Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2018, 15:09

Новый этап продажи льготных авиабилетов стартовал на Дальнем Востоке

Пенсионеры, инвалиды, молодые люди до 23 лет могут купить их за полцены. Всего в списке более 70 направлений, по которым государство субсидировало перелеты. Спрос огромный, ведь, например, билет в Москву из Анадыря обойдется в 9 тысяч, а не в 20. А на маршруте Хабаровск — Владивосток получится даже дешевле, чем на поезде.

Очередь начали занимать еще до открытия авиакассы. Некоторые пришли глубокой ночью. И все это ради билета в половину стоимости.

«Лечу в Москву к своей дочери. Очень приятно, конечно, что есть возможность подешевле слетать, иначе бы я не полетела», — сказала жительница Хабаровска Ирина Панкова.

Купить билет по льготному тарифу могут инвалиды, пенсионеры и молодые люди, которым не исполнилось и 23 лет. В очередях сейчас большинство тех, кто не успел взять билет весной. Еще в конце марта стартовали продажи. Дальневосточники буквально штурмом брали авиакассы.

Ажиотаж был такой, что спустя шесть дней с начала продаж авиаперевозчик заявил: льготных билетов больше нет. Тогда правительство России из резервного фонда выделило дополнительно почти полмиллиарда рублей, а Росавиация перераспределила деньги из других программ субсидируемых перелетов — это еще плюс 150 миллионов.

Перед возобновлением продаж в хабаровских авиаагентствах вспомнили о весенних очередях и подстраховались: сотрудники вышли работать в дополнительную смену.

«Каждый вечер, ложась спать, проверяем, включен ли звук на телефоне: могут ночью позвонить. В первый день открытия субсидий мы работали с шести утра. Семьи наши готовы, что мы не будем дома. Мы готовы, что будем работать долго, и абсолютно спокойно к этому относимся», — сказала агент по обслуживанию пассажиров Татьяна Романова.

В программе субсидированных перелетов участвуют восемь авиакомпаний. В этом году они увеличили квоту: на каждый рейс до 30% мест по сниженной стоимости.

Купить льготный билет через интернет не получится. Обязательное требование при оплате — наличие паспорта или свидетельства о рождении. И все-таки выстаивать длинные очереди не обязательно. Забронировать льготный билет можно заранее по телефону и выкупить его в течение суток, в удобное для себя время.

Льготные тарифы действуют по 73 направлениям: с севера на юг, с Дальнего Востока на запад. Самые популярные направления — из Петропавловска-Камчатского в Москву и из Хабаровска в Новосибирск — на некоторые рейсы льготных билетов уже нет. Популярные рейсы также из Магадана в Новосибирск — билет можно приобрести за 6,5 тысяч рублей. А из Якутска в Сочи — за 7 тысяч 800. По направлению Владивосток — Санкт-Петербург билет обойдется в 7,5 тысяч, а из Анадыря в Москву можно улететь за 9000 рублей. Причем льготный тариф сохраняется и на рейсы в обратную сторону. Если бы не субсидия, то стоимость была бы в 2, а то и 3 раза выше.

«В этом году программа действует до 1 декабря, поэтому жители Дальнего Востока могут посетить западные города в том числе в период осенних каникул», — сказал заместитель генерального директора Дальневосточного авиационного агентства Дмитрий Гвоздицких.

Возобновление продаж льготных авиабилетов аккурат перед стартом учебного года. Студенты пользуются возможностью. Наталия Дробчак летит из Хабаровска во Владивосток. И рада тому, что ей удалось сэкономить.

«1800 рублей в одну сторону по моему направлению, во Владивосток, — это дешевле, чем на поезде. Лететь всего час», — говорит Наталия Дробчак.

По оценкам компаний-перевозчиков, льготные билеты с момента возобновления продаж выкупят уже к концу следующей недели. В прошлом году возможностью слетать в отпуск за полцены воспользовались почти 400 тысяч дальневосточников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей