Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2018, 21:05

На музыкальном фестивале в Испании танцпол с сотнями людей рухнул в воду

На северо-западе Испании, в городе Виго, около четырехсот человек пострадали во время концерта поп-музыки. Огромный танцпол рухнул, не выдержав напора толпы, в тот момент, когда артисты попросили зрителей активнее их поддерживать. К счастью, обошлось без жертв, хотя несколько человек находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Все произошло около полуночи. Тысячи зрителей только входили во вкус, как вдруг... Масштаб случившегося стал ясен сразу. Обрушилась большая — 30 на 10 метров — часть конструкции, возведенной в галисийском городе Виго для трехдневного молодежного фестиваля. Концерт должен был стать его финальным и самым ярким событием. Разумеется, организаторы рассчитывали не на такую яркость.

«Мы услышали сильный треск, и внезапно все рухнуло. Мы очутились под грудой дерева и бетона. Нас засыпало цементной пылью. Все пытались выбраться, но не у всех это получалось, люди кричали, звали на помощь. Нам еще относительно повезло, мы быстро вылезли», — рассказала девушка.

Прилегающую территорию моментально оцепили, чтобы на место могли проехать машины скорой помощи. Их в порт направили 25 — практически все, что могли. У большинства раненых ушибы, переломы, сотрясение мозга.

Рухнувшая конструкция – это такой деревянный настил на бетонном основании, возведенный частично над землей, частично над водой Атлантики. Сотни людей просто соскользнули в эту воду — акваторию потом долго осматривали водолазы, дабы убедиться, что никто не остался в ловушке. По горячим следам говорили, что настил положили как-то не так, но потом выяснилось: проблема во всех смыслах глубже.

«О причинах пока говорить рано, но ясно одно: деревянный настил здесь ни при чем. Под ним разрушилось бетонное основание, которое строилось надолго и по идее должно было обеспечить его прочность», — сказал мэр Виго Абель Кабальеро.

Видеокадры, сделанные уже при свете дня, не оставляют сомнений, что дело не в дереве, а именно в бетоне и стальных сваях, на которых он держится. Держался. Части пирса теперь просто нет.

«Пирс уже несколько лет в плохом состоянии, морская вода разъела его. С 2011 года становилось все хуже и хуже», — рассказывает местная жительница.

«Судя по всему, вода добралась до стальных балок. Слой бетона оказался слишком тонким, чтобы защитить сталь от коррозии», — говорит мужчина.

Понятно, что конструкция стояла годами и простояла бы еще, но веса тысяч зрителей просто не выдержала. И тут важно понять, чей это был просчет. То ли тех, кто рассчитывал нагрузку толпы на пирс. То ли тех, кто его когда-то строил. То ли организаторов, которые неправильно распределили людей по территории. А возможно, все рассчитали, но не учли, что это все-таки был поп-концерт, а не вечер классической музыки, где все сидят тихо и смирно.

«Мы прыгали. Все прыгали, создавали себе настроение, концерт только начался», — рассказала участница событий.

Что конструкция не выдержала в момент, когда концерт едва успел начаться — это еще хорошо. Окажись она чуть прочнее и продержись еще полчаса, последствия могли быть куда серьезнее. На сцену должен был выйти хедлайнер — известный в Испании рэпер. К тому моменту и народ еще подошел бы, и прыгали бы зрители интенсивнее. Так что все кончилось еще относительно благополучно, если это слово вообще уместно в подобных ситуациях.

Читайте также: