Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2018, 15:00

Владимир Путин посетил в Кемеровской области угольный разрез и провел заседание комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК

Усиление позиций России на глобальном энергорынке в условиях растущей конкуренции, газификация регионов и энерготарифы, расселение аварийного жилья… Эти и другие важные темы обсуждали сегодня в Кемеровской области. Туда с рабочей поездкой прибыл Владимир Путин.

В регионе, который является одним из мировых центров угольной добычи, прошло совещание по развитию ТЭК. А до этого президент встретился с горняками.

Рабочую поездку в Кемеровскую область Владимир Путин начал с посещения угольного разреза «Черниговец». Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора области Сергеем Цивилевым президент побывал на диспетчерском пункте, откуда ведется наблюдение и управление работами. Главе государства рассказали о новых технологиях, впервые внедренных в Кузбассе. В первую очередь речь идет о безопасности шахтеров.

«Вот это мы тоже применили одни из первых в России. Когда спускается шахтер в шахту, очень сложно, если что-то случится. Никто не знает, где его искать. Мы купили систему, поставили, и диспетчер видит, где находится каждый шахтер, в каком месте. У него стоит датчик. Мы четко понимаем, где он находится и какие меры необходимо принять для того, чтобы его спасти или ликвидировать какую-то аварию», — рассказал президент холдинговой компании Михаил Федяев.

Значительную часть времени на «Черниговце» Путин посвятил общению с горняками. Глава государства отметил: заработные платы шахтеров растут, профессия пользуется уважением в обществе и вносит существенный вклад в экономику страны. Президент пообещал шахтерам, что власти рассмотрят предложение установить в России новую памятную дату: в 2021 году исполнится 300 лет со дня обнаружения в Кузбассе первого угля.

А один из горняков обратился к главе государства с просьбой о помощи. При расселении ветхого жилья его родственникам — маме и тете — не хватило квартир. И они остались жить в доме постройки 1947 года.

«Мы эту программу будем продолжать. Кемерово — это один из регионов, где эта проблема большая, застарелая, но, кстати говоря, все-таки расселили достаточно много аварийного жилья. Мы будем продолжать. Две квартиры — это не такая большая проблема для Кемеровской области, тем более что с апреля по настоящий момент времени удалось полностью расчистить баланс Кемеровской области. Полностью. Баланс Кемеровской области не обременен долгами перед финансовыми банковскими учреждениями. Возможности бюджета наращиваются. Думаю, что две квартиры — это не проблема», — сказал Владимир Путин.

После посещения «Черниговца» Владимир Путин принял участие в заседании комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса. По словам президента, ТЭК в целом сумел, на фоне внешних ограничений и сложной рыночной конъюнктуры, ответить на стоящие перед ним вызовы. Но есть и проблемы.

«Сейчас мы были на Черниговском разрезе вместе с исполняющим обязанности губернатора. Прямо на месте небольшая группа людей, небольшая группа работников этого предприятия, один из них поднял вопрос о газификации. Это естественный вопрос, потому что действительно темпы, к сожалению, не те, на которые мы рассчитывали в последнее время, — сказал президент. — Здесь нужна координация между федеральными органами власти, между Газпромом, между независимыми производителями и местными региональными органами власти, потому что «последняя миля» – вот в чем, как правило, проблема. Нужно это все выстроить в одну цепочку. Нужна дополнительная динамика по этому вопросу».

Кроме того, в ряде регионов сложилась практика продавливания роста энерготарифов. Платежи необоснованно возрастают после модернизации теплоэлектростанций. Некоторые чиновники пытаются переложить эти траты на население. Ну и заодно нажиться.

«Капитальные вложения не должны перекладываться на плечи потребителей. Сегодня в отдельных субъектах сложилась практика продавливания необоснованного роста тарифов. В итоге вырученные средства идут не на развитие региональной энергетики, а, соответственно, в карман конкретным лицам, близким к тем, кто принимает решения подобного рода. Есть предложение изменить эту ситуацию путем внедрения эталонного принципа формирования тарифов», — сказал Владимир Путин.

В целом же, по словам президента, текущая конъюнктура рынка дает России возможность увеличить свою долю в мировом экспорте угля. Наша страна уверенно занимает здесь третье место в мире, и есть хорошие предпосылки для еще большего укрепления позиций и расширения экспорта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей