломатии. Впервые за многие годы на Охотном ряду принимали группу американских конгрессменов. Гости с балкона понаблюдали за работой российских коллег и пообщались с депутатами. А с делегацией бундестага сыграли в футбол. 5:3 в пользу Госдумы.

Этот отпуск для многих депутатов и сенаторов будет кратковременным. Предварительное обсуждение бюджета на будущий год – так называемое нулевое чтение — может начаться уже летом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей