Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2018, 22:23

Как разглядеть на дворовых стадионах будущих Роналду, Месси и Мбаппе?

Один из итогов домашнего чемпионата мира — резко возросшая популярность футбола в России. Целый месяц болельщики на стадионах и у экранов телевизоров наслаждались игрой высочайшего класса. Пример звезд оказался заразительным. В спортивных школах — аншлаг. Все поверили, что мастеров мирового уровня могут воспитать не только в Бразилии или в Португалии, но и в России.

Разглядеть футбольную звезду не выходя на поле. Московский центр спортивных технологий. Тест проходит 17-летний воспитанник академии клуба «Спартак». Удивительно, но эта игра руками по светящимся кнопкам может выявить, как быстро футболист принимает решения на поле: ударить по воротам или сделать пас в касание или без него.

«Насколько быстро у него будет сигнал от головного мозга к мышцам и насколько быстро он может реагировать», — рассказывает начальник Отдела комплексного научно-методического сопровождения спортсменов ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта Алексей Бобырев.

Формулу футбольного успеха пытаются найти ученые, тренеры и, конечно, родители — ведь как хочется увидеть своего ребенка звездой мирового футбола. После чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ футбольные школы заполнены по всей стране. Но, кажется, это бесконечной путь, к примеру, от секции городка Калтан в Кемеровской области до контракта с футбольным клубом «Монако». А Саша Головин — прошел, став самым дорогим российским игроком в истории!

«С утра до вечера на стадионе с мячом. И удары, удары, удары. На поляне, возможно, старшие играли или занято было, а он отрабатывал удары», — рассказывает Александр Плясунов, первый тренер Александра Головина.

Как вырастить чемпиона, мы спросили у тренера, который воспитал сразу трех действующих игроков сборной России: Романа Зобнина, Илью Кутепова и Алана Дзагоева.

«Алан, конечно, выделялся на том фоне. Если на поле тяжело, не все футболисты берут ответственность на себя. Готов был попросить любой мяч — кидать ауты, подавать угловые, бить штрафные», — вспоминает Игорь Осинькин.

По словам тренера, обычно уже к 13 годам все ясно. Именно в этом возрасте к подающим надежды футболистам начинают присматриваться топ-клубы.

«Первое, на что любой селекционер обратит внимание, — это обводка. Второе — это, конечно, точность передач. А дальше — это удар», — говорит Игорь Осинькин.

Уже в 10 лет забивал штрафные и виртуозно обходил соперников футбольный вундеркинд Килиан Мбаппе. Став лучшим молодым игроком чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, а чуть раньше чемпионом Франции, он летит в родной городок Бонди настоящим героем.

«Здорово вернуться на родину с трофеем, ведь я 10 лет провел здесь», — говорит футболист.

Мбаппе в детстве тоже встретился со своим кумиром — Роналду, а уже через шесть лет обошел его на чемпионате мира. Футболист посоветует ученикам, так же как и он в детстве, не расставаться с мячом с утра до ночи. И, конечно, поблагодарит отца, ведь неизвестно, как бы сложилась судьба Мбаппе, не будь папа тренером.

Впрочем, если вам не посчастливилось родиться в футбольной семье, это еще не значит, что у вас нет шанса заиграть в большом футболе.

Это пока голы Антона Зиньковского встречает тишина полупустых трибун, но парню пророчат большое будущее. Зиньковский точно закручивает мяч в ворота и повторяет финты мировых звезд — например, трюк Рональдиньо. Когда Антону было 12, родители сделали непростой выбор и отправили его из Новороссийска в Москву — академию «Чертаново». Он верит, что за это время раскрыл секрет чемпионства — нужно просто любить футбол, даже во время тяжелых тренировок.

«Технические упражнения, квадраты — почти одно и то же. Но в играх удается выплеснуть себя и кайфануть», — признается нападающий ФК «Чертаново» Антон Зиньковский.

Но уж где точно стоит искать секрет воспитания чемпионов – это в академии футбольного клуба «Динамо» (Загреб). Здесь тренировались больше половины игроков нынешней сборной Хорватии, которая дошла до финала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Модрич, Ковачич, Пьяца — длинный список звезд. Притом что в стране живет всего четыре миллиона человек, здесь каждый год выпускают по два игрока высокого класса — клуб живет на деньги от их продажи.

«К сожалению, нет волшебной палочки. Это длинный процесс – от отбора до проверки способностей. Мы смотрим на 4 показателя футболиста: технику и терпение можно воспитать, а вот скорость и выносливость — это то, что дается при рождении», — рассказывает тренер академии ФК «Динамо» (Загреб) Йожо Бандич.

Первый набор академия устраивает для шестилетних детей. Через год тренеры оставляют только самых способных и подписывают с ними контракт. Дальше большая работа над прессингом и контролем мяча. Начиная с 15 лет, обучение становится по-настоящему тяжелым — тренировка, школа, тренировка, никаких дискотек, на встречи с родными всего два дня в месяц.

«Мы все хотим играть в европейских клубах. Это возможно! Я тренируюсь каждый день, чтобы стать чемпионом», — говорит Франк Томек, воспитанник футбольной академии ФК «Динамо» (Загреб).

Многие мальчишки в глубине души мечтают — вот заглянет в их двор агент какого-нибудь клуба и достанет из кейса контракт на миллионы евро. Съемочная группа решила пройти по обычным спортплощадкам столицы и попробовать найти уличных гениев. И это, кажется, совсем несложно. Почти в каждой дворовой коробке можно увидеть эффектный дриблинг и точные удары.

Но мало просто хорошо играть во дворе, считает тренер, воспитавший игроков сборной России. Чемпионами не рождаются — их надо выращивать. И вот тогда действительно может прийти «человек с чемоданчиком».

«Отборов после этого дворового футбола в их жизни будет очень, очень много, прежде чем они дойдут до уровня условно сборной», — говорит тренер Игорь Осинькин.

Десятилетние воспитанники футбольных школ Москвы в точности повторяют финал чемпионата мира Франция — Хорватия. Уже сейчас примеряют на себя роль чемпионов.

Кстати, о французской сборной говорят, что это дети прошлой победы на чемпионате 98 года. Такие достижения имеют отложенный эффект. На общем подъеме интереса к футболу мальчишки массового записывались в секции — и вот результат.

Хоть рецепта производства чемпионов нет, хочется верить — яркий турнир, который подарила Россия, не пройдет бесследно и для наших детей.

Читайте также: