Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2018, 21:32

Названы победители Всероссийского конкурса рабочих профессий

В Южно-Сахалинске назвали победителей Всероссийского конкурса рабочих профессий. Сотни молодых мастеров боролись за право называться лучшими в своем деле. Уже в следующем году те, кто выиграл в номинациях, будут представлять нашу страну на всемирном первенстве, которое пройдет в Казани. Россия присоединилась к движению World Skills в 2012-м. За эти годы престиж и популярность рабочих профессий в стране заметно выросли.

По числу знамен хорошо видна география участников шестого национального чемпионата «Молодые профессионалы» — World Skills. Впервые побороться за звание лучших в профессии на Сахалин приехали ребята из всех 85 регионов России. Более 700 участников. Победили москвичи.

Настоящая звезда московской команды Диана Багаутдинова – у нее первое место в номинации «Сварочные работы».

«У меня затряслись ноги, руки, я вообще в шоке просто. Я думала у меня будет максимум третье», – поделилась она.

Стальной характер — это про нее. С Дианой соревновались крепкие парни — лучшие молодые сварщики страны. Свой выбор девушка объясняет неожиданно: в этой, как принято считать, сугубо мужской профессии она увидела возможность творить.

Студенты колледжей, техникумов и даже школьники соревновались более чем в 60 рабочих профессиях. На площадках летели искры, сыпалась стружка, шумели станки, а в воздухе смешались запахи газовой сварки, цветов и настоящих кулинарных шедевров. Вот каре ягненка и пюре из морских гребешков со шпинатом от Сергея Колотилина. В детстве учился готовить у бабушки, затем продолжил в колледже.

«Самое главное — это радовать людей, радовать своих родных, близких, повышать свою квалификацию, ну и готовить, готовить и готовить», — сказал Сергей Колотилин.

К огромной радости гостей турнира всю эту красоту можно было попробовать тут же, на площадке, где состязались официанты.

«Я очень волновалась, переживала, что, может быть, я не смогу действительно обслужить гостей на хорошем, высоком уровне. Но когда ко мне приходят люди, я улыбаюсь, вижу, что они улыбаются мне в ответ, это непередаваемо», – рассказала участница в компетенции «Ресторанный сервис» из Пензы Сабина Сагандыкова.

Чемпионат молодых профессионалов полезен не только самым профессионалам. Те, кто рабочие места предоставляют, тоже в стороне не остались. К примеру, сахалинские работодатели устроили настоящую охоту на участников конкурса. И уже готовы предоставить им зарплату 75 тысяч рублей.

«70 ребят практически уже сейчас раздумывают о том, чтобы продолжить свою карьеру здесь, на Дальнем Востоке», – заявил генеральный директор союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов.

Лучших из лучших ждут не только выгодные предложения на рынке труда, денежные призы, но возможность попасть в национальную сборную России, чтобы принять участие в мировом турнире World Skills, который состоится в Казани в следующем году. К проведению всемирного конкурса уже почти все готово. Достаивается современный выставочный комплекс.

«Мы посещали в Казань около 4 недель назад. Нам все очень понравилось. На данный момент уровень подготовки к соревнованиям даже выше того, что мы видели, к примеру, в Абу-Даби и Лондоне», — сказал президент движения WorldSkills International Саймон Баркли.

Ожидается, что конкурс в Казани станет одним из самых масштабных в истории движения WorldSkills: более 1500 участников из почти 70 стран, еще больше гостей и две с половиной тысячи волонтеров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей