• Выпуски новостей
  • Все новости

Парады в честь Дня ВМФ прошли на всех флотах России

29 июля 2018, 21:12

Парад сегодня не только в Санкт-Петербурге. Первыми праздник отметили на Тихоокеанском флоте. Главная база на протяжении уже 60 лет — Владивосток. Во главе строя — гвардейский ракетный крейсер «Варяг», награжденный в этом году орденом Нахимова и лучший по итогам минувшего года по результатам стрельбы крылатыми ракетами.

Северный флот. На его вооружении один из самых мощных ударных кораблей в мире — тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». А также самая большая подводная лодка «Дмитрий Донской». На борту — ракетный комплекс «Булава», новый уровень ядерной мощи.

Главный корабль Черноморского флота — ракетный крейсер «Москва — прикрывал российскую авиационную группировку в Сирии.

Флагман Балтийского флота — эсминец «Настойчивый». 20 лет боевой службы.

Каспийская флотилия базируется в Астрахани, ее флагман — сторожевой корабль «Дагестан». Эти моряки наносили удары крылатыми ракетами «Калибр» по террористам в Сирии. Всегда точно в цель, хотя расстояние — свыше тысячи километров.

Кстати, на сирийской базе Тартус тоже сегодня отметили праздник. Российский флот сыграл большую роль в борьбе с боевиками. Летчики с авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» совершили более четырехсот вылетов. А с кораблей в акватории Средиземного моря применяли все те же ракеты «Калибр».

Полную версию торжественного парада ко Дню Военно-морского флота РФ смотрите здесь.

Выпуск программы «Время» в 21:00 от 29.07.2018